Отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

как продолжить лечение

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано November 2014 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Историю болезни заполнила в учетной карточке. Жду Ваших рекомендаций. Елена.
«13456710

Комментарии

• отредактировано August 2011
    Здравствуйте,

внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни и прихожу к следующему заключению:

1) у вас скомпрометированная наследственность по обеим родительским линиям - алкоголизм по линии отца ( дед, отец, страдающий запойным пьянством ), а по линии мамы - психически больная бабушка, покончившая жизнь самоубийством;

2) ваша мама на протяжении всей беременности вами страдала токсикозом беременных, что, возможно, результировалось в развитии у вас арахноидальной кисты в лобной доле мозга и гидроцефалии;

3) с возраста 14-15 лет вы постоянно находились в стрессе из-за пьянства и дебоширства отца и болезни бабушки, причем, в особенности, в момент её самоубийства, происшедшего на ваших глазах.

Таким образом, все три фактора, играющих ключевую роль в возникновении психо-эмоциональных расстройств у вас присутствуют.

4) История вашего заболевания и проводимое вам лечение: первый приступ паники возник у вас в возрасте 12 лет, причем, без всяких внешних поводов и причин. Вплоть до последнего времени приступы паники и тревоги у вас повторялись и привели к развитию у вас агорафобии, в том числе и страху выходить к доске и отвечать перед классом.

Вам выставляли диагноз ВСД, но лечение не проводили. Приступы паники и вызванная ими агорафобия мешали вам нормально жить, но вы, несмотря на это, продолжали, хотя и с некоторыми ограничениями, вести обычный образ жизни ( закончили школу и институт с отличием, вышли замуж, работаете ).

Пару лет тому назад ваше состояние ухудшилось и течение вашего заболевания приобрело характер настоящей депрессии и вы, наконец-то, целенаправленно обратились за помощью к врачу-психиатру, который назначил вам лечение миртазапином и агомелатином.
    Миртазапин вы после первого же приёма из-за его выраженных побочных эффектов на вас немедленно прекратили принимать, а агомелатин ( мелитор ) улучшил лишь частично ваш ночной сон и вы вынуждены были по совету и назначению вашего доктора перейти на лечение пароксетином, который вы вскоре заменили эсциталопрамом.

На дозе эсциталопрама в 10 мг ваше состояние значительно улучшилось, полностью прекратились приступы паники, смягчились проявления агорафобии и, начиная с марта-апреля текущего года, вы начали плавно уменьшать дозу эсциталопрама, доведя её в конце июня до 2.5 мг через день.

Но, к сожалению, через несколько недель такой терапии ваше состояние стало ухудшаться, что вынудило вас повысить дозу антидепрессанта до 2.5 мг ежедневно и сейчас вы принимаете этот антидепрессант в дозе 5 мг ежедневно.

5) Диагноз вашего заболевания и предложения по последующему лечению: я выставляю вам диагноз депрессивного расстройства с преобладанием тревоги, страха и навязчивых представлений.

Предлагаю вам продолжить пока терапию 5 мг эсциталопрама и к нему добавить анксиолитик не бензодиазепинового ряда буспирон в начальной дозе 10 мг трижды в день ( 30 мг суточная доза ).

Через 2 недели такой терапии, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах, после чего уже можно будет принять решение, касательно ваших последующих лечебных шагов.

Спасибо, Доктор! Спасибо за оперативный ответ. Учитывая Вашу огромную загрузку я буду стараться сильно не
    надоедать, но все же перед началом приема буспирона, хотела бы уточнить несколько моментов:
    1) сейчас у меня нет панических атак и практически нет агорофобии.
    2) не наблюдаю у себя депрессивных симптомов (настроение в норме, активность присутствует, желание что-то
    делать тоже, тоски и грусти нет)
    3) ухудшение состояния у меня проявилось только в навязчивых воспоминаниях и мыслях.

Эти уточнения не меняют Вашего предложения принимать буспирон?

И еще вопрос как долго вообще без перерыва можно принимать цирпалекс (я же уже год на нем)?

И, хотелось бы оправдаться за то, что, несмотря на Вашу просьбу обращаться в амбулаторию только в случае крайней
    необходимости. Я все же решила это сделать, дело в том, что я практически \"вынудила\" тогда врача прописать мне
    ципралекс, он предпочитал другие препараты. И режим приема ципралекса я подбирала через Ваш сайт. Сейчас я
    боюсь навредить каким то неосторожным движением- нарушить какой-никакой баланс в своем самочувствии (тогда
    врач мне говорил повышать дозу каждую неделю на 0,5 мг, чему я не очень доверяла и делала по-своему, т.е. по-
    вашему). Я очень доверяю Вашему мнению. А ведь Вы знаете насколько в этом деле важна вера во врача и в успех
    лечения. Очень хочется продолжить и завершить лечение под Вашим наблюдением. Так, что прошу Вас не гневаться на
    меня.
    И еще сильно беспокоит неотвязное повторение про себя отрывок песен. Могу проснуться ночью, а в голове все равно
    повторяется песня.
    Здравствуйте,

пожалуйста, решайте сами, если ваше нынешнее состояние на 5 мг ципралекса вас устраивает, то оставайтесь на этой дозе антидепрессанта и дальше.

Если же нет и вы хотите полной ремиссии, то в этом случае, подключите к 5 мг ципралекса 30 мг буспирона ( по 10 мг трижды в день ). Или посмотрите, как в течение недели изменится ваше состояние на одном ципралексе в дозе 5 мг без добавления к лечению 30 мг буспирона.

Прошу вас через неделю дать о себе знать. После вашего сообщения решим, надо ли вам подключать к терапии буспирон или можно обойтись без него.
    Постоянное звучание одной и той же мелодии в голове - проявление навязчивостей.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.