Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Фобии или паранойя

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! С детства страдаю сильными страхами. Много уже перечитал по психиатрии, понимаю, что без медикаментозного воздействия мне не обойтись. Понимаю, что не имею права себя диагностировать, но врачи у которых я был говорят разное. Кто нейролептик назначал, кто антидепрессант. Я пока начал принимать пиразидол (т.к. он не влияет на половую сферу), пью вторую неделю. Но возникли сомнения по поводу самодиагностики. У меня с детства страхи - отвержения, унижения, в общем страх, что ко мне, будут плохо относится, будут высмеивать, я очень болезненно реагирую на любую подколку (особенно в последние года), как бы появляется мысль о том, что меня неуважают, потом целый день меня мучает мысль, почему так ко мне отнеслись. Сильно заниженная самооценка. Допустим, появляюсь в какой то компании, а у меня уже наперед страх, что меня расценят несерьезно, что не будут уважать, при чем этот страх в первую очередь распространяется на авторитетных, сильных, жестких по ха-ру людей. При этом всем этот человек может и никак ко мне не относиться, а я уже его боюсь (это я сейчас уже понял, что тому человеку нет дела до меня, а раньше я думал, что при оценке меня он уже заведомо относиться неуважительно и имеет желание унизить (как бы определил меня по поведению и внешнему виду, как слабака) и даже у меня формируется мнение о том как именно он ко мне относиться, хоть я мог с этим человеком ни разу даже не вступать в разговор). Также могу добавить, что в школе на до мной часто издевались, дальше в жизни было еще пару садистов с которыми я жил. И тут у меня вопрос возник, у меня фобии (трусливость) или паранойя? Если паранойя, я так понимаю мне принимать антидепрессанты нельзя?
Сейчас чувствую, что на второй неделе приема пиразидола страхи обострились, как бы стало еще более острое чувство, что ко мне плохо будут относиться. Доктор, буду вам безгранично благодарен, если подскажете, что делать.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сразу же хочу вас успокоить, паранойи у вас нет; что же касается социальной фобии, то и её существование у вас я также ставлю под большое сомнение. С моей точки зрения, ваше расстройство больше подходит под боязливо-избегающее личностное расстройство ( F60.6 ), которое лечится одним из следующих препаратов ( венлафаксин ретард, пароксетин, эсциталопрам, прегабалин ), а самое главное, вам необходима когнитивно- поведенческая терапия.

    А пиразидол вы себе назначили зря, он вам не только не поможет, но и усилит ваши страхи и опасения.