Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дорогой доктор, что делать дальше? и что с моей головой?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор.Очень прошу Вас помочь мне разобраться с лекарствами, потому что с врачами и их назначениями и диагнозами я запуталась,а подбирала дозу, читая Ваш форум. Напишу все по порядку. Болеть начала я в 2006 году. Сначала в феврале была большая слабость, еле допринимала экзамены, делали уколы от сердца - рибоксин, кажется. В тот год у меня была большая нагрузка на работе.Чуть позже появилась слабо выраженная тоска и я плакала без особых на то причин. Но серьезно это не воспринимала. Потом в марте, помню это было Великим постом,был стресс в связи со смертью одной знакомой бабушки. На похоронах у меня не было слез, скорее какое-то возбужденное состояние, которое продолжалось недели три. Потом, в апреле я заболела ОРВИ и в один \"прекрасный\" день проснулась с давящей болью в голове и не было совсем сил. В больнице мне ничего не сказали, выписали женьшень, в таком состоянии недели через две, так как тянуть было больше некуда,я вышла на работу.В июле того же года умерла моя родная бабушка,я сильно испугалась, потому что когда увидела была одна дома. Потом постоянно боялась спать в этой квартире, а приходилось, потому что рядом работа была, а родители живут в пригороде.Беспокоили страшные сноведения, голова продолжала болеть невыносимо. Вообщем с тех пор мне казалось, что весь мир перевернулся, с близким для меня человеком в тот момент отношения тоже изменились, стали отдаленными, я ложилась спать и вставала с навязчивыми мыслями, что вот такая я теперь никому не нужна и т.д.К тому же я не понимала, что со мной происходит. Всегда думала, что все от головной боли. Потом проработала еле еще 3 года.НА работе было трудно, чувствовала, что мне трудно справляться, сил совершенно нет, нервничала из-за начальства. за это время лежала в неврологии, ставили ВСД,гидроцефалию. Лечили сосудистыми, вообще ничего не помогало. Настроение было жутко упадническое.В 2009 году весной после курса лечения в неврологии чувствовала себя ужасно, головная боль не проходящая ни на минуту, туман в голове, слабость и жуткий страх смерти, правда казалось,что умираю или схожу с ума. Обезбаливающие не помогали, как и ноотропы.Выписали так меня и сказали сразу идти на работу, но я не смогла. У меня даже приступ был,так в голове стало плохо и начало трести, скорая приехала и сказала, что все от нервов.В то время прошла тест на депрессию, показало, что есть небольшая. Выписали золофт и финлепсин. Дальше я промучилась 2.5 года еще, золофт 25 мг. то пила, то не пила ничего не зная. Еще пила финлепсин 1/4, без него я от боли в голове чуть не лезла на стенку.К тому же всегда присутствовали мысли о неудачности в жизни. Я ревела каждый день,из-за неприятностей, и удивлялась откуда берется столько слез. Обида на всех, будто все плохие, одна я хорошая такая.
В этом году поехали в Омск,к нервопотологу,(в августе) та как увидела меня, сразу сказала, что нужен психотерапевт, что у меня депрессивный синдром, органики никакой нет (МРТ - без особенных изменений, есть протрузии, но врач сказала, что от них голова так болеть не может.)Потом пошли к психотерапевту, промучила она меня три недели (простите,пишу как было). То вальпроевую кислоту даст, а мне от нее совсем стало хуже, как плохо вменяемая еле ходила.Потом психотерапевт сказала, достаточно золофта 100 мг. и финлепсин пол таблетки. По приезду домой пила золофт 100 мг 4 недели,финлепсин 1/4, лучше не было. Начитавшись Ваш форум добавила еще 50 золофта. Итак, золофт 150 пила 3 недели. но улучшений не было, настроение плохое, утром встаю и вспоминаю обиды, думаю, как смогу жить среди людей, я ведь и постоять толком за себя не могу, очень ранимая стала,переживаю, что у меня ничего не сложиться и не получиться, голова по прежнему болит и днем, и ночью. Просыпаюсь в часа 3 и еле засыпаю, сон поверхностный, сновидения тревожные. Да, забыла написать, что спина очень болит, мази не помогают. Сейчас принимаю золофт 175 - з дня, и финлепсин 1/4. Состояние все такое же неважное, с головой тоже. КАк положительный момент могу отметить, что сил стало капельку побольше, могу немного делать зарядку и слез особо нет, плакать хочется, а как будто не можешь. Общаться мало хочется, комплекс какой-то. Вот вроде бы и все. Добавлю, что у родственников ничего такого не встречалось, наоборот вроде все сильные духом. В детстве, правда, я очень переживала, когда папа с мамой что-то между собой не делили. Даже страх был какой -то, что вот опять ругаться начнут.В школе трудновато было учиться. А в университете наоборот - все было замечательно, да и работа моя мне нравилась, пока не заболела. Дорогой доктор, простите, наверно сумбурно получилось. Если что - исправлюсь. Напишите, пожалуйста, что Вы думаете обо всем этом, какие лекарства пить, почему золофт пока мало помогает и головная боль не убирается.Что мне дальше делать? Очень жду Вашей поддержки.Так хочется, чтоб стало хоть немного полегче всем! Помоги нам всем, Господи!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юля,

