Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Диагноз F42.2 !!! ЦИПРАЛЕКСЗИПРЕКСА?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуите Доктор! Я мама молодои девушки (сеичас еи27 лет), страдающеи обсессивно-компульсивным расстроиством (F42.2). Начала болеть в 2006г. (г.Ст.Петерург). Начиналось все по нарастающеи с изнурительного мытья рук (до 4-х кусков мыла в день). Чтобы не описывать весь тот ужас, которыи нам пришлось проити и наделать ошибок в лечении не по нашеи вине, (нас лечили трифтазином, например) скажу, что в 2007 г., наблюдаясь 4 месяца в институте психиатрии (зипрекса 5 мг+сертралин 100мг+в конце был добавлен депакин 750 мг, т.к у дочери случилось 2 судорожных приступа , подобным эпилептическим, в метро и автобусе), и после выписки должного улучшения за 5 месяцев на этих препаратах не произошло. В дек. 2008 г. я вынуждена была забрать дочь в Финляндию по месту своего проживания. Финскии врач-психиатр назначил ципралекс, постепенно повышая дозу до 20мг, и отменил депакин. Дигноз был подтвержден, что и в России-F42.2 (никаких расстроиств шизофренического характера выявлено не было). В том же 2008 г.была попытка отменить дочери зипрексу, но через неск. недель состояние ухудшилось. В итоге с сентября 2008г. по сентябрь 2011г. у нас 2 препарата: ЗИПРЕКСА(ОЛОНЗАПИН)-5МГ и Ципралекс 40 мг (доза была увеличена врачем!). В это же время дочь находилась \"в руках\" высококвалифицированного психотерапевта, сеансы когнитивно-поведенческои терапии проводилидь 1 раз в неделю в течение 2.5 лет. В результате, О,ЧУДО!!!, мы вырвались \"из АДА\" и вышли в период ремиссии. Результаты превзошли не только наши ожидания, но и психиатра, и психотерапевта. Хочу добавить, что улучшение шло по нарастающеи постепенно и не всегда однородно. Но, если учитывать, что, в 2008-2009 г.г дочь была в полнои зависимости от всевозможных ритуалов, отнимающих у нее 90% времени (начиная от изнуряющего мытья рук, невозможностью одеться-раздеться, сесть-встать, взять какои-то предмет, проити прямо более 2-3 м норм. шагом, заканчивающиеся нелогичными страхами определенных цветов, цифр и их комбинации), наводящих на мысли о том, что такая жизнь еи не нужна, нам было Богом послано чудо, и в настоящее время дочь вернулась в Питер, живет одна, работает менеджером в интернет-магазине почти 5 месяцев по графику 2 через 2 (по 12 часов), завела котенка и заботится теперь не только о себе, но и о нем. 2.5 месяца назад дочь самостоятельно снизила дозу ципралекса с 40 до 20 мг сразу, состояние остается прежним. Веснои, когда дочь у езжала из Финляндии, врач не изменил еи дозы лекарств, видимо, не рискнул, сказав еи, что не надо ничего менять неск. лет. Но меня этот вопрос очень мучает, особенно наличие зипрексы. В Питере я опасаюсь пока довериться врачам, доверяя больше себе и дочери. Мы уже сами были готовы снизить дозу хотя бы до 2.5 мг( или начинать прием 5 мг но через день) но вот попала на ваш саит, читаю форум неск. днеи, и мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение, как нам поступить, чтобы себе не навредить. С однои стороны, я верю, что дочь теперь пожизненно подкована сеансами длительнои терапии, но все-таки опасаюсь немного, т.к любои \"откат\" назад мне больше не пережить, мое здоровье, как мамы, сильно подорвано. Прием таблеток несомненно вызвал у дочери и появление 10 кг лишнего веса, да и потербность во сне у нее почти в 1.5-2 р. выше нормы. Если можно, даите нам план, с Вашеи точки зрения, правильного выхода на поддерживающие дозы терапии . Если Вы одобряете, мы снизим зипрексу сеичас до 2.5 мг (А можно кстати таблетку в 5 мг делить на две половинки?) хотя бы до конца года, а потом, возможно, придется оформить абонент и связаться с Вами подробнее, правда мне трудно разобраться пока в способах оплаты, надеюсь на помощь админа. А еще хотелось бы пожелать всем пациентам (столько всяких грустных истории на форуме) не отчаиваться, не опускать руки, а понять (на примере моеи дочки!!!), что выздоровление возможно, только не быстро, и это надо понять и настроиться на многолетнюю ежедневную борьбу с самим собои. И еще последнее, чтобы хотелось донести до всех, кто страдает аналогичным заболеванием, как моя дочка, одними только таблетками и походами к психиатру мы бы никогда не победили болезнь, нужна еженедельная 2-3-х летняя когнитивно-поведенческая терапия под наблюдением профессионального психотерапевта с домашними заданиями, шаг за шагом карабкаясь вперед и естественно при полном понимании и поддержке близких людеи. Заранее благодарна Вам, Доктор, и спасибо, что есть такои нужныи саит, жаль, что не знала об этом ранее. Успехов Вам и удачи! Ольга

