Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ухудшение состояния

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, страдаю паническими расстройством с 2006 года, проходил несколько курсов лечения. Начиная с декабря 2009 года принимал ПАКСИЛ в дозе 20 мг (ежедневно) до 1 июля 2010 года, затем принимал в дозе 10 мг (ежедневно) до 1 января 2011 года, затем 10 мг по сей день (через день), все это время состояние было прекрасное о приступах не вспоминал совсем. Начиная с мая 2011 года начались редкие приступы (1 раз в 2-3 недели), но вот с конца августа приступы начали нарастать и состояние начало ухудшаться, чувствую это уже заранее, я снова начал использовать транквилизаторы для снятия острых состояний (альпрозолам пока в малых дозах, хотя до этого не принимал в течении 1 года и 9 месяцев). Сейчас понимаю, что нужно просто увеличить дозу ПАКСИЛА до прежних 20 мг. Но смущают следующие факторы: ухудшение состояния в первые 2-3 недели, а мне с 26 сентября необходимо быть на стажировке в зарубежной бизнес-школе, смущает также постоянный прием препарата. Прошу Вас высказать свое мнение о дальнейшем лечении. Мой лечащий врач практически всегда соглашается с Вашими предложениями по лечению.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ухудшение связано с двумя факторами, которые наслоились один на другой:

    1) небольшая доза пароксетина ( 10 мг через день );

    2) осень.

    Поэтому, вы приняли правильное решение об увеличении дозы пароксетина до 20 мг. Правда, увеличение дозы этого антидепрессанта можно осуществить по следующей схеме: 10 мг ежедневно - 7 дней, в случае необходимости, перейти на приём пароксетина 10мг/20мг через день - 10 дней, если и такого приёма будет недостаточно для стабилизации вашего самочувствия, то начнёте принимать пароксетин по 20 мг ежедневно.

    Бояться ухудшения состояния вам не надо, с моей точки зрения, его просто не будет.