Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброе утро,уважаемый Доктор.Мы с сестрой двойняшки,нам 35 лет.Есть генетическая семейная предрасположенность к психо-эмоциональным заболеваниям.После рождения ребенка, моя сестра болела сильной 4-летней депрессией,стояла на учете психиатра.И больше не было никаких депрессий и рецедивов вот уже 10 лет.А я заболела депрессией 12 лет назад,и протекает болезнь всё как надо-осенние обострения,сижу на антидепрессантах, т е серьезно болею.Вопрос-уважаемый Доктор,почему моя депрессия длится так-с обострениями страха,тревоги,отрешения от действительности(,лечу хорошими а.депрессатами,в хорошей дозе и с отличным эффектом),а депрессия у сестры была тоже с симптомами тревоги,страха,т е шуб такой же -сильная тревога,страхи,всё как у меня,НО после 4 лет не было никаких рецедивов как у меня?Я знаю,что депрессии склонны к рецедивам.Почему так у нас сестрой по разному протекают депрессии?и почему у сестры нет рецедивов как у меня?Ведь начало депрессии,её симптомы,само протекание болезни-были точь точь как две капли воды похожи.Я сейчас поддерживая себя антидепрессантами,а сестра нет.Спасибо заранее за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это верно, что одно яйцевые близнецы наследуют всё в одинаковой степени. Так и произошло у вас с вашей сестрой.

    Но, кроме генетики в частоте появления рецидивов огромная роль принадлежит психо-социальным факторам. По-видимому, у вашей сестры они более благоприятны, чем у вас. Отсюда и длительная ремиссия у вашей сестры.