Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивости

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!У меня есть одна проблема, которая очень мне мешает жить и радоваться жизни. Это навязчивые действия, ритуалы! Например я должна обязательно мыть пол...каждый день иначе я не могу просто ничего делать....всё валится из рук! Пока я не помою этот пол. Также я мою руки после каждого действия ( поиграла с ребенком, попила воды, дотронулась до дверной ручки, даже в комнате) и т.д. Мою руки по 3 -5 раз за раз! И то могу вернуться потом и перемыть , если при выходе из ванной дотронусь до чего- нибудь. Или могу думать, что плохо смыла с рук мыла и вернуться мыть заново. Далее мысли иут о поле., что я могла капнуть на него чем- нибудь или упала куртка на пол и надо срочного его мыть. Я очень от этого устала! Или я всё-время сомневаюсь......помыла ли я руки перед тем -то или чем-то...( Перед протиранием полок, перед помывкой пола, после протирания ботинок).уЖЕ УТРОМ ПРОСЫПАЮСЬ И ЖДУ МОМЕНТА, КОГДА МОЖНО МЫТЬ ПОЛ. и ПРОТИРАТЬ ПЫЛЬ.еСЛИ БЫ ВСЁ БЫЛО ПРОСТО Я БЫЛА БЫ РАДА, НО МОИ СОМНЕНИЯ НЕ ДАЮТ МНЕ ЖИТЬ...... Возможно ли как-то излечится от этого! Заранее спасибо! Екатерина
>

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    я хорошо понимаю то, что ваша жизнь превратилась для вас в сущий ад, это не жизнь, а постоянное следование своим навязчивым представлениям и импульсам, говоря другими словами, бессмысленная работа, которая отнимает у вас время и абсолютно не доставляет вам никакой радости и удовлетворения.

    К счастью, в настоящее время имеются средства облегчить или даже полностью убрать ваши страдания.

    Я рекомендую вам провести длительный курс лечения эсциталопрамом ( лучше ципралексом, на худой случай, селектрой ) в больших дозах в комбинации с поведенческой терапией, которая предусматривает то, что вы постепенно будете оказывать сопротивление осуществлению своих защитно-ритуальных навязчивых действий, выражаясь другими словами, будете просто их игнорировать, несмотря на тревогу, напряжение и желание их осуществить.