    страшно просто, какие у вас низкоквалифицированные врачи-психиатры, за столько лет болезни не только не смогли вам выставить диагноз и помочь избавиться от ваших симптомов, но ещё и лечили вас не от того, от чего было нужно лечить.

    Исходя из вашей истории болезни, похоже, что вы страдаете депрессивным расстройством. Пока мне не понятно лишь одно, почему вам не помогает сертралин ( золофт ), почти что в максимальной дозе.

    Я думаю, что имеет смысл поступить следующим образом: доведите дозу золофта с завтрашнего дня до максимальных 200 мг в сутки и попринимайте их в течение 2 недель. Через 2 недели, пожалуйста, сообщите мне в деталях о достигнутых вами на 200 мг лечебных результатах.

    Если на 200 мг золофта ваше состояние не нормализуется или хотя бы значительно не улучшится, придется вам либо подключить к нему венлафаксин, лучше в ретардированной форме, либо просто заменить золофт венлафасином.

    Карбамазепин ( финлепсин ) отмените, а в течение этих двух недель постарайтесь достать венлафаксин, лучше в форме пролонг в дозировке 75 мг.

    Скажу вам сразу же, что ваше заболевание запущенное ( хронифицированное ) и для его избавления вам потребуется время. Но выздоровление наступит обязательно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, спасибо за поддержку и понимание. А то я в такой растерянности была, что не знала, к кому за
    врачебной помощью обращаться. Перехожу на золофт 200.

    Еще хотела спросить: у меня каждое лето аллергия с детства, длится обычно около двух месяцев. А в этом году до сих
    пор нос плохо дышит, вечером приходится закапывать, может это быть побочка от золофта? и еще с увеличением дозы
    золофта стала очень часто бегать в туалет, но на воспаление мочевого это не похоже (простите, не знаю как по
    научному написать).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    ваше сезонное аллергическое заболевание называется полинозом и не имеет к золофту абсолютно никакого отношения. Просто, возможно, что на фоне ослабления иммунитета из-за длительно существующего депрессивного расстройства, ухудшилось и течение вашего сезонного аллергического страдания.

    Что же касается учащенного мочеиспускания ( полиурия ), то это признак повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, что полностью согласуется с вашим тревожно-депрессивным расстройством.

    Хотя, полиурия у вас может быть вызвана допаминэргическим влиянием высоких доз сертралина. Посмотрим и решим через 2 недели лечения сертралином в дозе 200 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор. Простите, что пишу прежде времени, так как состояние очень ухудшилось. Как Вы
    написали, я перестала принимать финлепсин (3 дня), а золофт принимаю 200 мг. (тоже три дня). Головные боли опять
    стали очень интенсивными, не знаю с чем это связано. Не могу найти себе места.
    С утра начинается чрезмерная раздражительность и тревога (у меня так давно не было), хочется плакать всегда,
    будто безысходность какая-то.
    Напряжение во всем теле. Ночью сплю тоже плохо: тревожные сновидения (хотя на ночь стала принимать атаракс),
    просыпаюсь в период с 3-5 утра и чувствую, что голова болит невыносимо и присутствуют сильные боли по всей
    спине.
    Так и остаюсь весьма замкнутой, а ведь раньше была очень общительным человеком.
    Доктор скажите, пожалуйста, а это все пройдет и есть вероятность, что я вернусь к нормальной жизни? Раньше я
    думала, вот магистр превратилась непонятно в кого. Но теперь c течением этой болезни приоритеты сменились. Мне
    просто теперь хочется думать и воспринимать жизнь по-другому, а не через призму уныния и отчаяния и хоть чем-то
    помогать людям.

