Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Больше не могу-пришла сдаваться..

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор, еще раз.это Мария, которая пытается вернуть радость жизни с помощью золофта, а теперь и с вашей)
Пожалуйста уточните время нашей встречи в скайпе, я готова в любое время.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    ознакомился бегло с вашей историей болезни в вашей учетной карточке. Основные моменты, на которые необходимо сделать акцент в вашей истории жизни и болезни:

    1) наследственность, здорово скомпрометирована по линии вашего отца ( бабушка страдала каким-то душевным расстройством и в возрасте 49 лет покончила жизнь самоубийством, отец - страдает запойным пьянством ( дипсомания ). Со стороны мамы - жесткая и деспотичная бабушка, чье поведение в семье и с близкими людьми ваша мама переняла, выпивая кровь ( по вашему выражению, после смерти бабушки из вас, вашего отца и деда );

    2) с детства и вплоть до 20 летнего возраста вы страдали страхом того, что ваша бабушка может умереть, после её смерти этот ваш страх исчез;

    3) история вашей жизни: раннее замужество в 20 -летнем возрасте, беременность, спонтанный аборт, скандалы, обвинения вас в измене и избиения вас вашим первым мужем. Развод, второе замужество за человека младше вас, скорый развод и с ним. Любовник - женатый человек, беременность и рождение ребенка от него без всяких перспектив на создание семьи, второй любовник и наконец, замужество за любящего вас и хорошо относящегося к вашему ребенку человека;

    4) история заболевания: где то в возрасте 21-22 лет, на фоне неудачного первого замужества- приступы паники, которые после развода полностью исчезли. В течение последнего года, на фоне неразделенной любви - депрессивное состояние с сонливостью, слабостью, приступами паники, страхами, агорафобией, соматическими симптомами, расконцентрированностью, трудностями в работе, страхом оставаться одной дома и того, что вы тяжело больны психически и можете \" загреметь \" в психиатрическую больницу.

    5) лечение: в течение недели лечитесь сертралином ( золофтом ) в дозе 25 мг, на фоне начала терапии этим антидепрессантом усилилась тревога и страхи;

    6) диагноз: я предполагаю ( предварительный диагноз ), что вы страдаете тревожным расстройством в комбинации с депрессией.

    Теперь, что касается проведения диагностической беседы в конференции скайпе. Я внес вас в свой скайпе-список. Как только увидите, что я в скайпе нахожусь on-line, звоните без всяких предварительных договоренностей.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе:

    1) наследственность - скомпрометирована по обеим родительским линиям ( со стороны отца: психоз с суицидом у вашей бабушки и запойное пьянство у вашего отца; со стороны мамы: мама- умеренно выраженные симптомы навязчивостей;

    2) воспитание: угнетение со стороны мамы в течение всей вашей жизни, особенно в детском и подростковом возрасте.

    Проявления вашего расстройства нельзя объяснить чистой эндогенной депрессией, в них много типичных для эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа ( тип бордерляйн )симптомов и черт поведения, которые имеются у вас, хотя ив не очень выраженной степени.

    Это и импульсивное поведение, без учета возможных негативных последствий его, эмоциональная нестабильность с часто меняющимся настроением в течение дня, это и очень редкие, но всё же имевшие место в вашей жизни демонстративные суицидальные поступки или заявления, имевшие целью достижение каких-то ваших личных целей, это и частая смена сексуальных партнеров, и панический страх их потери, неумение долгосрочно планировать свою жизнь, неумение контролировать свои импульсы, раздражительность и агрессивность, само повреждающее поведение,
    периоды депрессий и тревоги с фобиями, возникающие в основном после проблем личного характера и многое другое.

    Таким образом, диагноз вашего заболевания звучит следующим образом: эмоционально-нестабильное личностное расстройство, тип бордерляйн. Правда, хочу при этом отметить тот факт, что, несмотря на классическую картину этого заболевания у вас, степень его выраженности я могу оценить, как среднюю, ближе к легкой.

