Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хроническая головная боль напряжения депрессия или это ?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Мне сейчас 30 лет. В 19 лет я простудилась, был насморк и кашель, неделю я провалялась в постеле, проснувшись на утро заболела голова, в голове давило, сжимало (особенно в затылке) стягивало шею, с того времени прошло 11 лет, не разу эта боль непроходила. Я делала МРТ - всё хорошо, ЭЭГ - всё хорошо, электромиаграфия - есть небольшие изменение, ЭХО - внутричерепного давления нет, УЗДГ - всё в норме, но на протяжении 11 лет не разу эта головная боль непроходила, она меняется - иногда как гвоздь в голову вбили и сжали голову со всех сторон, иногда сильное давление и тяжесть в затылке и в шее, такое ощущение что всё напряженно, все мышцы, когда я ложусь спать я засыпаю и нечувствую эту боль, как только мне стоит поднять голову с подушки сразу же чувствую эту нудную, давящую, стягивающую боль, это очень мешает жить! Как боль появилась так она не разу и не проходила такое может быть с хроническими болями? Или чтобы боль стала хронической она сначала должна быть эпизодической? Через месяц после того как у меня заболела голова, у меня появилась депрессия с суицидальными мыслями, я пила различные антидепрессанты - паксил 2 года, сейчас по 20 мг, препарат менял настроение но не разу не убирал боль но я могла с неё переключаться, потом препарат перестал работать. Сейчас я пью симбалту и элонил в течение 4 месяцев, симбалта 120 мг, эглонил – 200 мг. да настроение меняется, но боль не проходит и никогда не проходила, меня это очень сильно мучает, внешне это выражается в уставшем виде. В 2007 году я попала в больницу с минингитом, там у меня была страшенная гноловная боль, независимо на подушке голова или нет, меня вылечили, дикая головная боль прошла , а вот это давящая и стягивающая боль осталась, стоит мне только поволноваться или проявить какую-нибудь эмоцию или умственно напрячься как стяжка и боль усиливаются. Свою боль я сравниваю « как в космос без скафандра» Врачи незнают что делать, предполагают что это может быть психосоматическая боль, но от антидепресантов боль не уходит. После минингита я ещё раз сделала МРТ, в этот раз на МРТ было показанно что был микроинсульт мозжечка, на УЗДГ - всё в норме. После минингита и микроинсульта не каких последствий не замечаю. Но я очень мучаюсь от этой боли, которая никогда не проходит, только во сне я её не чувствую и кстати сон от неё не помогает. Доктор, может мне надо пройти ещё какие-то обследования? я не знаю что делать, дайте мне пожалуйста совет. Нужно ли мне обратиться к Вам на скайп консультацию? На данный момент я обратилась в г. Екатеринбурге в Клинический институт мозга в лабораторию головной боли к Немченко Юрию Михайловичу, мы исключили миофасциальную боль и он остановился на хронической головной боли напряжения, предложил с симбалты перейти на амитриптилин.
Доктор, у меня такие вопросы?
1. Может ли моя боль быть сомотоформной и она уже никогда не вылечится?
2. Есть ли в вашей практике такие пациенты, которые долгое время мучились с хронической головной болью напряжения и вылечились?
3. Смогу ли я вылечиться?
4. Может ли моя боль быть психогенной и это всё выдумка?
5. Какое лечение Вы порекомендуете?

Огромное спасибо !

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    выводы и предположения, которые я сейчас делаю по поводу вашего случая носят приблизительный характер и базируются исключительно на информации, которую вы мне предоставили в этом топике.

    То, что ваша заболевание длится уже в течение 11 лет без всяких улучшений, отсутствие грубой органической патологии со стороны головного мозга и негативные результаты многочисленных и повторно проведенных исследований, а также наличие при этом плохо переносимых вами головных болей, а самое главное, полное отсутствие лечебного эффекта от антидепрессантов, даже такого мощного, как дулоксетин в максимальной суточной дозе в 120 мг, позволяет мне предположить, что вы страдаете соматоформным болевым расстройством (F45.4 )и, навряд ли вам поможет амитриптилин, если не помог дулоксетин.

    Для более точной постановки диагноза вашего заболевания я советую вам, если у вас есть такое желание и возможность, оформить одноразовую консультативно-диагностическую беседу со мной в скайпе.

    Расстрою вас, сказав, что лучше бы вы страдали депрессивным расстройством с соматическими симптомами, чем соматоформным болевым синдромом, так как в случае, если бы вы страдали депрессивным расстройством, антидепрессанты уже давно избавили бы вас от головной боли.

    К сожалению, соматоформные синдромы лечатся очень и очень плохо. Основным методом их лечения является поддерживающая психотерапия.

    Никаких больше дополнительных обследований вам делать не надо, вы и так их уже провели с избытком. И помните, что ваш доктор - это психиатр, не невропатолог, ни терапевт, ни нейрохирург, а только психиатр.