Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день. Хотелось бы получить Вашу консультацию по поводу моего заболевания и лечения. Диагноз депрессия мне ставят с 2004 года, до этого был ВСД. С 2004 года принимала Паксил по следующей схеме: 3 месяца по 20 мг, а затем 9 месяцев отдыха. Вроде все устраивало. Нос прошлого года (ноябрь 2010) появились симптомы сильного головокружения, мышечного напряжения, особенно усиливающиеся в состоянии покоя. Сначала полечили Фенибутом и Стрезамом - не помогло. Затем последовательно попробовали Феварин (не пошел категорически из-а сильных побочных действий), Треттико (сон не улучшился, начались подергивания). Затем снова Паксил (1,5 мес) ,но беспокоили сильные приливы жара вегето-сосудистые кризы и дрожание мышц. Затем с апреля на Вальдоксане (25 мг). Настроение вроде стало получше, сон хороший, аппетит появился, но головокружения (иногда ощущение, что все уплывает) остались. Сейчас снова кажется, что не помогает. Добавились спазма в горле , лицевых мышц, которые вызывают навязчивые движения челюстями, к вечеру усиливается. Иногда ощущения нереальности и заторможенности сильной. Мой врач призывает вернуться к Паксилу и добавить Афобазол . Вот вкратце моя история.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илона,

    я думаю, что вам необходимо продолжить терапию агомелатином ( вальдоксаном ) в дозе 25 мг вечером, но утром добавить эсциталопрам ( ципралекс или селектру ) по следующей схеме:

    2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 7.5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней. Дальше будет видно в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на этой схеме.

    Предварительный диагноз ваш я могу озвучить, как депрессивное расстройство с соматическими симптомами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день. Огромное спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. После приема Ципралекса, часа через три наступает очень неприятиное состояние: сдавление и жжение в груди, сильный жар, ощущение прилива. Это нормальная реакция на этот препарат?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в начале терапии ципралексом почти что всегда имеет место усиление симптомов заболевания, не требующее прекращения лечения.
    Постепенно, по мере продолжения лечения и увеличения дозы препарата, ваше состояние начнёт стабилизироваться.

    Итак, продолжайте терапию ципралексом, согласно расписанной вам схеме, а вечером принимайте 25 мг агомелатина.

    И, пожалуйста, после завершения каждого этапа лечения ципралексом, сообщайте о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Обращалась к Вам за консультацией два года назад. Следуя Вашим рекомендациям начала принимать ципралекс и
    достигла улучшения состояния. Ципралекс принимала в течение 1 года, затем практически без побочных действий
    постепенно уменьшая дозу, пить его перестала. В течение примерно месяцев 6 чувствовала себя хорошо. Потом снова
    появились симптомы головокружения, нарушение сна (засыпание). Сначала пила мексидол и помогал, потом перестал.
    Решила снова начать пить ципралекс, три дня пила по 5 мг, на четвертый выпила 10 мг. И в этот день случился
    приступ. Мне его диагностировали ка синдром позвоночной артерии. Оптсываю. Сидела за столом, потянулась за
    тарелкой и вдруг все покачнулось, как будто взрыв какой-то внутри, обжигающая волна по задней поверхности шеи,
    в голове и по рукам. Лицо стало багровым. А главное, что не могла наклонять голову вперед и назад, сразу
    отбрасывало в противоположную сторону. Я как бы проваливалась. Ходить не могла совсем. Увезли в больницу,
    сделали КТ, УЗДГ, исключили инсульт и поставили вышеуказанный диагноз. После приступы повторялись еще 2 раза,
    но уже менее тяжепые, восстанавливается после них голова в течение 3,4 часов После этого пролечилась в
    стационаре Клинического института мозга, сосудистая терапия и доп. обследования. Диагноз тот же. Сделала МРТ
    шей, есть протрузии и шейный остеохондроз. Ципралекс пить не стала. В целом состояние было удовлетворительное,
    но каждодневно при ходьбе меня качало, плохо м в положении стоя. Сидеть нормально, в положении лежа тоже
    головокружения по типу ощущений, что ноги уезжают в одну сторону, а голова в другую. Так было в течение 6
    месяцкв, в тчение которых я полечилась и в Центре тибетской медицины м в остеопатической клинике . Побывала в
    Городском вертебрологичеcком центре, там посоветовали пить Тералиджен, пропила месяц м эффекта не заметила.
    И..снова вернулась к Ципралексу. выпила первую дозу в 0,5 таблетки и днем опять испытала жуткое жжение в шее,
    близкое к приступу. Но был с собой фенозепам, который и успокоил. Начала пить по Вашей схеме, по 2,5 мг и вот
    сегодня , на 4-й день приема проснулась с эти же ужасным ощущением, как после первого приступа, не могу ходить,
    только лежать, после обеда, сна и феназепама стало легче, но все равно закидывает при поворотах и при ходьбе все
    качается. При это повороты головы вправо и влево не вызывают дискомфорта, только вперед и назад, а ткже наклоны
    к правому и левому плечу.
    Вопрос в том вписывается ли это состояние в огромный перечень возможных побочных эффектов?
    Я до этого говорила, что предыдущие приступы возникли на фоне ципралекса, но все утверждают, что такого не
    может быть. Или это совпадение. И самое главное, что мне делать? Продолжать лечение ципралексом, стараясь
    перетерпеть этот побочный эффект или отказаться от приема этого препарата?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илона,

