Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Анафранил

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, примерную схему подбора лечебной дозы препарата анафранил (кломипрамин). Мне врач назначил этот препарат с 1/2 таблетки в день (12,5 мг) с постепенным увеличением дозы до 75 мг в день в 3 приема. Дело в том, что таблетки этого препарата довольно трудно делить: нет риски и к тому же они в виде драже. Решил у вас спросить. Может можно сразу начать принимать по 75 мг в 3 приема, тем более в инструкции написано, что начальная доза как раз составляет 75 мг в 3 приема. И еще вопрос. Какова эффективность этого препарата? Я подозреваю, что он довольно устаревший. Может стоит вообще его заменить на другой антидепрессант. Читая форум, я обратил внимание, что вы вообще никому из пациентов не назначаете трициклических антидепрессантов. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, действительно, кломипрамин ( анафранил ), хотя и самый сильный из всех трициклических антидепрессантов, но всё же имеющий довольно выраженные побочные эффекты по сравнению с SSRIs.

    Поэтому, если уж и выбирать между кломипрамином и одним из SSRIs, то я предпочитаю назначать один из SSRIs. Самым предпочтительным из них является эсциталопрам ( ципралекс или селектра ).

    Но, поскольку вы имеете своего лечащего врача-психиатра, то я советую вам поговорить с ним о выборе приемлемого для вас антидепрессанта.

    И кломипрамин и эсциталопрам относятся к классу, влияющих на мозговой серотонин антидепрессантов, но только эсциталопрам делает это тоньше и избирательней ( его максимальная доза составляет 20 мг ) и поэтому выраженность побочных эффектов у него минимальная, а кломипрамин довольно грубо и не избирательно, да и максимальная доза его составляет около 375 мг, поэтому он вызывает довольно выраженные и неприятные побочные эффекты.