Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Найти подходящий антидепрессант

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,меня зовут Ольга.
Консультация терапевта последний раз была в 2003 году. Тогда же ОАК - норма. Консультация с эндокринологом в 2007 году - ТТГ в пределах нормы. Других анализов не назначали.
У врача-психиатра на консультативном наблюдении. С 2005 года не работаю - больше нет сил двигаться. В прошлом году общение резко свела на нет, нет желания общаться ни с кем. Почти все знакомства прекратила. Очень быстро устаю, через два часа после подъема уже совсем нет сил. Чаще всего вообще хочется только лежать молча. Необходимо очень много спать - чтобы выспаться надо не меньше 12-ти часов.
Первые признаки нездоровья появились лет в 14, когда пришлось сменить школу. Тогда часто менялось настроение долго мучило угнетенное состояние и бессонница. Мама говорила, что в детстве спала очень мало после двух лет никогда не спала днем. Помню, в раннем детстве дед нарочно долго водил меня по улицам, не давая даже присесть, не слушая моих жалоб на то, что я устала, думал, что выбьюсь из сил, устану и сразу засну... А я после этих походов наоборот, все время крутилась и вообще спать не могла. С 19 лет, когда уже окончательно замучила бессонница, а нагрузки были колоссальные - училась в универе, мамина знакомая стала подбрасывать лекарство - сейчас уже не вспомню названия, но пока его принимала - еще кое-как спать могла, это был какой-то легкий транквилизатор. Потом он просто перестал действовать.
В 25 лет официально поставили диагноз \"Диэнцефальный синдром\". Назначили принимать пирроксан во время кризов, беллатаминал или белласпон, пропила несколько курсов, но легче от них не стало.
В 26 лет врач кардиолог направил к психотерапевту по поводу постоянных ноющих болей в сердце. Я рассказала о своей бессоннице и мне назначили какие-то микстуры N1 и N2, одну надо было принимать на ночь, другую, если днем будет какая-то непредвиденная ситуация. Пока их пила - хотя бы как-то удавалось заснуть, потом микстуры отменили, назначили неулептил и пирацетам. Так как справиться с бессонницей они мне не помогали, а после приема неулептила началось сильное экстрапирамидное расстройство, я его принимать перестала. 6 лет удалось просуществовать на феназепаме (таблетка 0.001 на ночь) . Пока его пила 6 лет - за ночь удавалось высыпаться, а днем быть более или менее бодрой и работоспособной. Потом он просто перестал действовать. В этот период времени на почве трудностей с засыпанием и поверхностным сном почти каждый месяц возникали ситуации, когда мне было необходимо спать по 2-3 дня непрерывно. В это время не могла себя заставить даже глаза открыть, так хотелось спать. Если все же заставляла себя не спать - начинался жуткий страх, тошнота и рвота.
В 34 года впервые был поставлен диагноз \"ларвированная депрессия\". Назначили амитриптилин + сонапакс, эглонил, на ночь радедорм. После приема амитриптилина и сонапакса сразу очень сильно прибавила в весе, после приема эглонила сбился менструальный цикл, который восстановился только спустя полтора года... Поэтому пришлось оставить только радедорм или реладорм на ночь, днем более или менее помогал держаться рудотель. Постоянно преследовало ощущение непреходящей усталости и необъяснимого страха, проблемы со сном усиливались все больше. Изменился режим сна и отдыха. Я всегда была совой, но со временем вообще стала просыпаться только к 6-ти часам вечера. Наладить нормальный режим сна и бодрствования очень трудно и налаживается он очень ненадолго, зато сбивается моментально, стоит хотя бы немного понервничать.
В 48 лет мое состояние сильно ухудшилось, у меня больше не было сил заставлять себя вставать с постели и что-либо делать. После того, как я пролежала так с июля по октябрь, в ноябре меня положили в ПНД, где лечили уже двойными дозами все того же амитриптилина (саротен) + на ночь давали тизерцин и имован... Выписалась с назначением - наблюдаться у психиатра (психотерапевта) из лекарств назначено было принимать амитриптилин, сонапакс, тизерцин, феназепам, фезам. Спустя полгода после выписки, когда была уже не в силах терпеть все его побочки, попросила врача сменить амитриптилин на флуоксетин. Флуоксетин сначала принимала по 20/мг в день, постепенно за три года дошла до 60 мг... К моему большому сожалению, в настоящее время принимать его больше не могу, так как еще наращивать дозировку сказали смысла нет. Сертралин (торин, асентра, депрефолт) вызвал многократное усиление тревоги, несмотря на одновременное назначение афобазола, потом седуксена, потом алпрозалама. Иксел вызвал сильнейшую тревогу + подъем давления до 160/100, с учетом того, что один инсульт у меня уже случился в возрасте 42 лет, зарабатывать второй мне крайне не желательно, особенно если учесть, что из моих родственников у меня остался на руках только один сын-инвалид детства, его я тоже принимать опасаюсь. После двух недель приема Леривона возникли очень сильные отеки, по ночам задыхалась, спала почти сидя, начало сильно подниматься давление. После двух недель приема циталопрама уже почти забытые и случающиеся только раз в месяц диэнцефальные кризы стали возникать по 4-5 приступов в день... Это было уже и вовсе не смешно, а даже страшно... От такого удручающего лечения я уже просто устала... Поэтому в настоящее время принимаю только полтаблетки алпрозалама в день, два раза в день по 1/4 таблетки. Еще мне предложили попробовать принимать паксил, но так как он тоже вызывает сильную тревогу вначале приема, и кроме всего прочего я прочла что с его отменой начинаются большие трудности, я не хочу даже начинать пробовать его принимать, для меня это не имеет смысла из-за моей нынешней достаточно сложной финансовой ситуации. Устала испытывать почти все перечисленные в аннтациях побочные явления. Десятки раз прекращались и возобновлялись месячные, потела, знобило, отекала, тряслась, подскакивало давление, глаза стекленели, во рту сильно сушило, тошнило, безумно болела голова, терзала жажда, отекала и наливалась водой как бочка, обжиралась до безобразия, страдала от тахикардии, от повышенного давления, испытывала восхитительное состояние при котором невозможно ни устоять, ни усидеть на одном месте и хочется выпрыгнуть из собственной шкуры, падала в обмороки, вставала и оказывалась на полу от сильнейшего головокружения, дергались руки и ноги, голова, расплывалось зрение, звенело в ушах, постоянно бегала в туалет от сильной рези в мочевом пузыре, постоянно бегала в туалет от того, что потоками выходила вода... не знала чем остановить сильнейшую кровавую диарею возобновлявшуюся с каждым глотком обычной воды... Короче наряду с симптомами самой депрессии (постоянное отсутствие каких либо сил и желания что-нибудь делать, трудности с движением, общая скованность, отсутствие сил и возможности соображать, запоминать и работать, временами тоска, почти всегда сильная тревога, невозможное напряжение, извращение вкуса, мучительные по силе запахи и т.д. нежелание общаться) испытала во время лечения много разных и интересных ощущений, ни одно из которых не могу даже отдаленно назвать приятным, или испытать хотя бы еще раз... поэтому с любым психотерапевта, который в десятнадцатый раз начнет мне говорить о том, что мне нравится болеть, что я сама виновата в своей болезни или я получаю какую-то выгоду от своей болезни поменяюсь местами с большим удовольствием и навсегда.
Сейчас, если это возможно, мне хотелось бы найти какой-нибудь антидепрессант без жутких побочных явлений и усиления тревоги в самом начале лечения, желательно кроме перечисленных мной выше... У меня самой тревоги и напряжения хватает с головой, да так, что могу без ущерба для себя поделиться. Поэтому радостные подбадривания в стиле - это бывает в начале лечения, потерпите и потом у вас все пройдет... на меня больше не действуют.
Спасибо, что все это прочли, если конечно, не бросили читать этот нудный и тягостный рассказ на полпути.
Благодарю за внимание.
Всего вам доброго.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    прочитал всё вами написанное и прихожу к неутешительному для вас выводу о том, что нет у вас, по -видимому, депрессии ( при депрессии, хотя бы один из принимаемых вами антидепрессантов вывел бы вас из этого состояния, а у вас не то, что ремиссии достичь ни разу не удалось, на антидепрессантах наступало даже ухудшение ).

