Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день Доктор!Отличается-ли метод лечения тревожной депрессии до ишемического инсульта и после него?Т.е.в период лечения от тревожной депрессии случился инсульт,чем ухудшило состояние больного.И могла-ли депрессия спровоцировать такое заболевание.(хотя больной находился практически в состоянии близкому к норме-80%.)Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    После перенесенных мозговых инсультов у приблизительно 20% больных в течение первых 3-6 месяцев после состоявшейся церебральной ишемии появляются симптомы так называемой post-stroke - depression ( PSD ). Обычно для лечения таких форм депрессивных расстройств используются антидепрессанты класса SSRI, в первую очередь, циталопрам, эсциталопрам, сертралин, флюоксетиин, а также и миртазапин.

    Установлено также, что профилактическое назначение указанных антидепрессантов в первые 6 месяцев после перенесенного ишемического инсульта в значительной степени снижает вероятность возникновения PSD.