Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рексетин при лечении ОКР и Депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Вячеслав, мне 27 лет. Я вам писал вчера в Скайп. Суть моей проблемы вкратце: где-то поcле школы, я уже точно не помню когда точно, у меня появилась навязчивость упорядочивать вещи, постоянно убираться там где я живу(дом, комната в общежитие и тп)какое-то время. Причем маниакальная навязчивость. Всё должно было быть на своих местах постоянно и никак иначе, мне это не давало покоя. Потом я прочитал об этом заболевании в википедии и узнал, что это \"обсессивно-компульсивное расстройство\". Я с ним жил годы, как-то справлялся, но позже появилась тревожная депрессия, с которой мне уже стало тяжело жить в социуме, я бросил учёбу, так как увлёкся алкоголем, психоактивными веществами. И вот только в этом году уже окончательно осознав, что нужна помощь, я обратился к специалисту. Психотерапевт высшей категории такой-то. Вот. Про навязчивость ничего ему не говорил, просто сказал, что у меня депрессия с элементами беспричинной тревоги, провели какие-то тесты, всё подтвердилось. Он мне прописал \"Рексетин\", \"Тералиджен\" и \"Эмован\"(снотворное, я по началу почти на спал). Вот я и начал пить Рексетин с конца августа в дозе с 1/4 таблетки в неделю, потом 1/2, еще через неделю 1 таблетку, потом 1,5 несколько недель. Депрессивная симптоматика проскакивала, конечно стало заметно легче, но мне по-прежнему не хотелось выходить из дома, общаться с друзьями. Навязчивость бывала тоже, но меньше чем раньше. Позвонил своему врачу, он сказал, что ни в коем случае не переходить на 2 таблетки(40 мг), так как у меня вес 67 кг и это для меня очень много. Попросил попить подольше рексетин в дозе 30 мг. Вот тогда-то я и написал вам впервые, вы посоветовали пить рексетин по 40 мг в течении 4-х недель, что я и проделал. Сейчас идёт пятая неделя терапии. Тревога прошла, подавленность тоже, даже кажется иногда, что у меня хорошее настроение, позитив от общения в интернете с друзьями, по телефону, навязчивость ушла как-то незаметно, просто я аккуратный без фанатизма. Сплю не больше 6-7 часов, во сколько бы не лёг, просыпаюсь часов в 7-8 утра, очень редко в 9. Меня только беспокоит, что любые какие-то мелкие бытовые конфликты меня выводят из себя, я становлюсь агрессивным, очень сильно нервничаю, чтобы успокоиться пью \"мезапам\" или \"тералиджен\"(но это уже когда совсем \"завёлся\"). Алкоголем сейчас не балуюсь совсем, причём длительное время. Думаю закодироваться окончательно. Так как с рексетином он совсем не совместим, уже проверено. Становишься неконтролируемым и агрессивным. Что вы мне посоветовали бы в моей непростой ситуации? Хотелось бы уже начать поиски работы и как-то налаживать свою жизнь. Заранее вам спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вячеслав,

    если на 40 мг рексетина ваше психо-эмоциональное состояние нормализовалось ( исчезли симптомы депрессии и навязчивости ), но продолжают беспокоить повышенная раздражительность, временами переходящая в агрессию, то в этом случае, я советую вам оставить дозу рексетина прежней, но к нему добавить один из стабилизаторов настроения ( ламотригин или окскарбазепин ), причем, терапевтическая доза первого должна быть не более 50 мг в сутки, а второго 75-150-300 мг, но само собой разумеется, что оптимальная доза одного из указанных мной нормотимиков должна быть вами подобрана.