Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Венлафаксин. Переход на сертралин.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Я принимаю венлафаксин 150 мг в день в 2 приема второй месяц. Врач мне назначил венлафаксин после отсутствия эффекта на 200 мг флувоксамина. Дело в том, что в последнее время у меня стала усиливаться тревога, появилась раздражительность, хуже сплю, присутствует какая-то гиперстимуляция, напряжение. Хочу попросить врача назначить мне сертралин. Как вы думаете - стоит ли, учитывая то, что флувоксамин, препарат той же группы, что и сертралин, мне не помог? И как правильно перети на сертралин?
И еще вопрос. У венлафаксина период полувыведения составляет 5-12 часов. Это означает, что препарат не все время находится в плазме крови, а скачкообразно, как его не принимай, как мне кажется. У любого SSRIs этот период равен в среднем сутки, то есть от приема до приема препарата действующее вещество находится все время в плазме крови и действует постоянно на серотонин. Означает ли это, что венлафаксин хуже любого из SSRIs из-за быстрого периода полувыведения? Спасибо большое вам, доктор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вы принимаете венлафаксин пролонг в два суточных приёма, то вы обеспечиваете круглосуточное равномерное присутствие действующего вещества в сыворотке крови.

    Что же касается замены венлафаксина одним из SSRIs, то я бы вначале посоветовал вам увеличить дозу венлафаксина до 225-300 мг. Естественно, что все лечебные схемы препаратов и их дозы определяет лечащий врач, а не сам пациент.