Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хроническая тревожная субдепрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый Доктор,
Я заполнила карточку и активировала абонемент.
Что еще нужно сделать, чтобы получить Вашу консультацию, и когда я могу на нее рассчитывать?
Ирина
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни в вашей учетной карточке и прихожу к выводу о том, что вы страдаете тревожным расстройством смешанным с депрессией ( F41.2 ).

    С моей точки зрения, лечение ципралексом вам было назначено правильно, но, естественно, что за 2 недели терапии 15 мг этого антидепрессанта достичь выздоровления или даже значительного улучшения вашего состояния невозможно.

    Я советую вам продолжить лечение этим антидепрессантом в дозе 15 мг ещё в течение 2-4 недель. В конце этого лечебного периода, сообщите, пожалуйста, о достигнутых вами лечебных успехах и после вашего сообщения я смогу решить, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо. У меня остался вопрос относительно Сероквеля. Этот препарат был назначен в паре в Ципралексом, по четвертинке утром и вечером, добавление по четвертинке в течение 3-5 дней. Я не смогла выполнить это указание поскольку утренний прием несовместим с работой. Насколько нужно и критично применение второго препарата? Если это необходимо, насколько нормальна моя реакция на него и нет ли альтернатив? Спасибо большое
  • отредактировано более чем десять лет назад
    При тревожных расстройствах всегда лучше вначале попытаться пролечиться одним из антидепрессантов и только в случае необходимости добавить к лечению в качестве аугментации один из ААП.

    На сегодняшний день, я не считаю необходимым советовать вам добавлять к ципралексу сероквель, тем более, что этот препарат вас тормозит. Я уверен в том, что если ваш диагноз верен, то с помощью одного только ципралекса вам удастся нормализовать своё состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, большое спасибо за ответ.
    Продолжаю Ципралекс по 15 мг. Пока не увеличиваю дозу. Последний понедельник прошел чуть легче, но пока не могу сказать, что состояние нормальное.
    У меня 2 вопроса:
    1) Нужно ли увеличение дозы? При назначении врач говорил о \"увеличении до выравнивания настроения\".
    2) Второй вопрос спровоцирован Вашим комментарием \"если ваш диагноз верен,...вам удастся нормализовать своё состояние\". Что заставляет Вас высказывать сомнение в верности диагноза? Какие уточнения нужны, чтобы убедиться в его правильности? Ципралекс, как и другие антидепрессанты, нельзя считать абсолютно безобидными препаратами, как можно убедиться, что диагноз верен и я не принимаю препарат, который не нужен или даже вреден? Прошу прощения за некоторую мнительность, двигатель вопроса - список возможных побочных реакций и информация о том, что если человек не болен (или болен чем то другим), то АД не улучшат его состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    1) ваш доктор абсолютно прав, когда говорит о том, что в случае неуспеха лечения на более низких дозах препарата, его дозу необходимо увеличить, вплоть, до максимальной;

    2) понимаете, пока я не беседую с пациентом, диагноз может носить лишь предположительный характер и лишь успех/неуспех терапии может его подтвердить или опровергнуть. Вам диагноз выставил ваш лечащий доктор и, согласно выставленному им вам диагнозу, назначил вам верное лечение. Теперь дело за малым, дождаться результатов лечения.

    Поможет вам терапия ципралексом, диагноз тревожного расстройства в комбинации с депрессией будет полностью подтвержден и все, включая вас, вашего доктора и меня, будут довольны и счастливы. Не поможет лечение, придется с вами беседовать и выяснять, в чем причина неэффективности терапии ( неверный диагноз, неверное лечение, etc ).

