Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжительность приема Селектры

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Меня зовут Руслан.

Историю болезни в аккаунте заполнил, как смог. Ознакомьтесь, пожалуйста.

В настоящий момент суть вопроса такова: пью Селектру с 15 декабря 2010 года по сей день, в дозировке 10 мг. в сутки. Пробовал увеличить дозу вначале сентября этого

года до 15 мг. в сутки, две недели продержался, снова перешел на дозу в 10 мг. Очень сонливый был, небольшие побочки начали вылазить в виде вегетативных расстройств.

Так вот, вопрос вот в чем, как долго я могу принимать Селектру. Очень нравится мне этот препарат, помогло и помогает. Единственное - мотивация как-будто снова

притупилась. То есть ПА нет практически, а вот депрессия либо даже не депрессия, а ничего не хочется делать, вернее даже не то, чтобы ничего делать, а как бы интереса

к жизни особого нет, в том плане, что не радуют обычные какие то бытовые мелочи, вещи.

PS - тут еще образ жизни видимо накладывает свой отпечаток. Я работаю дома, за компьютером. Живу один. До приема селектры даже и подумать бы не смог, что не побоюсь

жить один. Очень тревожный я был. Самым страшным для меня было ехать ночью, в полной темноте на машине по пром зоне, т.е. там ни света, ничего. Я терялся буквально,

боялся что вообще заблужусь, страх смерти и т.п. Сейчас даже это преодолеваю, не без труда конечно иной раз, но в принципе терпимо.

PSS - все таки думал я повысить дозировку и по больше дозу по принимать некоторое время. Но уж больно смущает сильная усталость, вялость, сонливость. Эти состояния и

без этого всегда меня сопровождали. А сейчас я так понимаю еще и сезонное обострение, так, как я помню, каждую осень, примерно в это время у меня состояние ухудшалось.

Это первая осень с 2004-2005 года, которую я встречаю более-менее достойно, почти как здоровый человек.

С уважением, Руслан.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Руслан, я отвечу вам 3 ноября, так как я вначале должен ознакомиться с вашей историей болезни. Дело в том, что вы всё равно сегодня уже не сможете ознакомиться с моим ответом вам, так как у вас сейчас уже почти 2 часа ночи, а у нас почти что 23 часа, но всё ещё 2 ноября.
    Итак, до нашего завтра, а вашего сегодня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    всё-таки успел ознакомиться с вашей историей болезни ещё сегодня по нашему времени.

    Конечно, длительный приём субстанций ( Г, А ) оказал на вас негативное воздействие, поэтому вам и не помогает увеличение дозы селектры до 15 мг, так как у вас нарушен не только мозговой серотониновый обмен, но, как мне кажется и катехоламиновый ( норадреналин, адреналин, допамин ). Поэтому, я советую вам поступить следующим образом, перенести приём селектры 10 мг с утра на вечер, а утром добавить 75 мг венлафаксина ретард и на такой комбинации препаратов и их доз побудете в течение 14 дней.

    По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте отчет о своем состоянии, после чего я смогу уже решить, как вам поступить дальше с препаратами и их дозами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте.

    Завтра будет 14-ый день, как я принимаю наряду с селектрой 10 мг, венлафаксин в дозе 75 мг (капсулы пролонг).
    Состояние я бы сказал очень хорошее. Улучшились мотивация, интерес к жизни. Усталость пропала. Вроде в сон клонит
    иногда, хочется поспать, но это не та дикая усталость, которая была до этого. Стал более умиротворенный, спокойный. В
    настоящее время побочек не наблюдаю. По началу были в небольшом проявлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так же я постоянно принимаю ноотропы, я писал Вам об этом. Вначале лечения венфалаксином я принимал фенотропил,
    но жутко в сон клонило, он вроде бы усиливает дейсвтие антидепрессантов. Сейчас, почти две недели принимаю
    пикамилон. Может посоветуете попробовать какой-то другой ноотроп? Или не смысла менять. Пирацетам принимал до
    фенотропила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    я не могу быть вам полезным в выборе ноотропного препарата, так как препараты этой группы я не использую и никому не назначаю.

