Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подчтенный доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Возможно ли полностью восстановить здоровье антидепрессантом? Почему некоторые персонажи лечатся долго по 10-15 лет? В чем их ошибки?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гость,

    вопрос на ваш вопрос, а почему больные диабетом, бронхиальной астмой, полиартритом, шизофренией, ревматизмом, аллергиями, в том числе поллинозом, гипертонией, заболеваниями печени, желудка, желчного пузыря, etc, лечатся долго, если не всю жизнь?
    Раньше, когда не было медикаментов, такие люди просто рано умирали, а сейчас живут дольше здоровых, которые курят, пьют и переедают, т. есть ведут нездоровый образ жизни.

    Кардинально излечиваются лишь инфекции и заболевания, которые могут быть вылечены с помощью хирургических вмешательств, да и то, не все.

    Как говорят, селяви.

    Современные заболевания протекают волнообразно, то затухая, то возобновляясь. Но главное не это, главное это осознание того, что в настоящее время почти что нет абсолютно здоровых людей и акцептировать свое заболевание без драмы, спокойно и разумно, радуясь тому, что в наше время есть способы облегчить свое состояние и продолжать жить и радоваться жизни.

    Некоторые \" персонажи форума \" лечатся долго по разным причинам: это и диагноз заболевания ( шизофрения, БАР, личностные расстройства, соматоформные расстройства, зависимости, которые протекают хронически ), страхи, депрессивные расстройства, навязчивочти, тревожные расстройства протекают волнообразно, то обостряясь, то переходя в длительную ремиссию, это и неправильности в лечении ( недостаточные дозы препаратов и время лечения ), это и неудовлетворительные социально-экономические условия жизни и очень многие другие факторы.

    Не говоря уже о том, что лечить душу, намного сложней, чем сому. Душу не видно, как говорят \" чужая душа - потемки \", нет приборов и анализов, которые могут показать, что творится там в потемках. Всё это вместе и создает трудности в лечении психо-эмоциональных заболеваний.

    Но, если сравнивать жизнь душевно-больных сегодня, с тем, как они жили ещё лет 30 тому назад, то разница будет гигантская. Сегодня душевно-больные люди, в подавляющем большинстве случаев, достигают ремиссию с помощью медикаментов, продолжают трудиться, творить, иметь семью, детей и так далее; говоря другими словами, качество их жизни в период ремиссии ни в чем не отличается от качества жизни пока ещё здоровых индивидуумов.

    Я уже не говорю о возросшей продолжительности и качестве жизни таких пациентов. Так что, больших оснований для уныния у современных душевно-больных людей не должно быть. Кроме того, наука не стоит на месте.

    В завершении своего ответа вам, я хочу привести высказывание известного московского невропатолога и психиатра Г.И. Россолимо, которое он сделал в 1927 году по поводу состояния дел в тогдашней неврологии и психиатрии: \" Diagnosis - prima, therapia- nulla, prognosis -pessima \"- \" Постановка диагноза - прекрасная, лечение - нуль, прогноз - плохой \".

    Сегодня это горькое высказывание профессора уже звучит совсем иначе, перефразируя его слова, можно сказать \" Постановка диагноза - прекрасная, лечение - замечательное, прогноз - оптимистический \".