Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мнение Доктора.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день Доктор. Как вы считаете, полезны ли Ноотропы (производные Гамма аминомасляной кислоты) при лечении тревоги и возбуждении? Также я слышал что адрено бетаблокаторы (например, Атенолол) могут помочь при приступах тревоги страха с сильным сердцебиением. Можно ли подключать эти препараты к основному лечению ( антидепрессанты, нормотимики, нейролептики и т. д. ) Спасибо Доктор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, ноотропы могут лишь усилить тревогу и страх, я даже наблюдал в своей практике один случай перехода депрессивного состояния в маниакальное на фоне лечения ноотропилом.

    Бета-адреноблокаторы, напротив, замедляют ритм сердечных сокращений и несколько расслабляют. Но вот вопрос о том, когда назначать больному ноотропные препараты, а когда бета-адреноблокаторы, решает исключительно лечащий врач.

    Но вообще, скажу вам следующее, основными препаратами для лечения тревоги и фобий являются антидепрессанты, принадлежащие к классу SSRIs, SSNRIs, некоторые трициклические и тетрациклические антидепрессанты. В качестве вспомогательных средств используются также и анксиолитики не бензодиазепинового ряда ( опипрамоль, прегабалин, габапентин, стрезам, афобазол, атаракс, буспирон ).