Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор!Мне 22 года.В детстве я был застенчивым ребенком ,были проблемы в общение с противоположным полом до 16 лет,потом все круто поменялось(попал в группу к одним девушкам)и в течение первого курса все прошло.Еще всегда был и остаюсь очень мнительным (переживаю за здоровье,без видимых на то обстоятельств).Склонность к мнительности унаследовал от своего отца.С 16 лет до 18 жил просто отлично ничего не беспокоило(правда начал увлекаться алкоголем)и в возрос те 18 лет ехав с дачи в маршрутке впервые ощутил перебой в работе сердца,тогда я не знал что это такое и очень сильно перепугался,всю дорогу ехал с рукой на пульсе и думал что умру.С этого момента начал еще больше за циклеваться на своем здоровье ,стал считать себя больным человеком.Конечно же прошел обследование у кардиолога и существенного ничего не нашли ,но меня это не утешало.Потом как то само сабо в течение 1,5 лет все стихло стал меньше переживать и стал жить как прежде радоваться(правда стал выпивать еще больше).Последний год стал стал задумывать что я не так живу как мне хотелось бы,сперва бросил курить (курил 9 лет)смог это сделать примерно за неделю при помощи Алена Карра.Понимал что мои выпивания приведут меня к алкоголизму и меня это очень напрягало ,решил кардинально изменить ситуацию и заняться спортом.И вот тут все началось....Пошел в банк снимать деньги на абонемент ,чувствовал что сердце бьется чуть быстрее чем обычно когда шел до него,потом отстоял в очереди зашел в магазин и почувствовал прилив страха и сердце конечно же очень быстро застучало ,очень сильно испугался даже мало сказать я думал что я умираю пока шел до дома про себя стал прощаться ос всеми)Дошел до дома ,вызвал скорую приехали,сняли экг сказали ритм синусовый около 170 ударов дали таблетку все пришло в норму сказали всд и уехали..первый день я провалялся дома в уныние.Потом стало по легче на след вышел на улицу сердце не прыгало думал что больше такого не повториться и все нормально.Но,на четвертый день выйдя на улицу в мозгу появилась мысль ,а вдруг снова?И конечно же мой пульс стал рости я прибежал домой ,и с тех пор из него не выхожу(это случилось вол года назад)(((Дома тоже появилось куча симптомов ,еще более увяз в себе .потом примерно через 4 месяца ,как то в голову взбрели мысли а вдруг я смогу кому нибудь навредить,не знав что это такое я ,конечно же очень испугался ,еще сильнее меня это стало ,про \"проблемы \" со здоровьем я забыл на 4 дня (мысли мучили меня столько).Потом пропил Афобазол и все утихло.последний месяц здоровье меня мало беспокоит ,прочитал книги Курпатова ,разобрался что со мной было ,что это всего лишь ПА, но уде мой невроз и фобия хорошо закрепились.Сейчас опять вернулись мысли ,тревога(это меня беспокоит все же более ,нежели чес соматические симптомы всд,хоть я и понимаю что это все го лишь мысли причем настолько они бывают абсурдными что аж смешно становится ,но как только ни лезу в голову появляется и сразу же тревога.Доктор ,правильно ли поставили диагноз невроз?Лечение назначили Бета блокаторы,какие то настои трав из валерьяны и пустырника,травы не помогли а бета блокаторы я не пил (ну их) молод я еще чтобы их пить,сейчас то сердце уже не скачет.Но вот что делать с мыслями ,ума не приложу) Что вы можете мне порекомендовать уважаемый доктор?спасибо

П,С Пить я бросил уже пол года не пью и не собираюсь..

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы сами упомянули о том, что унаследовали черты тревожно-мнительного характера от своего отца. Тревожная мнительность означает, что вы унаследовали семейную предрасположенность к избытку мозговых катехоламинов ( допамина, адреналина и норадреналина ) и недостаткумозгового серотонина.

    Кстати, ваше злоупотребление алкоголем можно также объяснить этим вашим семейным феноменом ( с помощью алкоголя вы пытались себя расслабить ). Но, к сожалению, это прямой путь к возникновению хронического алкоголизма при остающейся интактной повышенной тревожности.

    Я могу расценить ваше нынешнее расстройство, как тревожное ( симптомы социальной фобии в школьные годы, приступы паники и агорафобия в настоящее время ).

    К сожалению, хочу вас несколько огорчить, ни с помощью чтения и штудирования книг Курпатова, ни с помощью одной психотерапии полностью избавиться вам от своей тревожности не удастся, только комбинированная терапия, включающая в себя приём одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, паркосетин, флюоксетин, сертралин, венлафаксин, дулоксетин ) и КПТ помогут вам избавиться и от приступов паники и от агорафобии.

    Я советую вам обратиться к психиатру по месту вашего жительства и под его наблюдением пройти курс лечения.