    В любом случае, вас не должен волновать вопрос о том, что ципралекс принесёт вам вред, этот препарат вам показан, так как вы больны и в клинической картине вашего заболевания доминирует тревога. Поэтому, успокойтесь и продолжайте лечение ципралексом в дозе 15 мг в общей сложности в течение 4 недель со дня начала приёма этой дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за Ваше время
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор,
    Сегодня очередной понедельник, и, несмотря на то, что прошлая неделя была нормальной (все дни, начиная со вторника), сегодня я снова испытываю чувство тяжести, предчувствия, спазма в горле, желание глубоко вздохнуть.
    Все проявления мне давно знакомы, но сегодня их интенсивность немного снижена, несмотря на то, что были два рабочих момента, ранее способных привети меня в очень напряженное состояние. Еще одно положительное изменение: на фоне тревоги я почти нормально функционирую. Нет состояния, когда все идет как бы фоном, и я двигаюсь и действую как кукла, заботясь лишь о том, чтотбы контролировтаь тревогу, чтобы она не была заметна. Я все таки думаю, не забываю тут же то, что только что обсуждали, иними словами влияние этой тревоги поменьше, чем бывало.
    Вопрос, который я бы хотела задать: Ваша рекомендация была 2-4 недели после начала приема Ципалекса по 15 мг, затем снова на \"прием\".
    Принимала эту дозу я пока 2 недели. До этого - неделю по 2 мг и неделю по 10.
    Учитывая сегодняшние проявления и тот факт что все дни недели я практически в норме, но понедельник не стал нормальным днем, как остальные, нужно ли повышать дозу до 20 мг или Вы посоветует продолжать на 15 еще 2 недели?
    Благодарю Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    с учетом положительной динамики в лечении, я советую вам побыть на 15 мг ещё в течение 2 недель, а вот уже по истечению этого периода лечения и, в зависимости от того, что вы мне сообщите о достигнутом вами состоянии, примем с вами решение по дальнейшей дозе ципралекса ( доводить ли её до 20 мг или считать дозу в 15 мг для вас оптимальной ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо. Продолжаю 2 недели и приду на Ваш виртуальный прием после возвращения из отпуска (через неделю у меня будет возможность отдохгуть 14дней, или, если вызовут, 7 дней)

    Полагаю, в отпуске нельзя прерывать терапию?
    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ни в коем случае не прерывайте лечение, в противном случае всё вернется. Итак, жду вашего отчета после возвращения из отпуска. Желаю вам хорошего и приятного отдыха !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,
    Снова \"пришла\" на Ваш виртуальный прием.
    Я продолжаю Ципралекс вот уже 2 месяца и одну неделю. Как Вы и рекомендовали, не прерывала лечения в отпуске. Там чувствовала себя хорошо.
    После выхода из отпуска прошел уже третий понедельник и вот каковы результаты: (напомню, понедельник был наиболее трудным днем для меня с точки зрения интенсивности тревожного фона)
    - Я все еще испытываю тревогу - я далека от нормы
    - Понедельники не так страшны, как ранее, несмотря на сохраняющийся тревожный фон (меньшей интенсивности) я могу нормально работать, и сохраняю ясность мысли, и даже быстрота ума вернулась, хоть и не в полной мере.
    - Положительная динамика, как мне кажется, затормозилась - нет дальнейшего улучшения.

    Что Вы могли бы мне порекомендовать? Если недостаточно информации, не могли бы Вы задать мне вопросы, которые помогут Вам понять ситуацию лучше и дать мне рекомендации?

    Бладодарю за Ваше время.
    Ирина


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    вы забыли сообщить о дозе ципралекса, которую вы принимаете в настоящее время. Пожалуйста, сообщите о ней и как долго вы уже ею лечитесь. После вашего уточнения я дам вам рекомендацию по проведению дальнейшего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,
    Я полагала, что Вы просмартиваете учетную карточку и историю и не указала этих вводных - прошу прощения, вот они: ципралекс с 21 сентября, начиная с 5 мг, до 15 мг за 2 недели, на 15 мг уже в течении 8 недель.
    Спасибо, ожидаю Ваших рекомендаций.
    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    переходите на лечение 20 мг ципралекса. Похоже, что 15 мг этого антидепрессанта вам недостаточно для достижения полной ремиссии. На 20 мг вам придется побыть в течение полных пары недель ( 14 дней ), прежде, чем я смогу принять дальнейшее решение по вашему лечению. Естественно, что после вашего сообщения о результатах двухнедельной терапии 20 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо, пристураю с понедельника, 5 декабря.
    Вернусь к Вам 19го декабря.
    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Успехов вам в лечении 20 мг ципралекса !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,
    Обращаюсь снова к Вам, очередной \"прием\" после 2х недель повышенной дозы ципралекса, 20 мг (до повышения - 8 недель на 15 мг).
    Пока, к моему огромному сожалению и разочарованию, нет результата. Дальнейшей позитивной динамики не наступило, более того, последние 2 недели оказались более тревожными.
    Прошу Вашего совета - что это значит, почему при повышении дозы не только не стало лучше, но несколько ухудшилось состояние?
    С нетерпением жду Ваших советов.
    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,
    Мое обращение от 19 декабря осталось без ответа. Когда я могу рассчитывать на консультацию?
    Спасибо.
    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я предлагаю вам два варианта ваших последующих действий, в связи с тем, что на 20 мг ципралекса вы не достигли полной нормализации вашего состояния, а даже, если судить по вашему предпоследнему посту, вам сталао немного хуже.

