Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважемый доктор!в 2006 г у меня умер муж,задохнулся в приступе астмы у меня на глазах,поле этого у меня началась сильная тревожная депрессия,я лежала в клин неврозов,получала лечение амитриптилином и сибазоном,лечилась 2 года и вышла из депрессии.В этом году в апреле заболела гриппом очень тяжело,после началась астения,далее приступы паники.В диспанцере назначили серенату,но я не могла её выдержать,рвало,и ПА одна за оной,и вот я теперь сижу на 200 мл амитриптилина,ушла апатия,но с утра (трясучка) переходящая в ПА.200мл принимаю с 16 июня,почти три месяца,но трясучка с утра ни уходит,приходиться пить алпрозолам.Уважаемый Доктор,какое бы лечение Вы мне назначили? И Ваше мнение по поводу моего теперешнего лечения? С Уважением,Ирина 33 года.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    с моей точки зрени, вы перенесли в 2006 году сильнейший острый психостресс ( смерть мужа у вас на глазах ), что и привело к развитию у вас расстройства адаптации с затяжной депрессивной реакцией (F43.21).

    В этом году после перенесенного простудного заболевания у вас возник рецидив. С моей точки зрения, лечение вас трициклическим антидепрессантом амитриптилином в таких гигантских дозах ( 200 мг в стуки ) - это уже анахронизм. В настоящее время имеются более действенные и более мягко действующие антидепрессанты, которые имеют мало побочных эффектов по сравнению с амитриптилином и их максимальные дозы в 3-10 раз меньше, чем ваша нынешняя доза амитриптилина.

    Я советую вам пролечиться серотонэргическим антидепрессантом эсциталопрамом ( ципралекс или селектра ), максимальная доза которого составляет всего лишь 20 мг в сутки с почти полным отсутствием побочных эффектов, если сравнить с амитриптилином в суточной дозе 200 мг.