    несмотря на то, что я очень часто назначаю своим больным ципралекс в моей практике НИ РАЗУ не встречались подобные проблемы. Но, принимать ципралекс вам не стоит по той причине, что вы свои проблемы с головокружением на сознательно-подсознательном уровне ставите в связь с этим антидепрессантом и имеете уже предубеждение по отношению к этому препарату, что не будет способствовать успеху в лечении.

    Поэтому, вам лучше заменить ципралекс другим представителем этой группы препаратов, например, на циталопрам, пароксетин или сертралин.

    Что я вам ещё советую, так это обратиться к ЛОР-врачу. Такие приступы головокружения часто встречаются при проблемах в лабиринте. Существует такое заболевание как доброкачественное приступообразно наступающее головокружение положения.

    Жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Спасибо за ответ. Еще хочу порассуждать на эту тему. Просто вся моя история лечения антидепрессантами
    напрямую связана с головокружениями в том или ином виде. А прием антидепрессанта усиливает существуюшее
    недоиоганием. Если все эти предшествующие 6 месяцев после приступа у меня были такие же состояние, только без
    срыва в приступ, то я просто предположила, что усилилось проявление проблемы. Еще вспомнила, что в возрасте 23
    лет мне поставили диагноз нейроинфекция. На тот момент была примерно такая же картинка симптомов, встала ночью
    и не могла идти. Получила тогда сосудистую терапию, полегчало, но проблема с головными болями и
    головокружениями с той поры осталась.. Я, честно говоря, наоборот связывала свое выздоровление с ципралексом,
    поскольку в прошлый раз он мне хорошо помог.Паскил в прошлый раз не дал эффекта, да и побочных неприятных
    эффектов ку него больше. Выбираю тогда циталопрам, если Вы настаиваете, по-моему на него можно переходить без
    перерыва после ципралекса.
    Когда проходила лечение в Клиническом институте мозга, то проверяли на предмет ДДПГ, вроде исключили по
    пробам на стабилоплатформе и специальным тестам. Знаю про это заболевание, делала эти спец. упражнения, но
    эффекта не было. Но еще запишусь на прием к отто-невроллогу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илона,

    если головокружения у вас возникли с 23 -летнего возраста, то я могу предположить, что они не имеют отношения к позвоночной артерии, поскольку, в таком юном возрасте навряд ли у вас были проблемы с шейным отделом позвоночника или же с вертебральными артериями.

    Я могу предположить, что, скорее всего, головокружения ( я не имею в виду приступы острого системного головокружения ) являются одним из проявлений вашего психо-эмоционального расстройства.

    Что касается продолжения терапии эсциталопрамом, то я совсем не настаиваю на его прекращении, я просто думаю, что, если вы связываете возникновение приступов системного головокружения с этим препаратом, то у вас не будет должного комплаенса при лечении им. Если я ошибаюсь и вы без предубеждения и страха относитесь к продолжению лечения эсциталопрамом, то вы можете возобновить терапию им по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого препарата.

    Если же вы примите решение перейти на циталопрам, то проведите подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 10 дней, 30 мг - 10 дней, 40 мг - максимальная доза этого антидепрессанта. Осуществить переход с эсциталопрама на циталопрам вы можете без всякого перерыва (с сегодня на завтра ).