    Лечение: вы продолжаете терапию сертралином ( золофтом ) по следующей схеме: 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней. Дальше решим по вашему состоянию.
    Как дополнение к сертралину вам также необходимо пролечиться стабилизатором настроения ( новый препарат, улучшенная форма карбамазепина - окскарбазепин, препарат трилептал, таблетки в дозировке 150 мг ). Начнёте с вечернего приёма 75 мг - 7 дней, затем увеличите его суточную дозу до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) -2 недели. Дальше также, решим, как поступить вам с его дозой, в зависимости от вашего состояния.


    НЕЛЛИ пишет:

    Здравствуйте, доктор Джордж! я ужасно рада с вами познакомиться))это Маша, только что с вами общались в скайпе и я по горячим следам поспешила изучить \"бордерляйн\"-какое красиво слово..)))Так вот - на 95%-это я,а Гена утверждает, что на все 100%. я не до конца уверена потому что не происходило со мной некоторых вещей, которые там описаны, но думаю, что тут правы вы - дело в степени заболевания и просто до этого не доходит..))
    Жду ваших рекомендаций и еще раз благодарю за разговор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!скажите пожалуйста-если побочные эффекты золофта в виде тошноты,сильной тревоги,слабости не пройдут за неделю,нужно ли продолжать поднимать дозировку?или сначала дождаться пока не станет хорошо?сейчас 4-й день пью золофт 50 мг и 3-й день трилептал 75 мг,до этого неделю пила золофт по 25 мг,а в субботу должна начать прием 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и еще вопрос, если можно-вчера намного лучше себя чувствовала, тревоги практически не было, хотя из дома выйти не смогла, но дома было вполне комфортно, а сегодня-опять ужасное состояние с утра-колбасит, тошнит, трясет, уже несколько часов.тоскливо и страшно, что это никогда не пройдет...почему сегодня опять плохо?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и еще-больше всего напрягает мышечная дрожь, такая как на сильном холоде бывает-напрягается и трясется все, вплоть до челюсти, даже зубы к вечеру болят.это побочный эффект, скажите пожалуйста?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    продолжайте лечение 50 мг золофта утром и 75 мг трилептала вечером в течение 7 дней, затем, пожалуйста, сообщите о своем состоянии в деталях ( как о возможных достижениях, так и о возможных осложнениях ).