    Что-то мне подсказывает, что скорее всего, вы страдаете либо соматоформным ( ипохондрическим ) расстройством, либо личностным расстройством, правда, каким конкретно, я сказать не могу. Причем, похоже, что причиной вашего расстройства послужили особенности воспитания ( вспомните случай с вашим дедом, а в остальном вы ни словом не обмолвились как вас воспитывали, как протекало ваше детство и юность, да и последующая жизнь, за исключением того, что вы с 2005 года не работаете, живёте одна и воспитываете ребенка-инвалида ).

    Кроме того, я абсолютно ничего не знаю ни о вашей психиатрической наследственности по обеим родительским линиям, ни о возможных перенесенных вами родовых травмах во время вашего рождения.

    Важным моментом является также тот факт, что вы уже зависимы от бензодиазепиновых транквилизаторов и любая ваша попытка \" соскочить \" с них заканчивается возникновением синдрома отмены с немедленным возобновлением их приёма.
    Антидепрессанты вам не подходят, поэтому забудьте о них. В общем, я вижу для вас пока один путь, причем им вы уже идёте на протяжении многих лет, а именно путь приёма снотворных, бензодиазепиновых транквилизаторов и психотерапии, которая, в связи с вашими финансовыми проблемами, практически исключается.

    Ваше заболевание хронифицировалось ( болеете вы, как минимум, с периода пубертата - 14 лет ), но самое главное, что вы уже настолько \" вошли в свою болезнь \", что она стала для вас уже частью вашей жизни и вашего \" Я \", что с учетом вашего неудовлетворительного семейно-социального положения затрудняет ваше выздоровление.

    Я думаю, что вам имеет смысл оформить группу инвалидности с тем, чтобы иметь хоть какую-то социальную поддержку и защиту.

    О том, страдаете ли вы шизофренией, я не хочу и не могу говорить. Это задача ваших местных психиатров. С моей точки зрения, вы страдаете глубочайшими изменениями личности и поведения ( личностным расстройством ), которое, учитывая ваш материально-социальный статус, может подвергнуться коррекции с большим трудом. Я думаю, что вам надо принять себя и свою ситуацию, как есть и продолжать жить, надеяться на лучшее и посвятить себя без остатка воспитанию и заботе о сыне.

    Я сожалею о том, что не могу вам сообщить что-либо более обнадеживающее.