Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Синдром деперсонализации дереализации

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.
С 9 лет страдаю деперсонализацией-дереализацией и паникой(панич. атаки).
Сейчас мне 20 лет и я вообще не могу испытывать какие нибудь эмоции и чувсвтва, в моей голове
полная пустота и отсутствие мыслей. Я не чувсвтую что я живу, мне кажется что я давно умер,
по крайней мере моя душа. Абсолютно выпал из жизни(полностью соц. изолирован).
Я не чувсвуую абсолютно своего Я, его давно нет. Точнее где то вроде бы есть, но я разучился его чувствовать(или осознавать).
Это очень трудно терпеть, даже больно. Целыми днями я пытаюсь копаться в себе и понимать что со мной случилось, чего нет и что осталось.
Еще постоянное оущение что мир стал чужым и не таким как раньше. Мне постоянно очень тревожно, днем и ночью чувсвтую панику, иногда переходящую в панические приступы.

Еще чувствую постоянное ощущение одиночества, чувство что должно что то случится плохое, враждебность мира по отношению ко мне, подавленность, размытую тоску.
И дикий страх социальных контактов.

Два года пытаюсь принимать ААП. Пробовал рисполепт(1-2 мг и меньше), кветиапин, арипипразол(от 2.5 до 10),сердолект, оланзапин(от 2.5 до 10) - все резко ухудшают деперсонализцию, усиливают тревожность, вводят в состояние паники, вызывают акатизию, наршуют мышление и др. побочные эффекты. На низких дозах это не так выражено. Большие дозы убивают.
Принимал АД, ципралекс (20 мг) - месяц, венлафаксин(125-250 мг) - два месяца. Эффекта ни положительного ни отрицательного не было.
Венлафаксин принимал с ламотриджином и 7.5 оланзапина.
АД и бензодиазепины тревогу ни чуть не убирают, даже в больших дозах.
Этих лекарств я не чувсвтую(любые дозы).

Я знаю есть лекартсва и методы специально воздействующие на деперсонализцию(вроде огромных доз бензодиазепинов или препаратов Налоксона и Налтрексона). Но у нас так плохо с врачами и больницами что кроме нейролептиков ничего не могут предложить мне.(причем всегда только большие дозы)

Скажите, ведь у меня нет никаких шансов на текущей терапии(ААП, АД) хотя бы чуть чуть улучшить состояние?

P.s. 290 балов из 290 возможных, по кэмбриджской шкале деперсонализации.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    шансы на ослабление де реализации и деперсонализации всегда имеются. Но самое главное, это знать, по какой причине и в рамках какого основного расстройства эти симптомы у вас возникли так рано, как вы пишите, в 9 лет.

    Говоря другими словами, необходимо знать точный диагноз вашего расстройства. От этого будет зависеть и лечебная тактика и, самое главное, прогноз на выздоровление и вообще на ваше будущее.