Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите побороть недуг!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.Пожайлуста помогите найти истину.Моя проблема следующая.В последнее время(в течении 10 месяцев),в голову постоянно приходят плохие мысли.Объясню конкретнее.Неожиданно начинаю думать о том,что я например,могу спрыгнуть с высоты или надеть веревку на шею... или пронзить себя ножом или даже кого-то другого,или свернуть кому то шею.Но чаще всего мысли конечно,направлены на себя.Бывало даже так,что в момент таких мыслей я подходил к балкону и долго смотрел вниз на улицу и думал-прыгнуть,не прыгнуть?В этот момент все-таки возникает страх я понимаю,что это полный абсурд и что-то меня останавливает.Я начинаю задумываться-а зачем это нужно,начинаю вспоминать о смысле жизни.При всем при этом,желание жить сохранено,но тем не менее мысли постоянно как бы модифицируются,меняется их интенсивность,они очень изнуряют и естественно вызывают сильное подавленное настроение.Пик таких мыслей приходится на вечер.В связи с этим хорошего настроения нет как такового.Кстати,с ножами сейчас стало как-то легче,притупилось что ли,да и с прыжками с высоты тоже вроде бы поменьше.А вот с веревкой какая то ерунда.Это кстати в свете того,когда я узнал от других людей о двух повешенных,и сразу стал думать про себя-а вдруг я тоже...И конечно,учитывая что я и так то сильно напряжен как струна от таких мыслей,это еще больше мне подлило масла в огонь.И нету дня,когда я бы об этом не думал,и постоянная тревога и какое то разочарование,безразличие.Вроде бы боюсь что то совершить с собой,а вроде бы и не боюсь.Устал от всего этого.Кстати,иногда бывает очень даже хорошее самочувствие и настроение,и в этот момент хочется жить и нет никаких плохих желаний.Но стоит только подумать о том,что тебе сейчас так хорошо,вдруг ниоткуда,как будто выработанный рефлекс,сразу плохие мысли опять появляются в голове и не дают жить свободно.Сразу скажу,что принимал раньше паксил 20 мг. по поводу панических атак (9 мес),курс закончился 4 месяца назад.Но на фоне приема паксила эти мысли были, и даже не менялась их частота и интенсивнось,и после курса соответственно тоже.Что это? Доктор!Помогите это побороть!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам следующее. Как будто бы речь у вас идёт о навязчивом расстройстве в виде навязчивых мыслей и представлений. Единственное, что вызывает у меня некоторые сомнения, так это следующее: обычно, описанные вами навязчивые представления вызывают у страдальцев выраженный страх и они в этот момент в панике \" убегают \" от своих представлений. Вы же сообщаете о том, что вы не дистанцируетесь от этих своих представлений, а какое-то время раздумываете о том, реализовать ли их или нет и только через некоторое время в страхе отказываетесь от реализации своих мыслей. Тут на ум приходит мысль о том, что, возможно, что эти навязчивые представления комбинируются с суицидальными планами.

    Поэтому, я советую вам посетить в срочном порядке психиатра с целью проведения дифференциальной диагностики между чисто навязчивыми и суицидальными представлениями.

    Если вы страдаете чисто навязчивыми представлениями, то в этом случае я советую вам провести лечение эсциталопрамом; если же эти ваши представления носят суицидальный характер, вам придется поступить по усмотрению вашего консультирующего психиатра ( возможно, что в случае необходимости для защиты вашей жизни придется госпитализироваться в закрытое психиатрическое отделение ).