Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От пользователя Аполлинария. Жду Ваших рекомнендаций.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!
Активировала абонемент (форум). Ознакомьтесь, пожалуйста, с моей учетной карточкой.
Хотела бы задать вам несколько вопросов относительного моего лечения, а именно:
Правильно ли мне прописано повышение дозы ЗОЛОФТА? Я, пропив 25 мг ЗОЛОФТА 1 неделю, повысила дозу до 50 мг, и на 3-4 день повышения дозы, мне стало очень плохо. Утром начинались истерики с рыданиями и чувство апатии. Я внимательно прочитала Ваш форум, где Вы советуете многим повышать дозу сертролина каждые 2 недели. И в этот раз я не стала ее повышать до 75 мг, а жду когда пройдет 2 недели (это будет 24-го ноября) Правильно ли я делаю? Лечение я начала 3.11.
В целом, чувствую я себя лучше, но несколько раз были еще ПА в легкой форме. И иногда вечером бывает чувство беспокойства. Сплю я ОЧЕНЬ плохо. По нескольку раз за ночь просыпаюсь и подолгу не могу уснуть, засыпаю долго. Не помогают мне капли, что прописала мне доктор. Сердцебиение учащенное почти постоянно.
И вообще, у меня сомнения по поводу длительности лечения, прописанного ею. Не слишком ли мало 10 недель? В дальнейшем, я бы хотела прислушиваться исключительно Ваших рекомендаций.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни и хочу отметить некоторые особенности вашей истории жизни и болезни:

    1) наличие у вас страхов ( фобий ) с детского возраста;

    2) алкоголизм отца, ссоры родителей и развод родителей в 5-летнем возрасте, хотя отец перестал жить с вами в одной квартире до вашего 8 летнего возраста воспитание вас вашей бабушкой.

    Никаких других указаний на возможную семейную психиатрическую наследственность по обеим родительским линиям вы не сообщаете, как также, как протекало ваше детство и юность. Кроме того, в истории вашей жизни вы сообщаете о том, что вы родили ребенка вне брака и после 11 летнего совместного проживания с отцом ребенка расстались. Воспитываете свою дочь сама. Кроме того пережили стресс смерти вашей любимой бабушки, которая вас воспитала у вас на глазах, предательство родного брата,увольнение с работы, работа на неполный рабочий день и безработица в последнее время.

    3) заболевание у вас дебютировала с усиления тревоги и приступов паники с легкими проявлениями агорафобии. По поводу своего тревожного заболевания вы никогда не лечились серьёзно.
    В связи с ухудшением вашего состояния с осени текущего года вы начали лечение сертралином ( золофтом ) по схеме 25 -50 мг. С моей точки зрения, лечение вам было назначено правильно. Я только хочу уточнить схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта.

    Итак, вы принимаете 50 мг сертралина в течение полных 2 недель, затем сообщаете мне в деталях о достигнутых вами результатах лечения и после вашего отчёта мы с вами примем решение о том, как вам поступить с дозой АД дальше.

    Что касается ночного сна. Вы сообщаете о том, что он у вас нарушен. Поэтому, я предлагаю вам два варианта ваших действий для улучшения сна:

    1) ничего не принимать и ждать, когда он нормализуется на оптимальной дозе сертралина;

    2) добавить на ночь один из седативных и сон нормализующих ночных антидепрессантов: миртазапин в дозе 7.5-15 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг, мапротилин в дозе 25 мг, агомелатин в дозе 25 мг.

    Вариант борьбы с расстройством сна вы выберете самостоятельно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Сегодня ровно 2 недели как я употребляю 50 мг золофт. Отчитываюсь о своем состоянии.
    В целом, я чувствую улучшение общего состояния. Было расстройство стула, сейчас нормализовалось. Прошла тошнота. Учащенное сердцебиение пока есть. Но к вечеру лучше, и вечернее беспокойство практически прошло. Что же касается симптомов моего основного заболевания, то они пока иногда проявляются, но в более легкой форме. Было 3-4 эпизода с ПА, но они быстро прошли и не были так ярко выражены как раньше. Настроение лучше. Но в первую неделю, я заметила, я была более бодрая, чем в последние несколько дней. Это все что я могу сообщить о своем состоянии. Что же касается ночного сна, то я пока решила подождать хотя бы неделю и не принимать ночных антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я вижу у вас положительную динамику лечения сертралином, как мы с вами договорились, вы принимали 50 мг золофта в течение 2 недель. Теперь вы можете перейти на лечение 75 мг и принимать их также в течение 2 недель.