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    выскажу исключительно свою точку зрения на лечение навязчивого расстройства с навязчивыми представлениями и навязчивыми ( ритуальными ) действиями ( F 42.2 ).

    Я не могу разделить вашего вооодушевления результатами КПТ навязчивых расстройств. Поверьте мне на слово, что если бы не ципралекс в высокой дозе ( 40 мг ), то никакая бы КПТ не смогла бы помочь вашей дочери. Результат такой терапии проявился лишь после того, как доза ципралекса была доведена до 40 мг в сутки.

    Мои больные избавляются от своих навязчивых мыслей и действий и без проведения КПТ, хотя, эта терапия может помочь только в смягчении навязчивых действий, но ни в коем случае, не в устранении навязчивых представлений. Причем, эта терапия не оказывает никакого эффекта без нормализации обмена серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов. Причем, опять же, такой нормализации можно достичь лишь на высоких дозах эсциталопрама ( вплоть до 50 мг в сутки ).

    Я предполагаю, что навязчивости ушли бы у вашей дочери и без оланзапина только на 40 мг ципралекса. По крайней мере, таких результатов я достигаю у своих больных на высоких дозах ципралекса без проведения КПТ навязчивых действий. И мысли и действия на высоких дозах ципралекса исчезают сами по себе.

    Теперь, что касается дальнейшего лечения вашей дочери; с моей точки зрения, лучше было бы ей поступить иначе, а именно, плавно прекратить приём зипрексы ( в течение 2-3 недель по следующей схеме: 2.5 мг вечером - 2-3 недели, 2.5 мг зипрексы через день - 2-3 недели и затем полный отказ от её приёма ), чем начать с уменьшения дозы ципралекса.

    Но, одновременно с этим, я бы советовал вашей дочери увеличить дозу ципралекса до 25-30 мг, а возможно, что и до 35-40 мг в сутки и только после полного \" схода \" её с оланзапина, начать подбор поддерживающей дозы ципралекса, на которой состояние вашей дочери будет оставаться таким же, как и сейчас.

    Причем на поддерживающей дозе ципралекса вашей дочери придется оставаться длительно, как минимум, в течение 5 лет.

    Но подбор поддерживающей дозы ципралекса вам лучше проводить под пристальным наблюдением опытного психиатра, имеющего опыт лечения навязчивых расстройств высокими дозами эсциталопрама.

    После отмены зипрексы у вашей дочери, по идее, должна исчезнуть повышенная сонливость и, на фоне проведения последовательных диетических мероприятий также несколько уменьшиться и вес тела.

    Вот так я вижу дальнейший лечебный план вашей дочери.