Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неожиданное возвращение панических атак

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.
Я лечусь от панических атак при помощи эсциталопрама 20 мг с очень хорошим результатом, выраженных панических атак не было в течении ~4 месяцев, тревожность также значительно сократилась. Однако пару дней назад произошла очень сильная ночная паническая атака с необычными симптомами. Фактически я просто резко вдруг осознал себя стоящим на полу с сильнейшим ощущением нереальность просходящего и какой то жуткой произошедшей катастрофы, которое я никак не мог взять под контроль где то в течении получаса, причем до этого панические атаки в основном характеризовались лишь соматическими проявлениями и ипохондрией, которые я уже более менее научился брать под контроль и до использования антидепрессантов. Что вы посоветуете? СТоит ли пройти какие то дополнительные обследования, добавить другие препараты или можно увеличить дозу эсциталопрама?
С уважением, Евгений

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    приступы паники не могут сопровождаться ипохондрией и проявлениями со стороны сомы, это сильнейший страх по силе достигающий размеров паники с многочисленными психо-вегетативными симптомами.

    Ночной приступ паники и протекал у вас так необычно, что вы ещё находились частично во сне и де реализация была также вызвана не только тревогой и страхом, но и пребыванием ещё частично в сонном состоянии. Ведь по сути дела - де реализация - это просоночное состояние.

    Я думаю, что пока увеличивать дозу эсциталопрама вам не не надо, обождите немного и понаблюдайте за своим дальнейшим самочувствием.

    А вот что я вам настоятельно рекомендую сделать, так это ЭЭГ. Акцент в ЭЭГ сделать только на наличие судорожной готовности мозга. Всё остальное не имеет никакого значения.