Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Энцелофапатия.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор!здравствуйте.Меня зовут Роман,мне 43года.До этого года ничего подобного не испытывал,спортивно развит,семья двое детей.Летом ,купаясь в море,при шторме,волны захлестнули меня,стал тонуть,достали из моря практически утопленником,напился морской воды,друзья спасли,откачали.Восстановился,но по истечении полгода стали появляться симптомы страха,-(болезни, скачки давления),тревожное беспокойство(ни о чём).Появились симптомы агорафобии,панические атаки.(аналогию прочитал в интернете),При этом страха купаться,нырять-нет,а вот находиться одному в незнакомых и отдалённых от дома местах стало страшно,нарушился сон.При полном обследовании в клинике.Выставлен диагноз -Панкреотит и Энцефалопатия по смешанному типу.Лечение назначили Креон-10000,А для лечения Энцефалопатии-Цитофламин,Фенибут,-(Анксиолитик). До обращения пил Адаптол,(1 месяц).К психиатру не обращался,так как невролог сказал ,что нет надобности.Доктор,что Вы мне посоветуете дополнительно к лечению назначенному неврологом и возможно ли приобрести такое заболевание после утопления?Спасибо заранее.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    мне трудно точно говорить о причине вашего панического расстройства и агорафобии, так как я не знаю, каким было ваше состояние в момент утопления ( клиническая смерть ? ), возможно, что вы страдаете органическим тревожным расстройством ( F06.4 ) на фоне энцефалопатии в результате перенесенной клинической смерти при утоплении.

    Но, в принципе, для лечения важен не основной органический диагноз ( энцефалопатия ), а функциональный - тревожное расстройство ( приступы паники, агорафобия).

    Как раз обратиться к психиатру вам необходимо. Я бы советовал вам дополнительно к уже проводимому вам лечению добавить один из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин ретрад ( пролонг ).

    Дифференцировать F06.4 необходимо с F40.01 ( агорафобия с паникой ). Хотя, непосредственная временная связь вашего происшествия на море с появлением симптомов тревоги страха, больше говорит о том, что вы страдаете F06.4.