Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Чем лечили раньше?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор.. У меня такой вот вопрос.. Чем лечили раньше,в прошлых веках депрессию и другие психические расстройства. Ведь раньше люди тоже страдали.И не было антидепрессантов и транквилизаторов. О чем рассказывает история психиатрии? Я где-то читала,что в прошлом душевно больных людей лечили голодом и ледяной водой. Правда ли это?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    хотите более подробно узнать, как и чем лечили в эру, когда не существовало ни антидепрессантов, ни антипсихотиков, ни транквилизаторов, ни ЭСТ, ознакомьтесь с материалами, размещенными в читальном зале амбулатории, особенно, на странице № 6.

    В основном лечили морфием, хлоралгидратом, барбитуратами, бромом, электро- и гидротерапией, обвертываниями холодными простынями, усиленным питанием, гипнозом, а ещё раньше, заковыванием в цепи и кандалы, надеванием специальных корсетов и наручников, помещением в темные одиночные помещения, палочными ударами, а ещё раньше, в средние века, сжиганием на кострах или изгнанием \" бесов \" и \" дьявола \".

    Даже ещё в первой четверти 20 столетия нечем было лечить. Так, известный русский невропатолог и психиатр, профессор Г.И. Россолимо писал в 1927 году о невропатологии \" Diagnosis - optima, therapie - nulla, prognosis - pessima \" - \" Постановка диагноза - оптимальная, лечение - нулевое, прогноз на выздоровление - пессимистический \".

    Так что все мы должны быть счастливы и благодарить Бога и родителей за то, что живем в начале 21 века, а не в средние века или в 19 и в первой половине 20 столетий.