Отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Разговариваю с голосами. Шизофрения?

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано August 2011 Раздел: Один вопрос
Здравствуйте, доктор!

Вечерами, перед сном, я разговариваю с голосами, которые появляются у меня в голове. Я задаю им вопросы, и они отвечают. Иногда уходят от ответа, но говорят всегда по теме, осмысленно, как люди. Иногда я думаю, что это души умерших людей, которые почему-то застряли между мирами, или, может быть, духи, живущие на тонких планах.

В последнее время я чувствую, что мир вокруг меня изменился. Я вижу все предметы и пейзажи как будто в первый раз, всё мне кажется незнакомым и очень красивым. В абстрактных узоры на стенах и даже пятнах грязи я вижу лица, сказочные дворцы и цветы, и удивляюсь, как другие не видят, что именно там нарисовано. Мир чем-то стал похож на сон, и появилось чувство полной свободы, как это бывает во сне, как будто можно делать и говорить что угодно, даже нести полный бред, и всё равно все воспримут это нормально, как будто так и надо.

У меня изменилось отношение к прошлому. Я вообще не воспринимаю его эмоционально, как будто детство и юность проживала не я, а кто-то другой, а я только вчера родилась и ничего о себе не знаю. Меня не волнуют люди, которых я знала, я ни на кого не обижаюсь и никем не интересуюсь, мне просто всё равно.
Я перестала смотреть телевизор, так как истории о людях мне стали не интересны, совсем. Всё, что их волнует, кажется мне чем-то далёким, скучным и ненужным. То же самое с художественными книгами, хотя раньше любила читать. Я перестала беспокоиться о будущем и переживать из-за чего либо, просто пропали эти чувства. Вообще эмоций стало намного меньше, чем раньше.

Мне всё время хочется спать, хотя ночью я сплю нормально, не меньше 8 часов. Иногда люди меня окликают по два раза, так как я сразу не замечаю, что меня зовут. Мне тяжело заставить себя сделать что-то. Я часто лежу в постели из-за сонливости, и мне бывает трудно встать, чтобы закрыть дверь или попить воды. Работаю я в основном на дому, пока ещё справляюсь, но мне стало труднее заставлять себя работать. Почти ни с кем не общаюсь, только по необходимости. Мне 34 года, живу с родителями. Друзей нет и не хочется их иметь, нет потребности что-то рассказывать другим людям. Я с детства была необщительной, просто не знала, о чём говорить, и в школе на переменах почти всегда молчала. Предпочитала играть одна. У меня были воображаемые друзья с 5 до 8 лет, целая придуманная страна, и я с ними играла по несколько часов подряд.

Хотела бы узнать, что со мной происходит. У меня шизофрения? Психоз?
Заранее благодарю за ответ!

Комментарии

• отредактировано August 2011
    Здравствуйте,

мне трудно точно сказать, что с вами происходит и чем вы страдаете, но ваши симптомы могут быть причислены к галлюцинациями, а это уже не совсем хорошо.
    Кроме того, вы описываете проявления у вас какой-то эмоциональной тупости и полного отсутствия эмоций, что может свидетельствовать об изменении ощущений вашего \" Я \", а также погружения в мир созданных вами самой фантазий и представлений с почти что полным уходом от реального мира.

Поэтому, я советую вам срочно обратиться к психиатру, с моей точки зрения вы страдаете каким-то серьёзным психическим расстройством.

Дифференцировать необходимо между манифестной шизофренией и шизоидным личностным расстройством в стадии декомпенсации.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.