    Пока всё у вас идет так, как должно быть. Не волнуйтесь. Постепенно всё у вас нормализуется. Вы находитесь пока в самом начале лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж!сегодня 7 дней как пью золофт 50 мг.завтра по вашей схеме должна перейти на 75 мг, честно говоря, боязно-очень уж тяжело мне даются эти переходы, хотя дело наверняка в моем настроении сейчас и в том, что приходится дома сидеть одной с ребенком целыми днями, муж приезжает поздно, а иной раз вообще не приезжает-дежурит и это, конечно самые жуткие дни.
    Сначала об отрицательных моментах-раньше дом был моим спасением, ну было плохо на работе, в магазинах, на улице, а теперь все это м дома тоже происходит! в ванную страшно заходить!утром просыпаюсь и как только осознаю, что \"вот она я-проснулась\"-портится настроение, начинает трясти противной внутренней дрожью, я думаю, что должна сейчас встать, умыть себя и сына, накормить его и потом долгий-бесконечный день впереди, в котором ничего хорошего нет, только одни мои ощущения безисходности, плохое самочувствие, слезы, что не могу быть нормальной (даже не хорошей, а хотя бы-нормальной!)мамой...я обычно лежу и боюсь даже встать, потому что боюсь, что меня зашатает, станет плохо и что мой сын это все увидит и как ему будет страшно и т.д.но вставать конечно себя заставляю, да и приходится все-таки готовить, мыть посуду, да и с сына кое-как развлекать.причем в самые плохие моменты, когда кажется, что если встану-ноги подкосятся пыталась мерять давление-оно даже немного повыше, чем мои обычные 110\\70.еще меня постоянно подташнивает-то сильней, то слабей, к еде отвращение, вешу сейчас 50 кг, рост 165. очень жду когда аппетит появится-все таки какая-никакая, а радость жизни))
    Ну вот, я вам пожаловалась, а теперь по дням.))
    1-й день золофта 50 мг:была суббота, муж был дома, так что настроение было неплохое, потряхивало маленько, но за домашними делами и общением с ним как-то терпимо, поехали всей семьей (я теперь только так выезжаю) в аптеку за таблетками, я захотела пойти одна и естесственно у меня там все закружилось, страшно стало, дереализация, зрение какое-то расплывчатое, но заставила себя купить себе таблетки, а подружке-крем.(вот ведь несправедливость)), как только вернулась в машину стало полегче.еще я ведь в субботу с вами по скайпу разговаривала, у меня после нашего разговора был такой душевный подъем, что и на воскресение хватило)
    2-й день:воскресенье, тоже ничего особенного-тревога, дрожь, тошнота-но все терпимо.
    3-й день:понедельник.муж ушел на сутки на дежурство.настроение плохое.дрожь, тошнота, слабость, в середине дня полегче, к вечеру опять плохо, после 20.00-спокойнее, даже не очень переживала, что ночуем одни.
    4-й день:вторник.пожалуй лучший день за неделю-сама удивилась, когда с утра была спокойнее чем обычно, не боялась, впервые подумала-а чего такого страшного дома, ну сижу с ребенком, наоборот-отдыхаю.
    5-й день:очень плохой день, с утра трясло, все мышцы сжимались, к вечеру зубы стали болеть оттого, что челюсть постоянно в напряжении, еще сильнее тошнило и настроение-никуда не годилось.к вечеру полегче.
    6-й день:четверг.муж опять на дежурстве, по сравнению со средой-неплохой день,но вторник был спокойнее.
    7-й день:пятница-сегодня.с утра опять плохо-сильная слабость, дрожь в ногах, какое-то полуобморочное ощущение, дереализация сильнее обычного, но! настроение при этом не плохое, а наоборот радостное.но возможно это оттого, что впереди выходные, у меня все очень связано с наличием или отсутствием Гены.лежала на диване, думала встать не смогу, а он приехал-поднялась, начала возиться и вроде как и ничего страшного. ему я стараюсь не показывать, что мне плохо и что я совсем в овощном состоянии, с ним вроде отвлекаешься, забываешь прислушиваться к себе, а когда одна или с Андрюшкой-тяжело, страшно. пишу и думаю-надо же так себя запустить...