    1 вариант- это проведение одной уточняющей беседы с вами в скайпе, причем, этот в ариант будет самым лучшим.

    2 вариант, если первый для вас окажется невозможным, подробно, в деталях, описать мне своё состояние, не упуская из виду ни одной жалобы и симптома, которое вы имеете на 20 мг ципралекса. В своих описаниях, вы очень экономны и не детализируете своего состояния, ограничиваясь лишь лаконичной фразой \" Пока, к моему огромному сожалению и разочарованию, нет результата. Дальнейшей позитивной динамики не наступило, более того, последние 2 недели оказались более тревожными \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор.
    Я не против беседы в Skype. Она займет некоторое время - какое? Мне нужно выделить это время.
    Для меня предпочтителен вечер, после 18.30. Сегодня у меня есть такая возможность, правда, придется найти камеру до вечера. Завтра и в среду я занята по вечерам. Вечер четверга пока не занимала, пятница занята.

    Если вечер не подходит Вам, скажите, какое время Вы можете выделить, и я постараюсь перепланировать свои дни, чтобы найти время утром или днем. Я много работаю, извините.

    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я решила, пока не согласован разговор по скайп, описать более детально свое состояние.

    На лечебной дозе (20 мг Ципралекса), я провела 2 недели, до этого 8 недель на 15 мг.
    Тревога, которую я испытываю, обычно сильнее по понедельникам.
    На первой неделе на повышенной дозе я результата не ждала, его и не было - тревожный фон сохранялся с понедельника по пятницу, но на том уровне, который был достигнут на 15 мг, не хуже.
    На прошлой неделе (вторая неделя на 20 мг), в понедельник она (тревога) была сильнее всего, но и во все остальные дни недели, вплоть до пятницы, она меня не оставляла. Объективно на той неделе было только одно отличие - у меня в гостях был (в офисе) коллега из корпоративного офиса (понедельник и вторник). Это конечно, отличало прошлую неделю от предыдущей, но для любого нормального человека это не повод для волнения в такой степени.
    В чем она (тревога) проявляется - в горле и у корня языка сдавленное состояние разной степени, сохраняется на протяжении всего дня. Желание вздохнуть все время.
    Умом я понимаю, что волноваться не о чем, хотя есть какие то события, котрые влияют на ее (тревоги) усиление.
    Например, сильнейше внутренне воление в момент, когда я ехала в незнакомое место со своим коллегой из другой страны, незнание дороги (я за рулем), риск заблубиться (у меня был с собой навигатор и волноваться не о чем), мысль (на уровне подсознания), что он решит, что я на этом объекте недостаточно часто бываю, если я заблужусь, (а должна бывать), и прочее, усиливали внутренне волнение существенно. Все остальные события, приводившие к усилению волнения, примерно также \"важны\". Волнение не поддается контролю. Потом наступает нежелание с кем бы то ни было говорить, а нужно, внутренняя усталость, вымотанность. Можно подумать, что такое волнение вызвал визит моего коллеги, но сегодня, когда никого нет в моем офисе, состояние чуть лучше, но волнение все равно со мной. А сегодня совсем ничего необычного не происходит, что можно хотя бы с натяжкой, в кавычках, считать поводом для волнения.
    Ранее, после начала лечения, (после нескольких недель на 15 мг) были периоды подъема настроения \"куража\", были несколько дней, когда идеи фонтанировали, удовольствие от того, что получалось дело и много удавалось успеть проблескивало, почти как раньше, надеялась, что это закрепится на большей дозе, но этого не случилось. Сегодня сижу у себя в офисе, работаю, довольно качественно, потому что все таки мое состояние получше, чем до начала лечения, но мысль о том, что через час у меня встреча с одним из подчиненных, где понадобится жизненная сила, чтобы проверять, задавать верные вопросы, добавлять \"ценного\" в то, что он делает, просто разговаривать с ним, не приводит в восторг, напротив, мелкие такие мыслишки крутятся, может, отменить встречу, не хочу никого видеть.
    Мысли о том, что я недостаточно хороша для своей роли, со мной часто. Это в принципе мое нормальное состояние - верить, что на позиции, котрую я сейчас занимаю, я по воле случая, так \"карта легла\" - разные люди пытались убеждать меня в обратном, иногда сама в этом убеждаюсь, в моменты, когда кому то приходится из корпоративного офиса о сделанном за какой то более менее длительный период докладывать, потому что в такие моменты видет объективный результат. Но это быстро уходит, а в такие периоды, как сейчас, я (на уровне посознания, что ли) все время не то, чтобы думаю, но чувствую, какое-то недовольство собой, а оно \"тащит\" за собой желание спрятаться и не общаться ни с кем.
    Из физических симптомов могу только описать сдавленность в горле, которую я уже описывала выше, стестнение в груди, прерывающийся сон. Ранее (до начала лечения) я просыпалась в 4 утра перед каждым понедельником и более не могла уснуть. Сейчас я просыпаюсь ночью несколько раз, но засыпаю снова, и повторное засыпание не мучительно, так что здесь достигнутая положительная динамика сохранилась.
    Выходные проходят можно сказать хорошо, только вот я более апатична, чем когда то, и не слишком склонна к общению. Была в большом магазине. Там у меня до начала лечения всегда возникала тревога, суетливость, и желания поскорей уйти, на этот раз все прошло хорошо, я не чувствовала сдавленности в горле и стеснения в груди.
    Однозначно то, что страданию от этого состояния я подвержена накануне и во время работы, к вечеру это утихает, но полностью не проходит, что совсем не удивительно после целого дня с комом в горле.