    Что же касается комбинации антидепрессантов ( ципралекс 10 мг + венлафаксин ретард 75 мг ), то пока продолжите лечение ею. Главный вопрос заключается в том, достигли ли вы на этой комбинации полной ремиссии ( восстановили ли вы своё самочувствие на до болезненном уровне ) или нет.

    Если да, то можно будет считать фазу подбора лечебной для вас комбинации антидеперссантов и их доз завершенной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как долго держаться на этой комбинации и этих дозировках? По поводу главного вопроса - вопрос конечно,
    действительно главный, но как понять, я думаю должно пройти еще некоторое время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дело в том, что наверняка АД необходимо будет принимать не всю жизнь? Какой-то срок есть? Хочется приблизительно
    знать сколько по времени стоит принимать данные препараты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, доктор. А вообще можно попробовать заменить Селектру на Ципралекс? С той точки зрения, что может по
    эффективнее будет, все таки качество другое я так понимаю. В последние дни кстати такое самочувствие, вроде бы не
    то, чтобы торможу, а мысли все время в себе, как-будто постоянно о чем-то думаю, но в тоже время вполне адекватно и
    не медленно реагирую на ситуации. Грустно как-то стало. Может погода )
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    к сожалению, на вопрос о том, достигли ли вы состояния на до болезненном уровне ( полной ремиссии ), можете дать ответ только вы и никто иной.

    Почему я спрашиваю вас об этом ? Вообще, рекомендуется всегда достичь полной ремиссии и те дозы монопрепарата или комбинационных препаратов, на которых эта ремиссия наступила, необходимо принимать в течение 6-12 месяцев.

    Следующей фазой лечения будет фаза подбора поддерживающих доз комбинационных препаратов, на которых ваше состояние будет оставаться хорошим. Поддерживающие дозы принимаются обычно длительно, в течение 1.5-3 лет.

    Давайте договоримся с вами о следующем, вы принимаете 10 мг селектры или ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард на протяжении ещё 7-10 дней, после этого вы сообщаете мне о том, достигли ли вы полной ремиссии на этих дозах или нет, и в зависимости от того, что вы мне расскажете, я приму соответствующее решение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. У меня все хорошо, я полагаю, что достиг ремиссии. Прошу озвучить сроки лечения этими дозами.
    Когда к Вам обращаться в следующий раз, я так полагаю уже за подбором поддерживающих доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, Руслан,

    вы достигли ремиссии на комбинации 10 мг эсциталопрама и 75 мг венлафаксина ретрад ( с ваших слов и по вашим ощущениям ).

    Таким образом, мы можем считать эту комбинацию препаратов и их доз для вас лечебной и на ней вы должны оставаться
    в течение 6-12 месяцев.

    Вы правы, следующее ваше обращение в форум должно последовать по завершению этой лечебной фазы ( фазы приёма лечебной комбинации препаратов ) для проведения третьей фазы лечебного цикла, а именно, фазы подбора поддерживающих/ей доз/ы препаратов/та.

    Одна только просьба к вам, ни в коем случае не прекращайте преждевременно лечение. Такое прерывание терапии чревато возникновением рецидива вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, доктор, я понял Вас. Только вот как лучше поступить, через 6 месяцев к Вам обратиться или через 12 месяцев,
    на Ваш взгляд какой срок мне примерно поставить?

    PS - спасибо за то, что Вы есть. Искренне желаю Вам всех благ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    обратитесь через полгода, а там, в зависимости от вашего состояния решим, когда вам лучше всего начать подбор поддерживающих доз антидепрессантов. Принятие такого решения не относится уже к точной науке, а больше случается по интуиции лечащего врача.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Как Ваше здоровье?