    Вот видите, похвастаться особенно не чем...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    забыла добавить-один раз за неделю (в среду)пришлось выпить 1\\4 клоназепама. еще вчера порывалась выйти на улицу, но как-то забоялась..а еще мне кажется я начала иногда смотреть в зеркало и видеть там не унылое или испуганное лицо, а вполне ничего себе-симпатичную физиономию..)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    не бойтесь и переходите на лечение 75 мг сертралина утром, а дозу трилептала увеличьте до 150 мг в сутки ( по 75 мг дважды в день - утром и вечером ). На этой лечебной схеме побудьте в течение 7 дней. Затем жду от вас детального сообщения о ваших делах после чего примем с вами решение о дальнейшем ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо,я уже со вчерашнего дня пью по 75 мг.состояние неплохое,вчера вечером даже снизошло на меня спокойствие.Доктор,скажите пожалуйста,а вы не удивлены,что мне пока лучше не становится?я имею в виду-всё идет как надо?простите за такие вопросы,я просто очень переживаю,а из вашего поста не поняла ваш настрой относительно меня..)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    нет, меня не удивляет то, что пока вам ещё не стало совсем хорошо, вы находитесь в самом начале лечения и пока всё с вашим лечением идёт так, как должно, тем более, что в сегодняшнем вашем посте вы сообщаете уже о положительной динамике в вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж! это Маша. сегодня 6-й день приема мной золофта 75мг и трилептала по 75мг утром и вечером. скажу сразу-настроение улучшилось. еще 2 недели назад мне хотелось только одного-чтобы скорее приехал муж и отвлек меня от горьких дум о своем состоянии, а сейчас уже другие желания периодически посещают-на улицу выглянуть, конфетку съесть, подумать не о себе-болезной, а о погоде ,например.
    В первый и второй день приема золофта по 75 мг было мое обычное состояние-тревога.но не хуже и слава богу.
    Самый распрекрасный день был понедельник-третий день приема.не было ни мышечной дрожи, ни слабости, ни тревоги, я даже вечером посмела выйти с сыном на улицу-гулять вокруг дома.даже в палатку зашли за шоколадкой.а еще я в этот вечер, несмотря на дежурство мужа, захотела полежать в ванной, а потом выкупала Андрюшку.такого со мной давно не бывало-чтобы одна и вдруг-в ванной лежу.я обычно быстро споласкиваю свои трясущиеся конечности и сваливаю из душа.
    Во вторник муж был дома и мы решили провести экспозиционную терапию-поехали снимать деньги с карточки. я вышла из машины и побрела одна к банкомату,а ноги стали подгибаться еще на пути туда. когда стояла в очереди меня трясло, мир вертелся перед глазами, хотелось удавить мужика, который передо мной долго снимал деньги, а потом удавиться самой. потом поехали меня выгуливать возле киоска с книжками. я решила сыну купить раскраски. пошла одна. там была очередь из двух человек, одного я пережила, перед вторым не выдержала и без очереди влезла дрожжащей рукой в окошко, как наркоманка в поисках дозы, и даже не поняла, что мне раскраску дали не ту. потом правда нашла в себе силы-пошла поменяла.
    Вчера был пятый день приема-неплохое самочувствие, но вот эта внутреняя дрожь и мышечное напряжение, как при ознобе- напрягает, когда физически что-то делаю, то оно и незаметно вроде, а когда на диване возлягаю- сразу понятно, что состояние ненормальное, как похмелье, только не тошнит(хоть от этого избавилась, слава богу).
    Сегодня от вчера мало чем отличается - настроение немножко хорошее и в мыслях я уже на улице, совершаю долгие пешие прогулки. в реале собираюсь пройтись вокруг дома, когда стемнеет.
    Извините, что пишу так подробно разные мелочи, просто мне трудно иначе описывать мои физические симптомы.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор Джордж, что будем делать дальше с дозировкой? и я хотела еще спросить по поводу экспозиционной терапии- как вы думаете, может лучше не нужно сразу совершать такие марш-броски далеко от дома, чтобы уж очень страшно не было? может быть лучше постепенно увеличивать степень этого страха? сначала в темноте вокруг дома, потом подальше, а уж потом и днем начать выходить, а то мне стыдно уже себя, ведь когда страшно - на лице ведь все написано..я конечно не подаю вида, пытаюсь улыбаться, но вы представляете как выглядит улыбка в такие моменты жизни...
    очень жду вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    вы знаете, я читал ваш предпоследний пост и хохотал, знакомясь с юморно-красочными описаниями вашей терапии в банкомате и в киоске. Скажу вам, что я нахожу ваше описание юмористическим, а не драматическим. Мои пациенты, находящиеся в дикой тревоге, так не описывают своё состояние. Оно у них выглядит по меньшей мере трагично.

    Так что, с моей точки зрения, ваши дела пошли на поправку.

    Теперь, касательно вашей дальнейшей терапии: переходите с 8 дня на приём 100 мг сертралина и принимайте их в течение 2-4 полных недель. Доза трилептала пока остается без изменений, а именно 75 мг утром и 75 мг вечером.

    Пожалуйста, еженедельно давайте мне отчеты о динамике вашего состояния. А вот, что касается экспозиционной терапии вашей агорафобии, то тут вы совершенно правы в том, что форсировать её не имеет смысла.

    Начните с небольших дистанций, расширяя время экспозиций и протяженность маршрутов постепенно без форсажа. А самое главное, не бойтесь проводить эту терапию днем. Поверьте мне, что НИКТО НИЧЕГО у вас на лице не видит и увидеть не может.

