Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как обьяснить?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго дня Вам,уважаемый доктор.. Вкратце хочу рассказать историю моей сестры. Она страдала сильной депрессией 9 месяцев. Почти ничего не ела,сильно похудела..её мучил постоянный страх. Спала она всё это время сидя,т.к. ей казалось,что лежа она задохнется..боялась выходить на улицу.. Конечно,она пила какие-то успокаивающие препараты,кроме АД. Но,однажды,собрав все свои силы в кулак,она поехала в Крым в санаторий. Там она принимала психосеансы:индивидуальные и групповые.. Каждый день плавала,по 2-3 часа. И плюс,конечно,легкий курортный флирт.. Вернулась моя сестра здоровой.. Вот уже прошло 2 года,она в полной ремиссии. Меня интересует тот факт, как она могла выздороветь без ад? Ведь известно,что у больного человека,серотонин без химии не вырабатывается. Или я не права? Может ли серотонин под воздействием положительных эмоций начать сам вырабатываться? Как Вы можете обьяснить,что произошло с моей сестрой?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что у вашей сестры произошла спонтанная ремиссия, причем, выход из депрессии начался уже в тот момент, когда ваша сестра приняла решение поехать в санаторий. Ведь до этого, когда она находилась в течение 9 месяцев в состоянии глубокой депрессии у неё не было не только никакого желания, ни то, чтобы куда-то поехать, а вообще что-либо делать. Как только её состояние несколько улучшилось ( без лечения ), она и поехала в санаторий, там же ремиссия продолжала углубляться и домой ваша сестра вернулась уже совершенно здоровой.

    Спонтанные ремиссии бывают, но не так уж и часто. С моей точки зрения, не положительные эмоции вывели вашу сестру из депрессии, а выход из депрессии привел к восстановлению нормальной эмоциональности и возвращению обычных желаний и жизненных интересов.

    Но, опять же, с моей точки зрения, если бы ваша сестра не страдал 9 месяцев без адекватного лечения, а сразу же пролечилась бы одним из антидепрессантов, то и ремиссия у неё наступила бы намного раньше и не было бы этих многомесячных мук и страданий.