Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПаксилАтаракс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор
Меня зовут Екатерина. В августе 2009 года я закодировалась от алкогольной зависимости.
Думаю, что на фоне синдрома отмены и сложной жизненной ситуации у меня в мае 2010 года развился первый приступ ПА,
это произошло в метро на эскалаторе. С тех пор метро я пользоваться перестала.
Конечно, это очень мешает жить, т.к. живу в Санкт-Петербурге и мне приходится тратить очень много времени на поездки до работы.
Несколько дней назад была на консультации в Клинике Неврозов, доктор выписала Паксил + Атаракс.
Лекарства купила, но принимать пока не решаюсь. Во-первых из-за большого количества негативных отзывов о данных препаратах, особенно о препарате Паксил. Во-вторых, мне кажется, что я не страдаю депрессий и достаточно адекватно оцениваю свои страхи и уже понемногу учусь не допускать их в остальные сферы моей жизни.
Реально ли мне избавиться от этого страха только с помощью психотерапии?
Т.к. я боюсь, что с моей склонностью к зависимостям для меня прием АД просто способ убежать от реальности,
но мне же всё - равно придется к ней вернуться, и как я смогу оценить эффективность лечения, если не буду знать благодаря чему оно наступило то ли это психотерапия или лекарства?

Буду очень благодарна, если Вы мне ответите, уже 2 дня в
замешательстве. Заранее большое спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    как я вижу вашу проблему ? А так, ваша алкогольная зависимость, по поводу которой вы закодировались, была вызвана, похоже, вашей повышенной тревожностью, которую вы снимали алкоголем.

    После того, как вы прекратили употреблять спиртное, а значит и нейтрализовать свою тревогу, у вас появились приступы паники, которые и вызвали у вас агорафобию.

    Так как повышенная тревожность всегда или почти что всегда является следствием дефицита мозгового серотонина и одновременного избытка катехоламинов, то назначение вам доктором пароксетина я считаю вполне обоснованным и могу вам рекомендовать лечение им. Правда, если у вас имеется предубеждение против паксила, то вы можете заменить его другим SSRIs, а именно, эсциталопамом - ципралексом или селектрой, или же двойным антидепрессантом класса SSNRIs - венлафаксином, лучше в пролонгированной форме.

    Что же касается использования атаракса, то его вы можете применять лишь в первое время, пока в полную силу не \" заработает \" используемый вами антидепрессант.

    Но, для избавления вас от агорафобии, вам в обязательном порядке необходимо проводить экспозиционную терапию страха пользоваться метро.

    Конечно, вы можете попытаться преодолеть агорафобию с помощью одной только психотерапии, но, на комбинации антидепрессант-психотерапия это будет сделать намного проще.

    Вот так я вижу вашу проблему и план лечения.