    При любом варианте лечения ( эсциталопрамом или циталопрамом ) прошу вас два раза в неделю писать мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор

    Два гола назад Вы мне расписывали схему приема ципралекса, начиная с 2,5 мг и до лечебной в дозы 10 мг в сутки. Для меня лечебной так и была доза в 10 мг.
    В это раз Вы расписываете схему, начиная с 5 мг и до 20 мг. Это обязательной условие повышения дозы при повторном назначении препарата? Или, если будет эффект на 10 мг, то остановиться на этой дозе?
    И еще забыла спросить. У меня 3 года назад была операция -экстерпация матки и по этому поводу гормоназаместительная терапия, принимаю ливиал. Нет противопоказания по совместному применения этих препаратов?

    Сегодня, следуя Вашей схеме , выпила 5 мг ципралекса (до этого неделю пила все же по 2,5 мг) т\\и, спустя 3 часа сильное жжение в голове, мощный прилив крови, лицо красное, головокружение. Но, это, я так понимаю, ноомальная реакция? Буду пить дальше, лишь бы не возникало приступов острого системного голвокружения (как Вы его характеризуете).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илона,

    Я расписал вам общую схему подбора лечебной дозы эсциталопрама. Само собой разумеется, что, та доза этого препарата, на которой у вас наступит нормализация вашего душевного состояния и будет являться для вас лечебной.

    Констатация лечебной дозы препарата будет проведена мной на основании информации, полученной от вас. Поэтому, я прошу вас сообщать мне в деталях о динамике вашего самочувствия на различных дозах эсциталопрама.

    Лечение ципралексом и проведение заместительной гормональной терапии совместно разрешаются.

    Один вопрос, вы мне так конкретно и не сообщили, приступы системного головокружения у вас возникают исключительно на фоне лечения ципралексом или же и без него ? Вполне возможно, что приём ципралекса и приступы острого головокружения не связаны друг с другом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ.
    Сразу отвечу на вопрос: да, приступы системного головокружения происходили именно на начальном этапе приема
    ципралекса,
    Теперь о ходе терапии, сейчас нахожусь на дозе 5 мг, 1 неделя, до этого 1 неделя 2,5 мг, завтра хочу перейти на 7,5
    мг, боюсь сразу на 10 из-за этих приступов. Последние два дня стало получше в смысле активности, опявилось желание
    и силы что-то делать.
    Есть жалобы на сон. Пока затруднительное засыпание. Просыпаюсь значительно легче, чем раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илона,

    согласен с вами в том плане, что из-за страха перед возможным возникновением у вас приступа системного головокружения вам имеет смысл увеличивать дозу эсциталопрама плавней, увеличивая еженедельно его дозу не на 5, а на 2.5 мг, по крайней мере, до достижения вами дозы в 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сон постепенно должен нормализоваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день.
    На прием дозы 7,5 мг организм отозвался мигренью. Прочитала где-то в Ваших переписках, что сочетать специальные противомигренозные препараты с антидепрессантами не рекомендуется. Сегодня боль переместилась из головы в шею, головокружение в положении стоя очень сильное. Ладошки все время мокрые. Состояние, прямо скажем, отвратительное. И все-таки беспокоит засыпание. Начинаются такие толчки внутренние, как взрывы, с закладыванием ушей, с каким-то свистящим звуком в ушах, очень кратковременные, но не дающие заснуть. Может что-то порекомендуете для улучшения засыпания? И когда примерно я перестану ощущать все побочные действия? Только после достижения лечебной дозы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    совершенно верно, ваше состояние может/должно улучшиться/нормализоваться не раньше 6-8 недель терапии эсциталопрамом и на дозе не ниже 15 мг.

    В начале лечения любым SSRI, а вы сейчас находитесь именно в этой фазе, всегда временно ухудшается состояние, поэтому, считайте это ухудшение, как составную часть лечебного процесса. Это можно сравнить с хирургической операцией, когда после наркоза и хирургического вмешательства первоначально состояние больного ухудшается с тем, чтобы через пару недель улучшиться, после образования рубца на месте разреза.

