Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго Вам дня, уважаемый Доктор!

В крации о получаемом лечении: диагноз: апатично-заторможенная депрессия с тревогой и паническими атаками.
Страдаю 9 лет. Лечусь только 2 года. Первый год терапии- лечение (венлафаксин- 375 мг),потом 225 мг до июля этого года. С июля этого года (т е 2 месяца до сегодняшнего дня) принимаю 150 мг велбутрина и по 1 таблетке (75 мг)венлафаксина чтобы действовал как серотонинергик. Я оставила 75 мг венлаф. в капсулах (платила очень дорого!), т к это остатки препарата с предыдущего лечения. И еще, изучая Ваш форум вы пишете: \"венлафаксин, является антидепрессантом двойного действия ( на серотонин и норадреналин ). В дозе до 150 мг он действует преимущественно, как серотонинергик, в дозах выше 150 мг, как норадреналинергик\".

Когда я длительно -1 год, принимаю поддерживающую дозу 225 мг венлафаксина- мое состояние было 80 процентов от полной ремиссии, чего то нехватало. Но как только в первый день приняла 150 мг велбутрина утром- я стала самой собой-и ощутила 100 проц ремиссию!Ну и на ночь 75 мг венлаф. я оставила на ночь.

Каждую осень приходит в основном одно и тоже- дереализация, панические атаки, волнение, небольшая тревога, сердцебиение. И вот у же как 5 дней все это испытываю, но только в несильной форме.

Уважаемый Доктор! Я чувствую, что 150 мг бупропиона (велбутрина) отлично действует на меня. И я знаю, что он убирает-апатию, заторможенность, вялость. А вот возникшую \"дереализацию, панические атаки, волнение, тревогу, сердцебиение какой препарат уберет? Может увеличить венлафаксин до 150 мг??? Или полностью его заменить одним из антидепрессантов действующих только на серотонин (ципралекс, пароксетин). Какой сейчас самый лучший и чистый антидепрессант этого класса???
Вы пишете : \"Бупропион повышает уровень мозгового норадреналина и допамина, а (сертралин,пароксетин) - серотонина. Предполагаемый эффект будет такой же, как и дулоксетина или венлафаксина. \"

Уважаемый Доктор, посоветуйте, я хочу оставить бупропион (велбутрин), т к очень хорошо на меня подействовал сразу после венлафаксина!!! Что-то добавить к нему надо (А ЧТО ЛУЧШЕ??? ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУСТА)
Для ясности дела, я напомню, 2 года назад преобладала в моей депрессии: апатия, заторможенность, отупение полное мозгов. Но и были- тревога, сердцебиение, волнение, сильные панические атаки, сильнейшая дереализация.
Простите за беспокойство.С нетерпением буду ждать ответа.
Крепкого здоровья и счастья Вам от всей души желаю.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    по моему, я вам уже ответил на ваш вопрос, что если вы перешли на бупропион ( веллбутрин ) в дозе 150 мг утром, то вместо венлафаксина, было бы целесообразней использовать мощный серотонэргический АД эсциталопрам ( ципралекс или селектра ).

    Бупропион и эсциталопрам вы можете принимать одновременно утром или же перенести приём эсциталопрама на вечер, если вам так удобней или хочется.

    С дозы венлафаксина в 75 мг вы можете сразу же перейти на 5 мг эсциталопрама. Через 1-2 недели, если в этом возникнет необходимость, доведёте дозу эсциталопрама до 7.5 -10 мг.

    Думаю, что такой комбинации препаратов ( 150 мг бупропиона утром и 5-10 мг эсциталопрама утром или вечером ) вам будет вполне достаточно для поддержания вашего состояния в хорошей форме.