Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Совместимость АД и противогрибкового препарата

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день! Я принимаю Ладисан (мапротилин) по 2,5 таблетки в день. Возможно ли вместе с ним принимать противогрибковый препарат Тербинафин. В его инструкции сказано: \"...обладает крайне малой способностью взаимодействия с препаратами, которые метаболизируются через систему цитохрома Р450. Однако в исследованиях in vitro было выявлено, что тербинафин падавляет CYP2D6-опосредуемый метаболизм. Эти данные могут оказаться клинически значимыми для тех препаратов, которые преимущественно метаболизируются этим ферментом (трициклические АД, бета-адреноблокаторы, СИОЗС и ингибиторы МАО типа В) в том случае, если применяемы одновременно препарат имеет малый диапазон терапевтической концентрации. Препараты, которые вызывают индукцию микросомальных ферментов печени (например рифампицин) могут увеличивать клиренс и снижать эффективность тербинафина. Напротив, препараты ингибирующие цитохром Р450 (например циметидин), могут замедлять выведения тербинафина, усиливая его эффективность и токсичность. В связи с этим может потребоваться коррекция дозы тербинафина.\"
Я знаю, что мапротилин тетрациклический АД, но не сильно понимаю его действие. Не ингибирует ли он тот самый цитохром Р450?
Заранее огромное спасибо Вам, доктор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мапротилин относится не к трициклическим антидепрессантам, а к тетрациклическим. Поэтому, исходя из приведенной вами выше фразы: \" трициклические АД, бета-адреноблокаторы, СИОЗС и ингибиторы МАО типа В \" , вы можете комбинировать оба названных вами препарата.