    Для улучшения ночного сна попринимайте пролонгированный препарат мелатонина под названием circadin в вечерней дозе 2 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    Сегодня уже 4- я неделя лечения препаратом Ципралекс и 6-й день приема в дозе 10 мг.
    По поводу состояния: пока все также. Меньше стало чувства тошноты, засыпание плохое. Препарат Циркадин принимала в течение 3-х дней. Через час после приема сильное головокружение и головная боль утром. Отказалась от него.
    Неустойчивость при ходьбе и стоянии усилилась, чувство напряжения и болезненности в шее тоже. Раньше по утрам эти ощущения были меньше и усиливались с утомлением к вечеру, а теперь качает и по утрам. Могу сидеть и работать спокойно, но только встаю...все начинает качаться. В положении лежа тоже случаются приступы головокружения, как ощущение разъезжания тела (ноги едут в одну сторону, а голова в другую).
    Встает вопрос: правильное ли лечение я принимаю? Или это усиление симптоматики на первой фазе приема препарата? Или , в принципе, это сосудистая или позвоночная патология и препарат только все ухудшил? И я зря теряю время?
    Но просто я уже получала и сосудистую терапию, и мануальную и иглоукалывание в Центре тибетской медицины и растяжение позвоночника и остеопатическую терапию. А результат нулевой.Мой врач-невропатолог говорит, что в прошлые разы тебе помогали только антидепрессанты. Если это психосоматика, то, я так понимаю, поможет. А если нет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не надо гадать на кофейной гуще- поможет- не поможет. Жизнь покажет. Вот вы пишите, о якобы бесполезности лечения эсциталопрамом. Это ещё надо доказать, доведя дозу этого антидепрессанта, как минимум, до 15 мг, тем более, что нынешняя доза эсциталопрама для вас ещё явно недостаточная. 10 мг вы принимаете всего лишь 6 день.

    А вот с моей точки зрения бесполезны сосудистые препараты вкупе с мануальной терапией и акупунктурой, растяжением позвоночника и остеопатической терапией. Ведь эту терапию вы проводите уже несколько месяцев и, как вы пишите, результат нулевой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Решила сделать перерыв в переписке с тем, чтобы прошло побольше времени для накопления лечебного эффекта препарата. Сегодня 10-й день приема Ципралекса в дозе 15 мг. Из положительных результатов можно отметить восстановление аппетита, белее легкое засыпание (хотя, еще не всегда!). Просыпание все же тяжелое. Сегодня второй день опять приступ мигрени. С начала приема препарата в дозе 15 мг появились новые ощущения в области ушей, их как-будто закладывает, давит на них, при засыпании кратковременно возникает свистящий звук. Сохраняется покачивание при стояниии, в положении лежа тоже головокружение. Вообще ощущение какой-то турбулентности в голове. Вот пока и все результаты. В целом работоспособна, хожу на работу, занимаюсь какими-то делами на даче, но очень часть , при удобном случае хочется прилечь и отдохнуть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С моей точки зрения, тенденция лечения эсциталопрамом довольно положительная, чего нельзя сказать, базируясь на вашем предпоследнем посте, о предыдущем многомесячном лечении.

    Мой совет вам, продолжить терапию эсциталопрамом в дозе 15 мг в течении ещё 4 дней с последующим переходом на приём этого антидепрессанта по следующей схеме: 15/20 мг через день в течение одной полной недели с последующим детальным отчётом о достигнутых вами лечебных результатах на этой лечебной схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    я забыла еще задать вопрос по поводу одновременного приема Ципралекса и противомигренозных препаратов (триптанов). Сочетаются ли они? Вчера приняла амигренин в дозе 50 мг , головная боль прошла, но так мучащие меня головокружения усилились, даже в положении лежа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    по идее, сам эсциталопрам положительно повлияет на частоту и выраженность приступов мигрени. Несмотря на то, что в литературе в последнее время появились указания на то, что комбинированный приём SSRI и триптанов относительно безвреден, я всё-таки не советую комбинировать эти препараты из-за потенциальной опасности развития серотониновой интоксикации.

    Само собой разумеется, что одноразовое использование такой комбинации допустимо, особенно, в случае выраженного приступа головной боли, но регулярно или часто применять её я вам не советую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    хотелось бы уточнить по дальнейшей схеме лечения Ципралексом. Сегодня, на 13-й день приема этого препарата
    состояние , на мой взгляд, хуже, чем в начале. Мигрень уже 5-й день, в положении стоя ощущение раскачивания на
    качелях очень сильное, появилась тошнота и боль в эпигастрии. Стоит ли мне в соответствии с Вашими рекомендациями
    переходить через день на схему 15/20 мг через день? Или пока не повышать дозу и остаться на 15 мг в сутки?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сложный вопрос и ответ на него.

