Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

доктор реально ли от сиозс тупеют

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
доктор лечусь сейчас флуоксетином от па.агорафобии.до этого принимал 1.5 года непрерывно ципралекс...и паксил пол года...сейчас на форуме панических атак доктор пишет следущее.я цитирую переписку...---------
-----Я три года пила паксил. Никак не могла с него сойти. Стало что-то с памятью происходить. Иногда могла выпить одну табл. забывала и пила другую. Потом было очень-очень плохо. Это пугало. Неимоверными усилиями постепенно перестала пить его. Но вот все эти симптомы,что вы здесь описываете у меня тоже есть. Заставляю себя общаться и какая-то отрешенность... Может это все последствия паксила... Хочется желания жизни и эмоций, а этого нет. Что делать? Неужели так до конца жизни прийдется пересиливать себя? Давайте искать выход вместе.

Жаль сразу не заметил.

Да, это очень вероятно именно из-за паксила. Есть такой SSRI induced apathy syndrome. СИОЗС индуцированная апатия. Ещё СИОЗС на длинных дистанциях вызывают ангедонию(неспособность испытывать эмоции), стойкие сексуальные побочки, снижение когнитивных функций(отупение) и т.д.

Это всё из-за ущербности принятой давно и признанной сейчас несовершнной модели лечения депрессии(или тревожных расстройств) через один только серотонин. Из-за этой селективности СИОЗС происходит перекос в балансе нейромедиаторов. Много серотонина -> мало дофамина.

Именно поэтому больше не разрабатывают новых СИОЗС, сейчас разрабатывают антидепрессанты двойного(SNRI) и тройного(SNDRI) действия, и со всякими альтернативными механизмами. Принцип селективности СИОЗС устарел и признан несовершенным. Нужно принимать или другие антидепрессанты или СИОЗС+ что-то ещё(например в США весьма популярна комбинация СИОЗС+бупропион, бупропион - это ингибитор обратного захвата норадреналина и дофамина, в сумме выходит тройное действие С + Н + Д) НАСКОЛЬКО ВЕРНЫ СЛОВА ЭТОГО ДОКТОРА???Я ЧЕСТНО СКАЗАТЬ В ШОКЕ О ЭТИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ,МНЕ НЕ ВСЕ РАВНО НА СВОЮ ЖИЗНЬ,МНЕ 22.Я С !( БОЛЕЮ,И ПРИНИМАЮ А,Д...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, смешал грешное с праведным, причем по многим параметрам. В настоящее время пока нет никаких новых антидепрессантов, бупропиону уже довольно много лет, агомелатин существует также уже довольно долго, а вот последними антидепрессантами были SSRIs - эсциталопрам и SSNRIs -дулоксетин.

    Проблема лежит не в пароксетине, а в правильной трактовке симптомов того или иного пациента. Двойные АД, а тем более бупропион гидрохлорид, при чистых тревожных расстройствах ( дефицит серотонина ) не назначаются, так как их норадренэргическая и допаминэргическая составляющие только усиливают тревогу.

    А вот в случаях апато-заторможенных расстройств ( дефицит норадреналина или допамина ), а также в смешанных случаях ( дефицит всех трех основных нейропептидов ) лучше назначать:

    в первых случаях бупропион гидрохлорид или на худой случай SSNRIs ( венлафаксин, дулоксетин ) или SNARI ( ребоксетин );

    во вторых случаях, либо один из SSNRIs или же комбинацию бупропиона или ребоксетина с одним из SSRIs.

    Таким образом, проблема лежит не в антидепрессантах, а в тех, кто, как, что и в каких случаях их назначает.

    Если же у больного присутствует нехватка серотонина ( все случаи тревожных расстройств, фобии, паническое расстройство, ГТР, навязчивые расстройства, тревожные депрессии ), то медикаментами первого выбора являются SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флювоксамин, флюоксетин ) и только в случаях, если на максимальных дозах АД этого класса не удается достичь полной ремиссии, к ним добавляется один из SSNRIs, SDOPRI или SNARI.

    Итак, резюмируя ответ на ваш вопрос, нужно сказать следующее, решение о выборе препарата или комбинации препаратов в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке принимает лечащий врач-психиатр, причем, его решение должно базироваться на тщательном анализе структуры заболевания и диагнозе расстройства.

    К сожалению, многие психиатры назначают антидепрессанты хаотично и без учета характера заболевания. А вот, что касается высказываний доктора на форуме сайта панических атак, то, с моей точки зрения, они принесли намного больше вреда, чем пользы, хотя, наверняка, доктор имел благие намерения, но, как известно, такими намерениями \" выложена дорога в ад \".

    Что касается вас лично и вашей растерянности в связи с неосторожными и общими, без учета конкретности случая, высказываниями доктора на упомянутом вами форуме, скажу вам следующее, все рекомендации по лечению, а также проводить диагностику, ДОЛЖЕН ТОЛЬКО ВАШ лечащий врач-психиатр.

    Упаси вас Бог, следовать каким-то общим рекомендациям на форумах без учёта его мнения и рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, простите, не ответил на ваш основной вопрос, нет, от антидепрессантов не тупеют и на них не нарушается когнитивная функция мозга, если они ( АД ) правильно назначены.

    Нарушение когнитивной функции мозга вплоть до развития стойкого слабоумия бывает при не леченной шизофрении, эпилепсии, после тяжелых черепно-мозговых травм или нейроинфекций и в преклонном возрасте, а с помощью антидепрессантов при депрессивных расстройствах полностью устраняются нарушения концентрационной способности мозга, восстанавливается внимание и пациент возвращается к своему обычному до болезненному состоянию.

    Так что расслабьтесь и успокойтесь и продолжайте лечение своего панического расстройства с агорафобией с помощью одного из SSRIs и КПТ, но под обязательным наблюдением и контролем за ходом лечения вашего лечащего врача-психиатра.