Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!
Попробую вкратце описать проблему.
Мне 33 года. Началось все 8 лет назад. После празднования одного праздника наутро проснулся с ужасной (просто дикой) головной болью. Головная боль не проходила и спустя 10 дней я обратился к невропатологу. У меня было подозрение на сотрясение (т.к. я падал в день празднования, думал, что возможно ударился головой). Врач особо ничего не сказал (только посоветовал быть осторожнее с алкоголем). Затем вечером у меня случилась первая ПА. Затем еще около 8 ПА. Лежал в неврологическом отделении, где в основном лечили меня феназепамом (были еще ноотропы, амитриптилин), который давал временный эффект, зато потом после выписки из госпиталя у меня начались проблемы со сном (мог не спать 3 ночи подряд). После этого несколько раз курсами принимал паксил, который мне очень помог, так как ПА больше не повторялись и страхи, которые периодически возникали стали уменьшаться. Бессоница периодически возникала, но не спал максимум одну ночь подряд, впрочем, если принмал 8 таблеток валерьянки, она помогала заснуть. Год назад после переживаний по поводу смерти одного из сотрудников страхи с ночными пробуждениями и кошмарами опять вернулись и я обратился к психиатру. Он назначил амитриптилин по пол таблетки 2 раза в день,какие-то невролептики и феназепам, который через 10 дней сменил на сомнол, т.к. феназепам не давал эффекта. Таблетки принимал 2 месяца, состояние резко улучшилось из-за амитриптилина я даже стал чувствовать себя как раньше (субективные ощущения - стал не таким уверенным в себе, как после приема паксила), но после их отмены, заснуть без сомнола уже не мог. Я самостоятельно начал принимать паксил, т.к. он давал хороший сон. После приема паксила уже мучаюсь с весны из-за проблем со сном. Вот сейчас 5 часов утра, мне хочется спать, а не могу - завтра на работу пойду разбитым. Общее психическое состояние на данный момент (когда высплюсь) считаю удовлетворительным, после бессонной ночи повышенная нервозность, головная боль, могут возникать страхи. Следующую после бессонницы ночь как правило сплю, психическое состояние нормализуется. Сейчас выпил 8 таблеток валерьяны - не помогло. Только что проколол курс Актовегина и мильгамы, думал поможет, но бессонница осталась.
Так же могу сказать, что паксил, как мне кажется изменил меня как личность, сделал очень уверенным в себе, но, возможно, иногда нетерпимым к другим людям, я часто раздражаюсь.
Посоветуйте пожалуйста, что мне лучше предпринять. Дело в том, что ни один из визитов к психиатру особо мне не помог, а порой добавлял проблем и мне не хочется опять возвращаться к этим походам, когда они особо не вникают в мои проблемы.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваша проблема лежит в следующем, вы страдаете душевным расстройством тревожно-депрессивного типа, в рамках которого у вас, имеет место и бессонница.
    Этот мой вывод подтверждает и ваша информация о том, что на паксиле, у вас исчезают не только депрессивные симптомы, но также нормализуется и ночной сон.

    Так что, если говорить по большому счету, лечить вас необходимо одним из антидепрессантов. Хочу отметить следующую интересную деталь, о которой вы вскользь упомянули в своем сообщении, речь идёт о следующем вашем высказывании: \" Следующую после бессонницы ночь как правило сплю, психическое состояние нормализуется.\"

    В связи с этим хочу вам напомнить о том, что в психиатрии существует метод симптоматического лечения депрессий под названием \" депривация сна - лишение сна \". Метод заключается в следующем, больного, страдающего депрессией искусственно лишают сна либо в течение всей ночи, либо же не дают ему спать во второй её половине, после такого лишения сна на следующий день состояние больного значительно улучшается, правда, лечебный эффект этого метода не стойкий и через 1-2 дня все симптомы возобновляются в прежней интенсивности.

    Но я обратил ваше внимание на этот метод лечения депрессивных расстройств только в плане того, что вы, не зная о его существовании, сами обнаружили кратковременный лечебный эффект лишения сна. Так, просто для интереса.

    Теперь опять возвращаюсь к вашей проблеме. Несмотря на то, что вы озаглавили свой пост \" Бессонница \", я хотел бы уточнить, что же вы хотите, только нормализовать ваш ночной сон или же комплексно лечить вашу основную проблему, в рамках которой у вас имеют место и нарушение сна.

    Если вы хотите попытаться лишь нормализовать свой ночной сон, то я могу вам посоветовать вечерний приём одного из следующих препаратов: амитриптилин или доксепин в дозе 25 мг, миртазапин в дозе 7.5-15-30 мг, мапротилин в дозе 25 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг, агометалин в дозе 25-50 мг.

    Если первые 5 антидепрессантов оказывают в указанных дозах в основном прямой сон нормализующий эффект и минимальный антидепрессивный, то последний ( агомелатин ), кроме слабого антидепрессивного эффекта оказывает нормализующее циркадный ритм \" сон - бодрствование \" действие.

    Если же вы хотите убрать все проявления вашего тревожно-депрессивного расстройства, включая и нарушение ночного сна, то вам имеет смысл пройти систематический курс лечения одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин, дулоксетин ).