    С одной стороны, сейчас очень часто меняется погода, приближаются холода, Европу часто атакуют всякие циклоны, сейчас после \"Христиана \", идет \"Диди \", а после него ожидается вторжение холодного полярного воздуха и всё это происходит на фоне очень сильных и частых геомагнитных возмущениЙ, не говоря уже о том, что ноябрь - самый плохой месяц осени в плане его негативного воздействия на вегетативную нервную систему.

    Всё это, с моей точки зрения, делает целесообразным увеличение дозы эсциталопрама вами до 15/20 через день - в течение 7 дней, с последующим доведением её до 20 мг.

    С другой стороны, принимая во внимание ваше настороженное отношение к увеличению дозы эсциталопрама, что в значительной степени уменьшает ваш комплаенс к этому, я предлагаю вам принять собственное решение, как вам поступить, принимать ли эсциталопрам по схеме 15/20 мг через день в течение одной недели или же продолжить терапию эсциталопрамом в дозе 15 мг в течение ещё одной недели.

    Но через неделю, после получения от вас детальной информации я вынужден буду вмешаться в принятие решения о ходе дальнейшего лечения.

    Итак, сейчас я предлагаю вам принять компромиссное решение на неделю. Скажу вам, что вы довольно трудная пациентка и лечить вас сложно не только мне, но и неврологам, специалистам в области ТКМ, остеопатам и прочим \" там \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ. А почему я такая сложная пациентка? Очень хотелось бы узнать.
    Что касается компромиссного решения, то последую Вашему совету и перейду на схему с повышением дозы. Просто мне
    нужна уверенность в том, что мне эсциталопрам не навредит. Я очень боюсь серотониновой интоксикации. Мне кажется,
    что только у меня такие сильные побочные эффекты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Почему вы сложная пациентка или на каком основании я вас так охарактеризовал ? Объясню вам, не имея ничего личного по отношению к вам:

    доктора, которые способны испытывать чувство эмпатии/сопереживания к своим пациентам очень страдают от того, что лечение буксует, что пациент страдает, проявляет неверие в успех лечения, осторожничает, не совсем доверяет доктору или на подсознательном уровне сомневается в докторе, пессимистично настроен, постоянно жалуется на одно и тоже, нетерпелив и, из-за этих черт своего характера, не в состоянии настроится на одну позитивную волну с доктором, не говоря уже на то, что не проявляет никакой тенденции к улучшению своего самочувствия, говоря иными словами, является сомневающейся \"занудой\", простите за такое выражение, испытывая чувство вины по отношению к таким пациентам и не получают никакого удовлетворения от своей работы, сталкиваясь с отсутствием какого-либо лечебного успеха.

    Вся эта негативная информация и энергия тяжелым грузом ложится на плечи любого доктора и отравляет ему жизнь. А теперь представьте себе, что подобных пациентов у доктора великое множество и вы поймете, почему есть легкие больные и трудные больные, не говоря уже и о дополнительных действительно сложных
    для диагностики и лечению больных.

    Когда поправитесь, перечитайте, пожалуйста, свой топик и вы поймёте, почему не только я, но, как я полагаю и другие лечащие вас в течение последних двух лет врачи многих специальностей, могли охарактеризовать вас, как тяжелую больную. Под прилагательным тяжелая/трудная больная, я имею в виду не истинную тяжесть
    вашего заболевания, а тяжесть ваших реакций на болезнь и проводимое лечение.

    Ваше мировоззрение и мироощущение, ваше отношление к жизни и, особенно, к болезни.