    Чувствую себя отлично. Правда вес набрал порядка 12-14 кг. После добавления велаксина.
    Вот думаю может стоит приступить к подбору поддерживающей дозы? Кстати, я думаю велаксин мой препарат. И помогает
    мне лучше чем селектра. Я такого мнения. То, что вес прибавляется меня очень сильно напрягает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Но толи в паре они так на вес влияют, толи велаксин. Я принимал селектру год и вес не прибавлялся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    набор веса у вас произошел в основном по причине комбинированного лечения эсциталопрамом ( 10 мг ) и венлафаксином ретард ( 75 мг ).

    Несмотря на то, что венлафаксин является дуальным антидепрессантом ( селективно влияющим на обратный захват, как серотонина, так и норадреналина ), но в дозах от 75 до 150 мг, он действует преимущественно на серотонин, поэтому такая комбинация этих двух АД и увеличила вам вес тела.

    В связи с этим, я предлагаю вам постепенно прекратить лечение эсциталопрамом по следующей схеме: 7.5 мг через день 10 мг - 3 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 3 недели, 7,5 мг ежедневно – 3 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 3 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 3 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг ежедневно – 3 недели, 2.5 мг через день - 3 недели и баста с приёмом эсциталопрама.

    Венлафаксин в дозе 75 мг в один приём в сутки вы продолжаете принимать и дальше. Если на 75 мг венлафаксина ретарад ваше состояние останется таким же хорошим, как и на комбинации 10 мг селектры и 75 мг венлафаксина, то 75 мг и будет считаться для вас поддерживающей дозой антидепрессанта.

    Если же на одном венлафаксине в суточной дозе 75 мг ваше состояние вновь дестабилизируется, то похоже на то, что вам придется увеличить дозу этого антидепрессанта до 150 мг, а возможно, что и до 225 мг в сутки.

    Но давайте не будем забегать вперед. Пока вам необходимо посмотреть, как пройдет у вас уменьшение дозы селектры, а уже по ходу дела, мы с вами и внесем соответствующие коррективы в ход лечения, конечно, если в этом у вас возникнет необходимость.

    Вы сами почувствовали, что венлафаксин действует на вас лучше, чем селектра,а кроме того, на венлафаксине прибавка веса уменьшится значительно. Но, для борьбы с избыточным весом вам также необходимо будет предпринять и самостоятельные действия, а именно, меньше вводить калорий и больше их расходовать.

    Это единственный принцип, за редким исключением некоторых обменных заболеваний, вызывающих ожирение, о котором почти что все забывают и тратят деньги на бессмысленные чудодейственные диеты и прочие обещания предпринимателей от медицины.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ок , понял.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Периодически, особенно, в случае ухудшения состояния, пишите немедленно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день.

    Добавил свою историю в личную карточку, ознакомьтесь, пожалуйста. Посоветуйте, что делать, как быть с лечением.
    Ещё вопрос: действительно ли при приёме антидепрессантов зачатие ребёнка со стороны мужчины сводится к нулю ?
    4 месяца \"чистый\". Не могут ли антидепрессанты совершенно здоровому в плане зачатия ребёнка человеку - так сказать
    обесплодить его насовсем ? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    не могут антидепрессанты сделать мужчину бесплодным. Что означает ваша фраза: \" 4 месяца \"чистый\" \" ? Чистый от следов антидепрессанта в организме или чистый, в том смысле, что не можете оплодотворить супругу ?

    Я знаю, что если женщина детородного возраста длительное время использует гормональные противозачаточные пилюли, то она после их отмены может до одного года иметь проблемы с зачатием ( в среднем, где-то в течение 4-6 месяцев ).

    Теперь, что касается вашего лечения. Вы сделали ошибку, когда после зазвершения фазы приёма лечебной дозы венлафаксина не подобрали его поддерживающую дозу и не принимали её длительно, а сразу же прекратили лечение.
    Я понимаю, что это была вынужденная мера с вашей стороны, но в итоге, вы не добились наступления беременности у вашей супруги, а вместо неё, заработали начинающийся рецидив депрессии.