    Выражение страха на лице или ходьба на полусогнутых ногах - это всё только ваши личные ощущения, и никто их, кроме вас самой, не видит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж!Это Маша. На данный момент 7 дней принимаю золофт по 100мг и трилептал по 75мг утром и вечером. Ну что же, эта неделя прошла спокойнее, можно сказать, что по сравнению с первыми 2-мя неделями (когда пила 25 и 50мг)состояние улучшилось на 25%. а от нормы сейчас - 50%.
    Вроде уменьшается мышечная дрожь, только во вторник меня потряхивало и тошнота можно сказать прошла, хотя есть все-таки не особенно хочется, но 50кг и фигура моя меня устраивают вполне (в 10-м классе я весила почти 70 и очень гордилась, что вешу на 1кг меньше своей лучшей подруги).
    И неожиданно рассредоточились страхи, раньше мне было страшно на улице, а дома хорошо, когда начала пить золофт - хреново стало одинаково и везде, а сейчас дома иногда хуже, чем на улице. Связываю это с тем, что сижу целыми днями одна с ребенком и уже тошнит от этих стен.
    И вчера, кстати, был момент, который меня саму удивил - собираемся вечером погулять с сыном, я думаю \"как хорошо я себя чувствую\" и вдруг понимаю, что совсем наоборот, это так резко причем произошло - надевала свитер - было хорошо, а голова вылезла из ворота - уже плохо.я немножко походила дома, побоялась и поняла, что дома мне страшнее, вышли на улицу, там я в предобморочном состоянии добрела до детской площадки, там когда я стояла мне было хуже, ноги начинали трястись как у зайца, поэтому я зацепилась за столб от турника и ходила вокруг него. И меня очень удивило конечно, что я в таком состоянии выперлась на улицу.
    Сегодня с мужем была в магазине, умудрилась там потерять ребенка (засмотрелась на гирлянды), потом бегала по магазину, одновременно думая когда же я упаду в обморок от страха, оказалось он спрятался от нас и я от злости в обморок не упала, а, наоборот, ощутила прилив сил и энергии.
    Так что, не считая утра вторника и вечера пятницы - все было неплохо, то есть хороших дней было больше, чем плохих)
    Я продолжаю принимать золофт по 100мг и трилептал утром и вечером по 75 мг и жду вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    во-первых, сознание вы не потеряли не от злости, а от того, что отвлеклись от своих мыслей о потере сознания, а во-вторых, вы и без заботы о судьбе дочери сознание никогда бы не потеряли.

    Продолжайте лечение золофтом в дозе 100 мг и трилепталом в дозе 150 мг в течение ещё 2-3 недель. Дальше посмотрим. Для преодоления агорафобии почаще оставайтесь дома одна и также почаще выходите на улицу одна или с ребенком и не только вечером, но и ( лучше ) днем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж! это Маша. Сейчас принимаю 2 недели золофт по 100мг и трилептал по 75мг утром и вечером.
    Начала думать как у меня прошла эта неделя и, представляете, пришлось даже вспоминать! а раньше я могла каждый день описать по часам (с утра трясет, до обеда тошнит и т.д..)
    Доктор, вы помните мои страдания у банкомата? а путешествие длинною 10 метров от машины до киоска? и как я напугала женщину, когда с безумными глазами, растолкав очередь, лихорадочно протягивая деньги попросила раскраску? Так вот - сегодня я ходила одна с ребенком к врачу! а потом ездила в ювелирный покупать себе обручально кольцо, вместо потерянного вчера (улетело в метель с отощавшего пальца). причем долго выбирала и купила не простое, что говорит о проснувшемся наконец-то интересе к жизни. а раньше мне было все равно как я выгляжу - лишь бы дойти там куда нибудь и не закружиться по дороге.
    Но я не могу сказать, что страха нет, в магазинах и голова бывает закружится и дереал бывает, но все терпимо. бывало и похуже, а я даже работала в таком состоянии. мне интересно было бы попробовать выйти на работу, оценить там свое состояние, это было бы более объективно. но пока не решаюсь - вдруг обломаюсь еще, и опять депресняк.
    Еще у меня вопрос. Бывает такое, что человек подсознательно сам не хочет выздоравливать, как-бы сроднился со своей болезнью и тем самым мешает лечению сам? у меня есть такое ощущение, что я нормальное свое самочувствие воспринимаю с удивлением, будто это неестесственное состояние организма, прислушиваюсь к себе и думаю - странно, почему я себя хорошо чувствую, ничего не боюсь...и еще у меня нет желания общаться с людьми, мысли о том, что нужно с кем-то будет разговаривать, например, если в гости придут, - вызывает тошноту. комфортно ощущаю себя только в обществе мужа и сына. а раньше то было наоборот (до болезни) - любила поболтать, покрасоваться, пресной казалась жизнь без приключений...Это и есть бордерляйн?
    Спасибо, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    если судить по вашему описанию ваше состояние значительно улучшилось, хотя 100% возврата к доболезненному состоянию пока что ещё не произошло. Но это не беда, постепенно, по мере продолжения лечения все должно полностью нормализоваться.