    Я заранее прошу простить меня, если я чем то в этом ответе задел ваши сокровенные чувства. Как я уже сказал выше, ничего личного.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за откровенный и обстоятельный ответ.Приятно, что Вы не игнорируете мои вопросы и комментарии.
    Постараюсь не быть сомневающейся \"занудой\". На самом деле очень многие даже не догадываются о моем заболевании,
    я все время стараюсь держать себя \"в форме\" и все считают меня очень позитивным и веселым человеком. И, конечно,
    мне очень тяжело, когда я , в целом активный человек, становлюсь ограниченной в своих эмоциональных и физических
    возможностях. Должна же я кому-то поплакаться.
    Я отлично осознаю , что слишком зациклена на соей болезни и своих ощущениях. Но вот она...моя болезнь в этом и
    состоит видимо. В любом случае к Вам я попала по адресу и буду стараться придерживаться Ваших рекомендаций и
    терпеть все побочные эффекты. Просто ранее все эпизоды как-то были походи друг на друга и я знала, что мне поможет
    только АД. А вот теперь эти приступы системного головокружения сбивают меня с толку, ну и не только меня.
    Проинформирую Вас о своем состоянии дней через 10.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понимаете, Илона,
    ваша нынешняя основная проблема, но не только ваша, но и ваших лечащих докторов любого профиля, которые вас наблюдали и безуспешно лечили в течение последнего года, да и моя тоже, лежит в следующем, каков характер вашего головокружения:

    а) вегетативного ли это характера приступы головокружения в рамках вашего уже давно известного психо-эмоционального заболевания


    б) или же они обусловлены сосудистыми изменениями в вертебро-базилярных артериях.

    Скажу в ам следующее, что вы страадете двумя типами головокружения:

    а) типа неустойчивости при ходьбе;

    б) приступы носящие системный характер ( карусельный тип ).

    Что всё таки свидетельствует против сосудистого характера ваших головокружений ? НЕуспешность лечения у неврологов, остеопатов, специалистов ТКМ, массажистов,etc. Что говорит в пользу этого, возраст, упаси вас Бог подумать, что я утверждаю, что вы уже дама в возрасте, нет, это не так, но всё же в вашем возрасте могут уже возникнуть атероматозные отложения в сосудах мозга.

    Но почему же в этом случае не помогает сосудистая и мануальная терапия ? Это же льет воду на мельницу того, что ваши головокружения являются составной частью вашего тревожного расстройства.

    Поэтому, я и придаю такое большое, если сказать, не решающее значение, результатам лечения вашего основного заболевания. По его результатам можно уже будет более-менее точно решить, где зарыта основная собака, в стенке сосудов или же в гиппокампе.

    Поэтому я и форсирую медикаментозную терапию, вы же её из-за тревоги пытаетесь затормозить.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    хотела задать вопрос. А всегда любое повышение дозы принимаемого препарата (в данном случае Ципралекс) вызывает новую волну побочных эффектов? Как будто и не было предыдущих 6-7 недель лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это происходит довольно часто и зависит от выраженности дефицита синаптического серотонина и личностных особенностей и типа реагирования пациента на заболевание и лечение, о которых я говорил в своих предыдущих ответах вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    сегодня 7-й день приема Ципралекса по схеме 15/20 через день, поэтому пишу отчет. Пока значимых улучшений нет. В
    дни приема препарата в дозе 15 мг к вечеру состояние ухудшалось и появились новые ощущения: выкручивание в
    мышцах конечностей, нарастающее сердцебиение , сбивчивость дыхания, ощущение \"сюрреала\", внутренняя дрожь.
    Очень хочется выпить феназепам в этом состоянии, но воздерживаюсь. При этом при ходьбе просто постоянные
    ощущения, что я иду по чему-то мягкому и проваливаюсь. С засыпанием вроде стало полегче. Просыпаюсь, и по мере
    притока крови к голове прямо ощущаю как начинает меня раскачивать, при этом я не меняю положения тела. Я даже
    при дыхании ощущаю движения тела как раздувааие и сжимание. Но иногда прямо бывает хорошо, т.е. я тоже
    испытываю эти проваливания тела при определенных движениях, но отношусь к этому с какой-то легкостью, все могу
    делать и у меня хорошее настроение. Но потом, как \"по щелчку\" раз и я прямо физически ощущаю какой-то спазм и
    все снова....
    Жду Ваших рекомендаций по дальнейшей схеме лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще хочу добавить, что смущают два момента:
    1. Обычно раньше после 7 недель приема препарата становилось хоть чуточку, но лучше
    2. При депрессии обычно утреннее плохое самочувствие улучшается к вечеру. У меня же к вечеру, где-то после 17.00 состояние в плане головокружений ( под ними я понимаю ощущения проваливания, у меня нет иллюзии движения и вращения предметов) ухудшается.