Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Венлафаксин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Подскажите, как правильно перейти с венлафаксина в таблетках на венлафаксин в виде капсул пролонгированного действия. Принимал препарат Велафакс 150 мг в день (по 75 мг утром и вечером). Но в аптеке он закончился, и я приобрел Велаксин в виде капсул пролонгированного действия. Врач сказал, мол, надо начать принимать с 75 мг один раз в день, и, если состояние не улучшится, начать принимать по 75 мг 2 раза в день (речь идёт о капсулах). Это мне показалось странным: мало того что в инструкции написано вообще принимать 150 мг один раз в сутки, так еще и дозу почему-то фактически надо уменьшать в начале до 75 мг, несмотря на то, что я уже принимал 150 мг в течение 2-х месяцев в таблетках. Так как его принимать? И еще вопрос. Читая ваш форум, я обратил внимание на то, что вы рекомендуете венлафаксин именно в виде капсул пролонгированного действия. Скажите, пожалуйста, почему? Он что - мягче переносится, или что-то ещё? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я бы, если бы вы были моим пациентом, перевел бы вас одномоментно ( с сегодня на завтра ) с 150 мг венлафаксина в форме обычных таблеток на 150 мг в форме ретард-капсул.

    Принимать ретард-венлафаксин можно, как в один приём ( 150 мг ), так и в два приёма ( по 75 мг дважды в день с 12 часовым перерывом между отдельными приёмами ).

    Я предпочитаю назначать своим больным ретардированную форму венлафаксина по двум причинам:

    1) венлафаксин в форме обычных таблеток принимается в 3 приёма, а в форме ретард в 1-2 приёма;

    2) в форме ретрад венлафаксин действует намного мягче, чем в форме обычных таблеток, из-за медленного высвобождения в кишечнике и более плавного и равномерного поступления в кровяное русло.