    По завершению этого двухнедельного лечебного периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Очень нужен ответ на вопрос: могу ли я вместе с золофт принимать антибиотик ЦИПРОЛЕТ? Мне его прописал доктор в связи с моим заболеванием (бактериальная инфекция верхних дыхательных путей) Очень жду Вашего ответа
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я не нашел в литературе никаких упоминаний о взаимодействии сертралина с указанным вами антибиотиком. Поэтому, в связи с этим, а также с тем, что сертралин обладает минимальным негативным взаимодействием с другими медикаментами, я думаю, что вы можете сочетать лечение сертралином с приёмом указанного вами антибиотика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Второй день наблюдаю за собой тревожное состояние, неусидчивость. Особенно вечером. Учащенное сердцебиение почти постоянно. Сегодня была ПА днем, правда, длилась она минут 10. Нормально ли это? Может так действует сертралин вместе с антибиотиком? Или это реакция на повышение дозы золофта? Извините, может зря я так беспокоюсь. Но очень боюсь СС. Как быть, если снова возникнет ПА? И что можно принять из лекарств при учащенном серцебиении?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, похоже, что это реакция на геомагнитные возмущения, которые имеют место в последние дни. На СС это не похоже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор!
    Завтра 14-й день приема Золофт в дозировке 75 мг, поэтому сегодня я отчитываюсь Вам о 2 недельном периоде.
    После повышения дозировки, как и в прошлый раз, дня через 2-3, было сильное беспокойство, учащенное сердцебиение, пришлось накапать корвалола. К сожалению, очередной 2 недельный период совпал с моим заболеванием ОРВИ, и это сильно попортило картину лечения. Поднялась температура, пришлось попить антибиотики. Это меня очень сильно беспокоило и самочувствие было не очень хорошим. Я очень нервничала все 5 дней приема антибиотиков, и было 2-3 эпизода классических ПА. Я вообще и раньше замечала, что антибиотики переношу не очень хорошо, состояние всегда беспокойное. Очень сильная ПА была в саду, куда я вожу ребенка, но я постаралась взять себя в руки, и она быстро прошла. Вот теперь в сад за ребенком хожу постоянно нервничая. Во время болезни была очень сильная слабость, меня клонило в сон, и, в принципе, могу сказать, что и сейчас со сном стало лучше. Засыпаю не сразу. Но уже не мучаюсь по 3-4 часа, ворочаясь, как раньше. Сегодня 4-й день как я перестала принимать антибиотик и сильное беспокойство практически прошло. Немного тревожно вечером. ПА тоже нет эти дни. Правда, я практически всегда дома,т.к. ребенок заболел. Я стала прослушивать Ваши психосеансы. Это меня расслабляет и как-то сразу поднимается настроение, становится хорошо на душе, спокойно. Появилось желание что-то делать. Собираюсь начать ходить быстрым шагом ежедневно, вместо зарядки. В дни, когда чувствую себя хорошо и спокойно, подумываю о том, что пора начинать искать работу. Из неприятного. Вчера и сегодня целый день бросает в пот, слабость, небольшой тремор рук, подташнивает. Доктор, что это может быть? Жду Ваших рекомендаций о продолжении лечения. Я очень настроена на положительный результат лечения. Хочу чтобы эта «гадость»(ПА) навсегда ушла из моей жизни. Хочу жить полноценной жизнью, радоваться, ходить на работу, в кино, в театр… И не думать постоянно о том где и как меня «накроет». Жду Вашего ответа. Извините, может, написала много лишнего, но по-другому не могу объяснить свое состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам совершенно откровенно, динамика вашего лечения и состояния очень и очень положительная и меня очень радует. Но вы не должны забывать о том, что вы ещё даже не достигли и средней дозы сертралина и, по сути дела, находитесь всё ещё в начальной фазе лечения, хотя уже и не в самом начале её.

    Поэтому то ваше состояние пока ещё и неустойчивое, но, как я говорил вам об этом чуть выше, ваше лечение идет в правильном и нужном для вас направлении.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 100 мг сертралина и принимаете их в течение полных 2-4 недель.

    Одновременно с лечением сертралином вы продолжаете проводить экспозиционную терапию, направленную на преодоление вашего страха удаления от дома ( агорафобии ).

    Жду от вас еженедельных отчетов о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Прошла неделя как я пью золофт в дозировке 100 мг. Отчитываюсь.
    Была приятно удивлена, что в первый же день повышения дозы золофта, я сразу почувствовала себя очень хорошо. Появилась бодрость, хорошее настроение, веселость и одновременно спокойствие. Просто как крылья выросли. Так чувствовала себя дня 4. На 5 день было немножко неспокойно целый день. Понервничала, но ПА не было, было состояние похожее на начало ПА, которое быстро прошло. 6-й и 7-й день состояние ровное, спокойное. Сегодня было очень волнительное для меня мероприятие. Я беспокоилась, как все пройдет и как я буду на эту ситуацию реагировать. Но все прошло на редкость хорошо. Немножко сердце часто побилось. Я постаралась спокойно дышать животом и очень быстро перестала волноваться. В целом, эта неделя самая лучшая за все время моего лечения. Помимо тех небольших неприятностей, что я описала, только несколько раз бросало в пот, буквально по 1-2 разу в день. Всем остальным я очень довольна. Прошло ощущение, что я нахожусь «под таблетками». Не знаю, как описать это состояние, но раньше я хорошо ощущала, что нахожусь под их воздействием, а сейчас это ощущение прошло. Я перестала постоянно контролировать свои ощущения. И еще, доктор, я начала себя чувствовать счастливой. Я не так остро реагирую на ситуации, которые меня раньше волновали, с удовольствием занимаюсь домашними делами, улыбаюсь домашним, хожу с довольным видом за предпраздничными покупками. Засыпаю с улыбкой и осознанием что я ЖИВУ и мне хорошо. Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прекрасно, замечательно. Поздравляю. Продолжайте лечение 100 мг сертралина, как я уже вам писал раньше, в течение 4 недель. Если в течение этого времени ваше состояние на 100 мг этого АД полностью и стабильно нормализуется, то 100 мг будут для вас лечебной дозой, которую вам будет необходимо принимать в течение 6-12 месяцев.