    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    пока беседу проводить с вами не будем. Меня удовлетворил пока ваш подробный рассказ. Из вашей информации и прихожу к выводу о том, что вы страдаете, либо генерализованным тревожным расстройством ( F41.1 ), либо, что менее вероятно, но всё-таки о чем также можно думать, боязливым ( избегающим ) личностным расстройством ( F60.6).

    Вообще, если вы страдаете F41.1, то в этом случае, ципралекс вам должен помочь и притом даже очень хорошо. Поэтому, пока продолжайте терапию ципралексом в дозе 20 мг ещё, как минимум, в течение 2-4 недель.

    Если же вы страдаете F60.6, то в этом случае, вам на фоне 10-15 мг ципралекса необходимо проводить психотерапию.

    Я прошу вас в гугле набрать обе эти цифры и ознакомиться с клинической картиной обеих этих расстройств и сообщить мне, к какому из них ваша симптоматика больше всего подходит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор,

    Информация о ГТР и описание сопровождающих это заболевание симптомов гораздо больше подходит для того, чтобы описать мое состояние.
    Я повторила ниже те симптомы, применительно к себе, которые в прочитанном мной описании полностью совпадают с моими ощущениями:

    Стойкая тревога, выраженная напряженность, беспокойство и чувство предстоящих неприятностей в повседневных событиях и проблемах; разнообразные страхи, волнения, дурные предчувствия;
    Тревога нефиксированная (не ограничивающаяся какими-либо определенными обстоятельствами), но все таки она ограничена рабочим пространством. Дома или в других местоах она может возникнуть, но с меньшей вероятностью.
    Есть беспокойство и опасения, которые трудно контролировать и которые длятся больше, чем обычно. Это беспокойство генерализовано и не фокусируется на специфических проблемах.
    Моторное напряжение, которое выражается в мышечном напряжении, неспособности расслабиться, бывает иногда головная боль в лобной области
    Гиперактивность вегетативной нервной системы- бывает тахикардия, с дискомфортом в эпигастрии.
    Раздражительность, плохая концентрация внимания (в периоды тревоги)
    Ощущение сжатия в груди, затрудненность вдоха;
    ощущение дискомфорта в области сердца, сердцебиение,
    снижение либидо, иногда ощущение нечеткости зрения, нарушение сна, затруднения при засыпании и ощущение беспокойства при пробуждении. Сон часто прерывистый с неприятными сновидениями, могу просыпаться неотдохнувшей.
    Раннее пробуждение по утрам - только по понедельникам и до начала лечения, сейчас не мучают.
    Присутствует парестезия в конечностях (руки), но только во время сна.
    Все соматические симптомы выражены не резко.

    Большое спасибо за Ваше время - с нетерпением жду подтверждения Ваших рекомендаций.