    Я думаю, что комбинация препаратов и их доз, которую вы сейчас принимаете ( 100 мг сертралина утром и 150 мг трилептала ( по 75 мг в два приёма ), являются для вас лечебной. Возможно, что через 2-4 недели, вам даже можно будет попробовать уменьшить дозу трилептала до 75 на ночь.

    Теперь, что касается работы, я думаю, что вы можете вернуться к своей работе ( вначале, я думаю, что лучше без ночных дежурств и сложных оперативных вмешательств ) после 14 января грядущего года. За это время вам необходимо продолжить вести обычный образ жизни, разрушая полностью свою агорафобию.

    Теперь, что касается вашего последнего вопроса, нет это не типично для бордерляйновского расстройства, скорее, это симптом депрессии. А вот \" любила поболтать, покрасоваться, пресной казалась жизнь без приключений... \" это уже как-то напоминает личностное расстройство эмоционально-нестабильного типа.

    На 100 мг сертралина и 150 мг трилептала побудьте в течение 4 полных недель, по завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите в деталях о своем состоянии и после этого я уже смогу решить, как вам нужно ( можно ) будет поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор! Это Маша. С Новым Годом! Здоровья Вам и вашим близким!
    Принимаю золофт 100 мг 4 недели и трилептал по 75 мг утром и вечером.Состояние где-то 70% от нормы, но я и этому рада, по крайней мере так жить можно, а то что было - лучше и не вспоминать. Заезжала недавно на работу, шла по коридору и первый раз за много месяцев спокойно шагала, а не неслась скачками, не замечая никого вокруг. Из неприятных симптомов - иногда бывает внутренняя дрожь, особенно когда собираюсь сделать очередную вылазку - все внутри сжимается. еще меня не покидают мысли о том \"как я себя чувствую\", когда одна и делать нечего - прислушиваюсь к себе, нахожу признаки \"нездоровья\", смотрю в зеркало - бледная, худая - расстраиваюсь и сразу неохота ничего делать, а охота лежать. хотя вот вчера приезжали в гости свекровь и родственники мужа, так я утром проспала, вскочила с постели, не успев проанализировать свое самочувствие, и 3 часа как электровеник убиралась-готовила.
    еще я очень устаю от людей, по прежнему не хочется никого ни видеть, ни слышать, такое ощущение, что долгое общение отнимает всю энергию, после гостей я как выжатый лимон, а вот раньше бывало - я, наоборот, - заряжалась энергией от людей, особенно, когда я была в центре внимания мне нравилось..
    Думаете мне не нужно больше поднимать дозу? может со временем и на 100 мг наступить полная ремиссия? мне бы хотя бы до 85-90% дотянуть, о большем я и не мечтаю..
    Жду ответа и спасибо за то что Вы такой терпеливый и внимательный!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, доктор, я забыла написать, что больше всего меня беспокоят секундные головокружения внутри головы. и в затылочной области тяжесть почти всегда, особенно если об этом подумать. Головокружения и раньше были, сочетались с ощущением шаткости, это была моя основная жалоба. сейчас я себя чувствую более устойчиво, но, тем не менее, голова еще не всегда ясная. как вы думаете - пройдет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    ну вот и пришло время увеличить дозу сертралина до 125 мг в один приём ( принимайте их в течение одной недели и по завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте детальный отчет о достигнутых вами успехах ), а доза трилептала остается без изменений ( по 75 мг в два приёма ).

    Кроме того, я думаю, что вам уже пора расширять сферу своей деятельности, по крайней мере, что касается вопроса отдыха, домашних забот, покупок, платежей, говоря иными словами, повседневной рутины.
    А там, через месяц-другой, можно будет уже говорить ( думать ) и о начале работы.

