Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Высокопочтимый доктор Джордж !!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Я слышал, что панические атаки могут быть рецидивы, после выздоровления. Некоторые люди пишут что вылечивались, а через некоторое время ПА к ним возвращались.
1 вопрос)- Почему так происходит в БОЛЬШИНСТВЕ случаев?
.......................................................................................................
Многие люди страдают регулярными паническими атаками. Им кажется, что они умирают. Потом ПА проходит и у них все нормально. Через какое то время снова ПА со страхом смерти. И так переодически. 1000 раз они пытались умереть и не умерли. По идее они должны перестать бояться.
2 вопрос) Так почему же они ПРОДОЛЖАЮТ БОЯТСЯ?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Они испытывают страх в момент приступа паники, несмотря на то, что такие приступы они уже пережили многократно, потому, что в этот момент в их кровь выбрасывается огромное количество стрессовых гормонов ( гормонов страха ), которые и делают в этот момент человека полу невменяемым, испытывающим иррациональный страх, доходящий до степени ужаса, и не могущим контролировать свои эмоции. Примерно тоже самое происходит и в момент паники при пожаре в театре, на стадионе или в толпе, etc.
    В такой момент разум исчезает полностью,остается только инстинкт самосохранения. К страху нельзя привыкнуть, как нельзя привыкнуть к боли.

    Это ответ на ваш второй вопрос.

    А теперь ответ на ваш первый вопрос - проблема лежит в том, что в основе эндогенных психических расстройств, а паническое расстройство относится к таковым, почти что всегда существует дисбаланс между основными мозговыми нейропептидами ( серотонином и катехоламинами ), причем в пользу последних ).

    Поэтому, при малейших стрессовых ситуациях ( а их в нашей жизни миллион ), не говоря уже о более выраженных стрессах, хрупкое равновесие между этими нейропептидами, достигнутое в результате лечения, может нарушиться. Отсюда - и возникновение рецидива.