Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивые плохие мыли

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Уважаемый доктор,в последние шесть-пять лет я живу очень тревожно. Попробую четко пояснить. Я поздно вышла замуж, в этот же год на последних сроках беременность сдавала госэкзамены в институт, одновременно работала почти до последнего. Было трудно, но справилась. затем были очень трудные роды,ребенка от меня забрали в другую больницу, подходила одна из медперсонала и бесцеремонно спросила жив мой ребенок или нет. Это засело в моем мозгу. Получила глубокий стресс, долго не заживали швы. Когда меня и ребенка выписали из больницы, дома меня ждали другие трудности - з лактомастита, была вся на нервах.После четырех месяцев мучений решила молоко отвести, тем более грудь ребенок не сосал, пришлось сцеживать. Невролог прописала афобазол. Хоть как то немного успокоилась, но страх за малыша был все равно. Страхи были такого характера: как бы не заболел, не дай Бог инфекцию прихватит и т.д. Было беспокойство, что мой ребенок начал говорить поздно, однако записала его в садик. Первое время часто болел. Хорошо, что мне помогает мама. Живет с нами. Муж как бы немного оставался с такими проблемами в стороне. Затем затеяли ремонт, всеми организационными вопросами занималась я, муж если и помогал то с неохотой или надо сто раз ему о чем то напоминать и толкать. На работе на одной должности сижу больше 13 лет, естественно это тоже все утомило. Все это в совокупности нарастало. Сейчас я себя дошла до критической точки - начались навязчивые плохие мысли, типа если мой ребенок умрет, то и мне не жить умру первая. Или если мамы н станет тоже будет фигово. Причем в отношении мужа таких мыслей в общем то не наблюдается. Я как мать желаю своему ребенку большого счастья и крепкого здоровья. При чем такие навязчивые мыли стали приходить часто, что даже мешают работать. Утром встаю и они появляются, мне даже плохо становится от этого, в жар бросает. Вечером даже заснуть боюсь. Принимаю Золофт второй день по 25 мг и афобазол 30 мг в сутки. Доктор, скажите, пожалуйста, это правильное лечение или мне что то нужно добавить. С такими мыслями мне жить страшно и делать ничего не хочется, интерес к жизни пропал.Пожалуйста, помогите мне.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    навязчивые страхи и опасения хорошо лечатся серотонэргическими антидепрессантами ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин, сертралин- золофт ).

    Я лично, имею хороший опыт лечения навязчивых расстройств с помощью эсциталопрама.

    Важными моментами в лечении навязчивых расстройств являются следующие:

    1) лечебная доза препарата должна быть суб-или максимальной по величине;

    2) приём лечебной дозы препарата должен осуществляться длительно ( не менее года ).

    3) вместо афобазола, вам лучше принимать вместе с золофтом буспирон в суточной дозе от 30 до 45 мг по 10-15 мг трижды в день.