    Итак, жду от вас сообщения через неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор Джордж, мой сегодняшний отчет вас расстроил? просто последний раз Вы писали, что 100 мг доза лечебная и на работу пора уже выходить, а сегодняшний Ваш пост совсем не такой радужный..думаете мне пока взять отпуск за свой счет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    причин для беспокойства у вас нет. Я посоветовал вам увеличить дозу сертралина лишь по одной причине, а именно, из-за отсутствия у вас полной ремиссии. Возможно, что на дозе сертралина в 125-150 мг ваше состояние ещё улучшится. Что же касается работы, если вы можете и хотите её возобновить, то я не вижу никаких противопоказаний для этого.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор Джордж, я бы хотела посоветоваться с Вами насчет моего отца.Ему 59 лет, он очень добрый и умный человек, но, к сожалению, начал пить. лет 8 он пил 2-недельными запоями с ремиссией от двух месяцев до 3-х лет (когда родился внук-не пил 3 года). и вот с июля прошлого года у него не прекращается очередной запой. что мы только не делали - прокапывали его сами, месяц он лежал в псих.больнице, когда оттуда вышел-снова начал пить. алкогольная энцефалопатия у него довольно тяжелая, многого не помнит, соображает с трудом. в конце декабря он пропал на 3 недели, мы его нашли несколько дней назад в ужасном состоянии в его квартире (он живет один),все сломано-перевернуто, сам весь побитый, в животном виде практически. говорит, что 3 недели лежал в больнице, но мне с трудом верится. удалось его опять положить в эту же психиатрическую больницу, говорили с врачом, она сказала, что у него уже признаки слабоумия, он пропадает и надо его спасать, потому что жалко хорошего человека. обещала продержать его месяц, хотя он очень рвется домой. Она считает, что ему нельзя жить одному, нужен стимул, чтобы вернуться к нормальной жизни.
    Доктор Джордж, может быть вы что-то посоветуете нам? что делать с папой? есть ли надежда?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если ваш папа страдает уже слабоумием, то надежд на выздоровление не много. Поэтому, ваша основная задача - обеспечить ему уход ( либо ваша мама на дому или же оформить его в дом для больных, страдающих деменцией ). Вообще, в условиях России для таких больных мало что делается. Наверное есть частные пансионаты, но пребывание в них стоит гигантских денег, которых у вашего отца нет.

    Скажу вам честно, уход за дементными больными - это во всем мире большая проблема, но в России это просто трагедия, граничащая с безнадегой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да,это я все понимаю,но надеюсь,что слабоумие это временный симптом,так как трезвым мы его не видели уже полгода,а пьяные по-моему все дурачки.
    может если перестанет пить функции мозга восстановятся.Доктор,а неужели ничего нельзя сделать,чтобы он прекратил запой?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Маша, ваш папа лечится в психиатрической больнице очно и они не могут ему помочь, как же я могу ему помочь виртуально. Но самое главное для вас сейчас, это правильный диагноз у вашего отца. Почему он пьёт, насколько сильно выражено у него слабоумие и не страдает ли он болезнью Альцгаймера.
    Выясните, пожалуйста, у доктора точный диагноз заболевания у вашего папы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эх,доктор,видно не получится мне выйти на работу,опять откаты-максимум на что я сейчас способна это сходить в магазин.думаю буду увольняться,ну да может это и к лучшему-потом устроюсь рядом с домом,а то надоело 4 часа в день на дорогу тратить.
    А бордерляйн всегда так тяжело лечится?я уже почти 2 месяца принимаю золофт и не стала самой собой..у меня отчаяние какое-то..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, для бордерляйно типична такая нестабильность в состоянии, которая вызывается различными психо-травмирующими факторами. У вас сейчас таким фактором является болезнь вашего папы. Но откат будет временным. А вот дозу сертралина вам придется увеличить до 125 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,а я же ее уже увеличила-6 дней принимаю по 125 мг золофта и трилептал по 75 мг утром и вечером.
    Что дальше делать?может уже пора тяжелую артиллерию подключать?