Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ШИЗОФРЕНИЯ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте Доктор Джордж.Меня зовут Даша,я из Орла мне 24 года мой дядя по материной линии болеет шизофренией.Сзавидным постаянством читаю ваш форум.Здесь у некоторых ваших пациентов до боли знакомые мне проблемы.Я очень замороченный человек,даже не знаю как правильно задать вопрс,чтобы получить от вас исчерпывающий ответ.Вы говорили что шизофрения наследуется не по домиантному,это как?Иещё:скажите человек всегда критически относится к своему заболеванию если у него не шизофрения,а другое психическое расстройство,или же шизофреники тоже критически относятся к своим недугам,ну может быть в начале заболевания?Мне говорили:если пришла к врачу и желаешь лечиться,значит не псих!Спасибо за ответ)))

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даша,

    доминантный тип наследования того или иного заболевания означает лишь одно, что заболевание в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке проявляется в последующих поколениях. Рецессивный тип наследования означает следующее, что в зависимости от того, как \" лягут гены \" и какими будут условия жизни, заболевание либо возникает, либо нет.

    Шизофрения, как раз относится к заболеваниям, наследуемым по рецессивному типу. Говоря другими словами, она может возникнуть, но может и нет. Об этом точно знает лишь один Господь Бог, хотя некоторые особенности поведения, черт характера и особенностей реагирования личности уже в раннем периоде её жизни могут указывать, при наличии семейной предрасположенности к шизофрении, на вероятность возникновения этого заболевания.

    Сохраненная критика к своему состоянию или её отсутствие не могут служить основными критериями для отграничения психического расстройства от соматического или полного исключения душевного расстройства. Правда, такие симптомы, как бред, иллюзии и галлюцинации, а также расстройство ощущений своего \" Я \", могут восприниматься больным, как реальность, а не как симптом заболевания.