    Простите. Дай Бог Вам здоровья и терпения со всеми нами. Vielen Dank!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    у вас клиника цветущей депрессии. Как я вам уже писал, если не поможет сертралин, то вам придется перейти на комбинацию сертралина в дозе 100 мг + венлафаксин ретард в начальной дозе 75 мг. Поэтому, пожалуйста, ищите в аптечной сети этот антидепрессант.

    То, что вы выздоровеете, это несомненно, но потребуются значительные усилия и терпение, так как ваше заболевание хронифицировалось за столько лет болезни и отсутствия надлежащей его терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Простите, что беспокою по мелочам. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать аспирин и
    парацетамол (и другие препараты данного типа) одновременно проходя лечение золофтом? (кажется, я немного
    простыла).

    Сегодня 6 день лечения золофтом 200 мг. Состояние практически не изменилось. Еще в прошлый раз я забыла
    написать, что появились боли в области сердца. Пробовала принять валидол, но облегчения не было. Голова также
    болит и днем и ночью. Настроение плохое.Если даже засмеешься, то все равно как будто какая то боль и тяжесть
    внутри. Всегда почти хочется плакать. В воскресенье встретила знакомых из Uni, где работала. Хотелось убежать, что
    я, в принципе и сделала. Вообще не хочется встречаться с людьми, потому что я теперь чувствую себя как не удел и
    у меня по этому что-то вроде комплекса. Скажите, доктор, пожалуйста, а это тоже временное явление, от
    депрессии? В воскресенье виделась с родственниками, пыталась держать себя будто все ОК., но от этого своего
    театра, где только я актер, так устала, что решила лучше ограничиться и пока прибывать у себя дома с родителями и
    никуда не вылазить, кроме как в храм на службу, здесь же, в пригороде.

    Веллаксин у нас только в одной аптеке и только по рецепту, что проблематично. Будем как-то стараться его достать.

    Очень Вам благодарна, Юля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    +
    Дорогой доктор, мне наконец-то купили веллаксин в Омске, 2 упоковки. К концу этой недели должны передать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    парацетомол можно, а вот аспирин лучше не стоит из-за опасности возникновения кровотечений.

    Теперь, что касается дальнейшего хода вашего лечения. Я уже понял, что на одном сертралине вам не удастся выйти из депрессии, поэтому, как только получите венлафаксин в форме ретард капсул, то немедленно поступите следующим образом: уменьшите дозу сертралина до 100 мг и перенесите его приём на вечер, а утром добавьте к лечению 75 мг венлафаксина ретард. На такой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 7 дней.

    По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, в деталях опишите все изменения, происшедшие с вами на новой схеме. После вашего сообщения, я уже смогу принять решение по дальнейшей лечебной тактике у вас.

    И не переживайте, вы победите свою депрессию, но вам необходимы более мощные АД, как, например, венлафаксин, а возможно, что и комбинация из двух антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор.

    Сегодня второй день моего лечения по новой схеме (велаксин ретард -75 и золофт 100). Головные боли снова очень
    сильные сдавливающего характера, лицо напряжено. Голова кажется очень тяжелой, что даже от подушки отрывать
    не хочется. Настроение далеко не радужное, преобладает тревога (думается как буду жить дальше), раздражительность, вообщем я что-то совсем немирного духа. Начинаю жалеть себя, хотя понимаю, есть люди,
    которым намного тяжелее.

    Мысли тоже совсем невеселые, вспоминается все с негативным оттенком. Первый снег даже совсем не радует.
    Какая-то разбитость и унылость.

    Положительный момент в лечении, как мне думается, я более менее хорошо спала две ночи, без атаракса.
    Буду продолжать лечение по Вашей схеме.

    Очень рада за Ваших пациентов, у которых наступило улучшение. Спасибо огромное за Вашу работу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    продолжайте лечение 100 мг сертралина и 75 мг венлафаксина ретард и дальше, в общей сложности в течение 2 недель.
    По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Простите, пожалуйста, за беспокойство, просто последние три дня голова моя еле терпит.
    Сегодня ночью проснулась, потому что голова невыносимо болела. Я выпила кетарол, чтобы уменьшить головную боль
    хоть чуть-чуть, но ничего не помогло. Такое ощущение, что сначала вся боль концентрируется в одном месте (чуть
    выше затылка, на макушке), а потом распространяется на правую сторону и лобную часть головы.