    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что же, Ирина, ваше мнение ( ощущение ) совпало с моим предположением о том, что вы страдаете ГТР.
    Так и будем считать, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством. В связи с этим я вновь обращаю ваше внимание на том, что вам необходимо продолжить лечение 20 мг ципралекса в течение 2-4 недель. После завершения этого лечебного периода уже станет вполне ясным и понятным, действительно ли вы страдаете ГТР или же для уточнения диагноза вашего расстройства с вами будет необходимо беседовать в живую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо. Продолжаю и вернусь на \"прием\" в 2012 году.
    Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и желаю успехов в Вашей очень нужной людям работе и личного счастья и благополучия.
    С уважением,
    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Ирина, договорились. За поздравления и добрые пожелания здоровья и благополучия я благодарю вас. Через 2-4 недели, пожалуйста, сообщите здесь о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Снова пришла на Ваш виртуальный прием.
    Последняя консультация была 28 декабря. Напомню, я принимаю Ципралекс 26 недель, из них 8 недель на 15 мг и
    последние 10 недель на 20 мг.
    Я хорошо себя чувствую, хотя в понедельник относительно легкое волнение сохраняется (относительно тяжелого
    удушающего волнения по понедельникам до начала лечения)
    В остальные дни я практически в порядке. В началом периоде лечения я никогда не забывала принимать лекарство утром,
    так силен был страх состояния, которое я, с Вашей поддержкой, пытаюсь победить. В последнее время это несколько раз
    случалось, что само по себе говорит о том, что динамика хорошая.
    Если я пропускала прием в выходной, это не было критично, а вот в будний день я к обеду уже об этом обязательно
    вспоминала - мое состояние напоминало, начиная ухудшаться.
    Я могла бы сказать, что полная ремиссия достигнута, если бы не понедельники (напомню, что понедельник был самым
    страшным днем до начала лечения). В остальные дни я просто нормальный человек, не такая активная, как 10 лет назад,
    но это, возможно результат изменения возраста, все таки в депрессии и без лечения я провела по крайней мере 10 лет.
    Доктор, что Вы посоветуете мне в отношении дальнейшего лечения? Нужно ли \"дожать\" понедельники дальнейшим
    повышением дозы или продолжать принимать 20 мг? Ведь здесь накопления не происходит, просто длительность приема
    на выравнивание одного дня положительного влияния не окажет? Или повысить дозу толко для этого одного дня?
    С уважением, Ирина

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, простите, разрешите дополнить последний пост: я сталкиваюсь с проблемой засыпания, это появилось в
    последние 6-8 недель. Может ли так влиять Ципралекс?
    Ирина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    вы знаете, я с вами полностью согласен в вопросе продолжения лечения 20 мг ципралекса. И знаете почему ? Ваша нынешняя проблема с понедельниками лежит в плане сформировавшегося у вас условно-рефлекторного страха понедельника, как тяжелого дня недели, который закрепился у вас за время не леченной болезни.

    Так что, возможное увеличение дозы ципралекса до 25 мг вряд ли уберет у вас полностью тревогу после выходных дней перед выходом на работу в первый день начинающейся рабочей недели.

    Этот условно-рефлекторный страх постепенно разрушится ( угаснет ) по мере продолжения лечения 20 мг ципралекса и пребыванием вас в ремиссии.

    Теперь, что касается вопроса сложностей с засыпанием. Пожалуйста, опишите в деталях, в чем это нарушение проявляется ( как долго вам требуется, чтобы погрузиться в сон, какие мысли возникают у вас в голове в этот период, какие видимые причины для возникновения этого нарушения по вашему мнению ? ).

    После вашего ответа я приму решению о том, как вам следует поступить для нормализации процесса засыпания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте,
    Постараюсь описать процесс погружённая в сон и сложности с ним связанные: чаще всего видимых причин нет. Есть
    некоторое напряжение, неспособность расслабиться, я все время ворочаюсь и не могу улежать без движения, иногда
    сердцебиение, не слишком сильное, но более соответствующее активности, а не переходу ко сну, пытаюсь заставить себя
    не вертеться, чтобы начать погружаться в сон, применяя метод \"подсчета овечек\", но продолжаю все время крутиться.
    Иногда фиксируж момент, когда наступает переход ко сну это приятное, хотя и странное ощущение, чувствовать, как
    расслабление наступило. Мысли могут быть разные, в зависимости от того, что происходило накануне, или что предстоит
    завтра или вскоре. Чаще всего это план, или его подобие, на завтра. Если назавтра предстоит отъезд в командировку, это
    означат трудности с засыпанием в 100% случаев. Утром я просыпаюсь и первое что появляется в голове \"что самое
    главное, что должно произойти сегодня\", \"проверка готовности\". Длиться это может час или полтора. Иногда приходилось
    применять полтаблетки донормила, когда оставалось все меньше времени для сна, а заснуть все не удавалось. Этого (1/2
    таблетки) хватает, однако я этого не люблю, утром чувствую, иногда применила корвалол, это не так надежно, как
    донормил