    Итак, жду от вас краткого сообщения о вашем состоянии через 3 недели лечения 100 мг сертралина. Можно написать, как гостье.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор!
    Неужели ПА так долго лечатся? В связи с этим у меня к Вам есть несколько вопросов:
    1. Мне показана операция по удалению желчного пузыря (камни). Могу ли я во время лечения сертралином прооперироваться? Как общая анестезия совместима с золофтом? Можно ли делать премедикацию?
    2. Можно ли лечить зубы, принимая золофт? Насколько я знаю, а обезболивающем уколе содержится адреналин.
    3. Какие лекарства точно нельзя принимать при простуде одновременно с золофтом.? Дело в том, что я часто болею простудными заболеваниями. Инструкцию читаю внимательно, но в ней не написано что одновременно с золофтом нельзя принимать аспирин. А на Вашем форуме я прочитала, что Вы этого не рекомендуете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    к сожалению, если вы не хотите наступления быстрого рецидива вашего заболевания, вам придется пролечиться по всем правилам и основательно.

    Перед операцией вы должны проинформировать анестезиолога о том, что вы лечитесь сертралином в суточной дозе 100 мг. Я же вам могу дать следующий совет, перед операцией не принимайте сертралин, а примите его, либо вечером после операции, либо же на следующий день, как обычно.

    Я не могу решать за анестезиолога или оперирующего хирурга вопрос о том, нуждаетесь ли вы или нет в премедикации, но она совместима с сертралином.

    Да, местную анестезию при лечении зубов вы можете проводить на фоне терапии золофтом, но опять же, лучше перенести приём золофта после вмешательства в полости рта.

    Лучше длительно не принимать препараты, относящиеся к классу нестероидных антиревматиков ( парацетамоль, ацетилсалициловая кислота, ибупруфен, etc ), так как эти препараты и сами могут вызвать кровотечения, а в комбинации с одним из SSRIs противотромботический эффект их усиливается.
    Но само собой разумеется, что от нескольких таблеток того же аспирина на фоне лечения сертралином НИЧЕГО страшного с вами произойти не может, но длительного приёма комбинации этих препаратов с сертралином лучше избегать.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошло 9 месяцев с момента моего лечения. Лечебной дозой оказалось 125 мг Золофт.
    На этой лечебной дозе мое состояние стабилизировалось. Уже с 3.03 я чувствую себя очень хорошо. Я бы хотела начать
    подбор поддерживающей дозы, начиная с завтрашнего дня, под Вашим чутким руководством. С нетерпением жду от Вас
    консультации. С уважением, Полина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Аполлинария,

    привожу вам схему подбора поддерживающей дозы сертралина: 125/100 мг через день - 2 недели, 100 мг в течение 2 дней, а на третий 125 мг - 2 недели, 100 мг ежедневно - 3 недели, 100/75 мг через день - 4 недели, 75 мг в течение двух дней, на третий 100 мг - 4 недели, 75 мг ежедневно - 4 недели, 75/50 мг через день - 4 недели, 50 мг в течение 2 дней, на третий 75 мг - 4 недели, 50 мг ежедневно - 4 недели, 25/50 мг через день - 4 недели, 25 мг в течение 2 дней, на третий 50 мг - 4 недели, 25 мг - минимальная по величине возможная поддерживающая доза сертралина.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что заранее сказать, какая из доз или схем лечения сертралина будут для вас поддерживающей, нельзя. Эта доза или схема приёма медикамента подбирается опытным путем.

    Принцип подбора поддерживающей дозы препарата следующий, на, по возможности, минимальной по величине дозе или схеме приёма сертралина ваше самочувствие должно оставаться таким же хорошим, каким оно было во время приёма лечебной дозы ( в вашем случае на 125 мг ).

    Важно ! Если в течение 2- 3 - 4 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние ухудшится по сравнению с состоянием, которое у вас было на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта вам придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива вашего расстройства.