    Почему голова третий день стала опять болеть нестерпимо. Может, это связано с побочными действиями? Или просто
    совпадение? (погода очень мрачная). К тому же появляются снова спазмы в районе желудка и вообще такое
    ощущение, что весь организм сжимается. Я очень переживаю, что это никак не кончается. Доктор, это тоже симптомы
    депрессии? Очень тяжело с этими постоянными, нескончаемыми головными болями. Хоть бы чуть-чуть ослабли, порой
    их очень трудно терпеть. И себя тоже. Со всеми тревожными и печальными мыслями.

    Дорогой Доктор, почему же мое состояние совсем не стабилизируется, ведь я уже третий месяц в общей сложности
    принимаю АД, и в немалых дозах?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    похоже, что вам придется увеличить дозу венлафаксина до 150 мг в два приёма (по 75 мг утром и вечером ), а вечернюю дозу сертралина пока оставить прежней ( 100 мг ).

    Ваши головные боли носят характер психалгий, т. есть, говоря другими словами, являются одним из основных симптомов вашего депрессивного расстройства, наряду с тревогой и печалью.

    После перехода на новую лечебную схему, прошу вас периодически давать мне в своем топике отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор. Спасибо большое за ответ. Сегодня увеличиваю велаксин. Скажите пожалуйста:
    вечернюю дозу велаксина можно принимать с золофтом вместе или в другое время?

    И еще один вопрос. У меня есть пока возможность в ближайшее время заказать лекарства в Омске, чтобы потом не
    остаться без препаратов. У нас здесь без рецепта не продают. У меня золофта пока осталось примерно 2 упаковки по
    100 и 2.5 упаковки по 50. Напишите, пожалуйста, нужно мне его еще докупать? А велаксина нужно, наверное, купить
    несколько упаковок?

    Доктор, можно ли оплатить абонемент на следующий месяц заранее? (пока есть возможность попросить подругу
    приобрести в Омске). У нас с карточками тоже проблема.

    Очень жду Вашего ответа.
    С благодарностью, Юля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    я думаю, что пока докупать золофт вам не надо, а вот, что касается венлафаксина, то его, я думаю, вам можно докупить, лучше в дозировке 75 мг ретард.

    Вы можете оплатить лечебно-консультативный абонемент заранее, а вот активируете его тогда, когда вам будет это удобно или необходимо сделать.

    Итак, вы принимаете 75 мг венлафаксина ретард утром, а вечером 100 мг золофта + 75 мг венлафаксина ретард. На такой лечебной схеме побудьте в течение 2 недель. Периодически, пожалуйста, делайте сообщения о ходе лечения и его результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, здравствуйте.

    Сегодня почти неделя как я принимаю золофт 100 мг.и велаксин ретард 150 мг. К сожалению, никакой положительной динамики я пока не ощущаю.
    1. Первые несколько дней лечения по этой схеме было совсем невыносимо, голова болела жутко (те же давящие, блуждающие по всей голове боли), большую часть дня я лежала, даже читать особенно не могла.

    2. Вчера и сегодня немного полегче - пытаюсь что-то хоть немного поделать по дому. Но боли в голове продолжаются, не отступая ни на минуту.

    3. Кроме того, за этот период появляются периодически в голове странные ощущения, как будто под кожей головы мурашки бегают (простите за примитивное сравнение). Возникло что-то вроде тяжести в желудке (я связываю это с тем, что все-таки много лекарств пью). Ночью сплю очень плохо, просыпаюсь несколько раз за ночь. Сплю хорошо только в период с 22-23 часов до 1 или 2 часов. Все оставшееся время до утра кажется бесконечно засыпаю и тут же просыпаюсь. Обычно пью пол таблетки атаракса (12.5 мг.). Доктор, мне наверно нужно увеличить дозу атаракса?

    4. Эмоциональная картина моего жития оставляет желать лучшего. Настроение - пасмурное и тревожное. Апатия. Эпизодически последние два дня возникает раздражительность, обусловленная моими мыслями о болезни. Думается об обидном и грустном.

