Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прибавка веса от ципралекса.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!
Подскажите, неужели прибавка веса при приеме ципралекса неизбежна. Почему данные препараты увеличивают вес? Или же сами люди принимающие препараты данного класса начинают больше есть. Для меня это очень важно, т.к. принимая паксил я сильно поправилась, после отмены и стабилизации питания вес ушел. Но я сама понимаю, что причина была в моем непомерном потреблении пищи. Если соблюдать диету и физические нагрузки 2-3 раза в неделю - возможно ли сохранить свой вес?
Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гостья,

    это верно, что при лечении трициклическими, тетрациклическими и серотонэргическими АД класса SSRIs, а также миртазапином и, особенно, конвенциальными и атипичными нейролептиками, в качестве побочного эффекта развивается метаболический синдром с увеличением веса тела.

    Дуальные антидепрессанты класса SSNRIs ( дулоксетин, венлафаксин ) или селективный ингибитор обратного захвата норадреналина и допамина ( бупроприон гидрохлорид ) в этом отношении \" грешат \" намного меньше, особенно последний препарат.

    Лечение медикаментозного метаболического синдрома проводят точно также, как и метаболического синдрома, возникшего в рамках сахарного диабета второго типа, а именно, физическими нагрузками и уменьшением калорийности потребляемой пищи.