Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично!

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тремор и НКР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор. Зовут меня Федор, мне 25. Тремор появился года 2 назад, год назад дополнился НКР. Тряслиль руки, голова в разных социальных ситуациях. Думаю, что подпитывалось это все моей склонностью к зацикливанию и навязчивости. Тремор рук прошел полностью полгода назад - руки не трясутся даже когда сильно волнуюсь. С чем это связано не знаю. Видимо переключился я на тремор шеи и разные фобии НКР. На протяжении года избегал тремора путем алкогольного допинга принимаемого перед событием-Х. Есть успехи в плане того, что перестал боятся идти в компанию трезвым. Тем не менее, месяца три, которые я не пью не привели к фиксации нормального состояния. Напряжение шеи остается в кампании, есть неопродолимое желание быстрее расслабится выпив алкоголь. Напряжение идет по нарастающей, мысль о нем как-будто бы на заднем фоне других мыслей - она постоянна, как заевшая пластинка. Когда я нахожусь в другой ситуации нахожу другие объекты для навязчивости - в любом случае - на чтобы она не была направлена, она присутствует, что наводит меня на мысль, что это не тремор, а если и тремор то некритический. Подскажите пожалуйста, что мне делать, ведь я не пытаюсь избегать сложных социальных ситуаций, пытаюсь общаться с людьми и т.д., успехи есть, но есть угнетающие возвраты дежавю. Иногда кажется, что возвращаюсь к худшему состоянию, что улучшения непостоянны и опять таки зацикливаюсь на этой идее.

Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    если исходить из приведенной вами информации, то можно предполагать то, что вы страдаете социальной фобией или же боязливым ( избегающим ) личностным расстройством.

    Устранение страха социальных контактов и сопутствующих ему вегетативных симптомов в виде тремора и напряжения мышц конечностей и шеи с помощью алкоголя - путь в никуда или в хронический алкоголизм. Поэтому то, что вы отказались от алкоголя в качестве анксиолитика - мудрейшее ваше решение, которое можно лишь приветствовать.

    Лечение социальной фобии или избегающей психопатии предусматривает использование одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам - ципралекс или эзопрам, пароксетин или венлафаксин в форме пролонг ) в качестве основного ( базового ) медикамента, перед проведением наиболее страшащих вас социальных встреч одного из следующих противотревожных препартов ( прегабалин, стрезам, атаракс ) или одного из следующих селективных кардиальных бета-адреноблокаторов ( бисопролол, небиволол ).

    И, в обязательном порядке, вам необходимо проводить когнитивно-поведенческую психотерапию, поведенческую часть которой вы и так уже проводите самостоятельно, но вам недостает пока только лишь когнитивной её части, которую лучше всего проводить с терапевтом.