    5. Доктор, еще без Вашего разрешения (т.к. компьютер был в ремонте) я перенесла прием золофта на утро с велаксином 75 мг. Так как вечером я становлюсь совсем уж взволнованной из-за своей больной головы.

    Простите, ничего утешительного на счет болезни я не написала. Я тоже очень расстраиваюсь, что на моем фронте без перемен. Читаю форум - многим становится лучше, слава Богу, поправляются. За них рада. А у меня пока как об стенку горохом. Наверно, пока так надо. Мне продолжать лечение пока по той же схеме?

    Вам искренне желаю здоровья и всего хорошего,
    Юля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юля,

    у вас не должно быть места для отчаяния, вы лечитесь и идёт не только подбор оптимального для вас препарата или комбинаций препаратов и их доз, но, по большому счету, по результатам лечения, будет либо подтвержден, либо снят диагноз депрессивного расстройства у вас.

    Итак, следующим вашим шагом в лечении будет, уменьшение дозы сертралина до 75 мг и увеличение дозы венлафаксина ретард до 225 мг.

    Итак, вы принимаете утром 150 мг венлафаксина ретрад + 75 мг сертралина и вечером 75 мг венлафаксина в течение двух полных недель. По завершению этого лечебного периода примем дальнейшее решение по терапии, которое будет зависеть от достигнутых вами лечебных результатов на указанной выше схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор! Сегодня 8 дней, как я принимаю препараты по Вашей последней рекомендации (150 мг венлафаксина ретрад + 75 мг сертралина + 75 мг венлафаксина).

    1. Изменений как таковых не наблюдается: по-прежнему очень плохой сон, хотя на ночь принимаю полтаблетки атаракса, просыпаюсь много раз за ночь. Обычно ночью чувствуются тупые боли в голове, а сегодня меня очень встревожило то, что, когда я просыпалась ночью, в голове ощущалось какое-то жжение сначала в области макушки, а затем она переместилась к затылку. Я очень испугалась. А сегодня в течение всего дня продолжаются боли в области макушки и правой части головы.

    2. Еще, доктор, вот уже два дня как у меня появился сильный озноб (раньше я его едва замечала), при этом температура у меня нормальная. Особенно пугает тот факт, что, когда я сплю (ближе к утру), меня начинает так сильно морозить, что я от этого просыпаюсь и замечаю, что я вся в поту. И потом не могу согреться, пока не попью горячего чаю. В течение дня тоже постоянно знобит, и я заметила, что в большей степени \"мурашки бегают\" по правой стороне (руке, ноге и голове).

    3. Настроения нет. Одни мысли о том, что мне делать сейчас и куда же потом?!

    Вот такие пока дела.

    С уважением Юля.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    пока ваша депрессия не желает сдавать свои позиции, она оказывает мощнейшее сопротивление лечению.

    Поэтому, я изменяю свою рекомендацию, которую я вам дал в прошлом своем ответе. Имеется в виду приём 225 мг венлафаксина ретард + 75 мг сертралина в течение 2 полных недель. Достаточно будет приёма в течение 8 дней.

    Переходите на следующую схему приёма препаратов: утром 150 мг венлафаксина ретард, вечером 150 мг венлафаксина ретрад + 50 мг сертралина. Через неделю такого лечения, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатах.

    В случае необходимости, пишите и раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    резюмирую результаты нашей с вами вчерашней многочасовой беседы в скайпе.

    Итак, я вынужден был полностью изменить ваш диагноз, вы не страдаете первичным депрессивным расстройством ( отсюда и неэффективность лечения антидепрессантами ( сертралин в дозе 200 мг, венлафаксин в дозе 375 мг, комбинация сертралина и венлафаксина ).

    Вы страдаете длительным соматоформным болевым расстройством ( F45.4).

    Поэтому, я советую вам изменить схему лечения, а именно, перейти на лечение одним из антидепрессантов в небольшой дозе ( эсциталопрам в дозе 10-15 мг, сертралин в дозе 50-100 мг, венлафаксин в дозе 75-150 мг ) в комбинации с одним из следующих противосудорожных препаратов ( карбамазепин в суточной дозе 100 мг - по 50 мг в два приёма, трилептал в суточной дозе 75-150 мг в один -два приёма, или прегабалин ( лирика ) в суточной дозе 75-150 мг - в один -два приёма ). И, в обязательном порядке, вам необходима когнититвно-поведенческая терапия.