    Поскольку на венлафаксине вы прибавили в весе ( правда, мне не совсем понятно, почему после прекращения приёма венлафаксина 4 месяца тому назад вам не удалось похудеть ), то я думаю, что самым оптимальным вариантом лечения для вас будет возобновление терапии эсциталопрамом по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Если на монотерапии ципралексом в дозах 15-20 мг вам не удастся нормализовать свое состояние, то, к подобранной вами оптимальной его дозе, вам придется добавить 75-150 мг венлафаксина ретард. Если же вы согласны возобновить терапию одним венлафаксином ретард, то начните подбирать его лечебную дозу по следующей схеме: 75 мг утром - 14 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней. Дальше поступите с его дозой, в зависимости от достигнутых вами результатов лечения предыдущими дозами.

    Вот так я вижу план вашего лечения на ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день.

    Да, я понимаю, что допустил ошибку в лечении. Но пошел на этот шаг не с проста, как Вы верно меня поняли.
    \"Чистый\" - имел ввиду, без антидепрессантов.

    На велаксине я дошел до 123 кг. Т.е. я постоянно прибавлял в весе, постепенно. Сейчас я сбросил порядка 3 кг., т.е.
    стал весить около 120 кг. И все, на этом весе остановился. Хотя кушать стал намного меньше. Ну, Вы конечно не
    диетолог. А антидепрессанты всегда славились тем, что с них можно поправиться, насколько я понял. Хорошее
    самочувствие хорошо, но прибавка в весе за год на 20 кг. Тоже смущает. Вот и мечешься от одного к другому.

    По поводу супруги, противозачаточные она не пила никогда, стояла спираль, сняла ее еще в мае прошлого года. Это
    так, к просто к слову.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Велаксин, мое лекарство в плане ремиссии. Но мне кажется, что с него очень сильно прибавляю в весе. Вес для меня
    тоже критичный фактор. Я подумаю несколько дней, на предмет с чего возобновить свое лечение. Пока склоняюсь к
    Селектре...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще несколько вопросов:

    Если я определюсь и выберу Селектру, обязательно доводить дозу по Вашей схеме до 20 мг. ? Или можно будет
    остановиться на какой-то дозе ?

    Не подскажете, все-таки опыт у Вас большой в этой сфере. На данных препаратах возможность зачатия ребенка у
    мужчины остается ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начал прием Селектры. Возник еще вопрос: принципиально принимать утром или можно вечером, скажем на ночь ? Выпил
    в обед, проспал три часа )))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан, отвечаю на ваши вопросы:

    1) это верно, что на антидепрессантах, особенно серотонэргических ( тот же эсциталопрам и венлафаксин ) поправляются, но после прекращения лечения ими вес тела постепенно нормализуется, конечно же, при соблюдении соответствующей диеты;

    2) спираль, это также гадость, так как в канале шейки матки постоянно находится инородное тело, могущее привести к воспалению слизистой оболочки матки ( эндометриту ) и проблемам с оплодотворением яйцеклетки. Самое лучший и безвредный способ предохранения - перед эякуляцией \" вынимать \" penis из влагалища и изливать сперму наружу. Кстати, очень многие мужчины делают это охотно, испытывая чувство гордости и морального удовлетворения при этом;

    3) лечебная доза селектры подбирается по данной мной вам схеме. Если на дозах меньше 20 мг ваше самочувствие нормализуется, то необходимости в приёме 20 мг не будет. Говоря иными словами, из 4 опробованных вами доз эсциталопрама ( 5, 10, 15 и 20 мг ) вы остановитесь на той из них, на которой ваше состояние нормализуется;

    4) эсциталопрам принимается в любое время суток и независимо от приёма пищи, но желательно всегда в одно и тоже время.