Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Консультация . Активировала абонемент.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор.
Прошу у Вас помощи разобраться в моём лечении и диагнозе.Подробности в учётной карточке.
Описала основную проблему и её течение.Пожалуйста ознакомьтесь.
С уважением, Марина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    вам нужен, в первую очередь, не другой антидепрессант, а правильный диагноз. Описание ваших жалоб и симптомов позволяет думать о двух душевных расстройствах:

    1) депрессивном расстройстве с соматическими симптомами, правда, неудачная терапия пароксетином в максимальной дозе, вызывает сомнение в этом диагнозе;

    2) соматоформном расстройстве, причем, наличие двух ваших родителей, страдающих хроническим алкоголизмом и лишенных из-за этого родительских прав, а также воспитание вас бабушкой, а потом и в интернате ( детском доме ? ), вкупе с неэффективным лечением пароксетином и массой жалоб со стороны соматических систем и органов, при отсутствии видимой патологии в них, а также масса повторных и безрезультатных исследований, вплоть до удаления миндалин, которые, с моей точки зрения, вам удалили напрасно, склоняют чашу весов в пользу соматоформного расстройства.

    Поэтому, для уточнения диагноза вашего расстройства, оформите, пожалуйста, одноразовую консультативную беседу со мной в скайпе.

    А пока, снижайте дозу пароксетина каждую неделю на 10 мг до 40 мг в сутки. На этой дозе и останьтесь пока, вплоть до уточнения диагноза вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Очень рада, что Вы ответили. Обязательно оформлю консультацию и сообщу Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Причины, приведшие вас к развитию вашего заболевания:

    1) наследственность: тяжелый алкоголизм по линии вашей матери ( бабушка, дед, ваша мама ) и попытка суицида у вашей тёти ( сестра вашей матери ); алкоголизм по линии вашего отца ( дед, ваш отец );

    2) условия вашего воспитания ( родители алкоголики, вечно ссорящиеся и лишенные родительских прав в вашем трехлетнем возрасте ), воспитание вас бабушкой по линии вашего отца до начала школы, а затем жизнь и учеба в казенном заведении ( интернате для детей сирот или лишенных родителей );

    3) по характеру вы обозначаете себя напряженной, боязливой, неуверенной личностью.

    История заболевания: больны вы с осени 2007 года, когда после приёма вами по назначению вашего врача-гинеколога
    одного из противогельминтных препаратов с целью повышения активности вашей иммунной системы, у вас повысилась температура тела до 39 и появилась сильная тошнота. С тех пор и начались ваши хождения по врачам: от гинеколога к ЛОР, от ЛОР к гастроэнтерологу, от гастроэнтеролога к урологу, от уролога к кардиологу и так по кругу нескольку раз за 4 года существования вашего заболевания.

    Симптомы вашего заболевания проявлялись то в виде болей в горле, то в виде болей в области желудка и кишечника, то в виде мышечно-суставных болей, причем, соответствующее лечение абсолютно не устраняло ваших симптомов. Одновременно с этими симптомами у вас нарушился ночной сон, аппетит, вы замкнулись, перестали общаться с знакомыми и друзьями.

    В мае текущего года, во время очередной госпитализации вас в гастроэнтерологию, ваш лечащий врач-гастроэнтеролог заподозрив, что ваши симптомы со стороны ЖКТ носят психогенный характер, проконсультировала вас с психиатром, который, выставив вам диагноз депрессивного расстройства, назначил вам лечение азафеном, который позже был заменен паксилом, дозу которого вы постепенно довели до максимальных 60 мг в сутки и принимали в течение 3 месяцев.

    С ваших слов, на этой терапии ваше состояние улучшилось на 70 % по сравнению с периодом до начала лечения ( нормализовался ночной сон, исчезло большинство болей, улучшилось настроение и уменьшилось чувство напряженности ). После того, как вы уменьшили дозу паксила до 40-50 мг в сутки ваше состояние вновь стало ухудшаться.

    Диагноз: на основании истории вашей жизни и болезни, а также неполной эффективности лечения 60 мг паксила, я прихожу к выводу, что вероятней всего, вы страдаете соматоформным расстройством, хотя остаются ещё пока у меня сомнения в том, а не страдаете ли вы депрессивным расстройством с соматическими симптомами.

    Поэтому, для окончательного решения вопроса о диагнозе вашего расстройства, я предлагаю вам пройти ещё один курс лечение, но более мощным, чем паксил антидепрессантом. Я имею в виду венлафаксин в ретардированной форме.

    Достигните вы на максимальной дозе венлафаксина полной ремиссии, диагноз депрессивного расстройства будет у вас подтвержден, если нет, придется остановиться на диагнозе соматоформного расстройства.

    Итак, я жду от вас сообщения о приобретении вами венлафаксина в ретардированной форме в дозировке 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж. Спасибо за консультацию, в ночь после разговора с Вами, я очень хорошо спала и
    даже не видела снов)), на утро проснулась со спокойным сердцем и даже руками, может конечно мне это кажется)).
    Я приобрела лекарство Велаксин капсулы пролонгированного действия, но у меня вопрос : Велаксин и Венлафаксин
    это одно и тоже? Сейчас пью Паксил в дозе 60мг.
    По поводу диагноза F45:
    \"Симптомы, которые могут иметь место в рамках соматоформных расстройств, согласно американской
    классификации (DSM-III-R, 1987), таковы: желудочно-кишечные нарушения (рвота — не такая, как при беременности,
    боли в животе — не такие, как при менструации, тошнота — не такая, как при болезнях кишечника, вздутие живота —
    газы, понос, непереносимость или плохое самочувствие — после некоторых видов пищи); болевые симптомы (в
    конечностях, в спине, в суставах, во время мочеиспускания, другие — за исключением головных болей), нарушения
    со стороны сердца и дыхательной системы (поверхностное дыхание — за исключением тех случаев, когда применяется
    специальное усилие; сильное сердцебиение, боли и грудной клетке, головокружение), конверсия или
    псевдоневрологические симптомы (амнезия, затрудненное глотание, потеря голоса, глухота, двойственность
    зрительного образа, нечеткость зрения, слепота, обмороки или потери сознания, припадки или конвульсии, шатание
    при ходьбе, паралич или мышечная слабость, задержка мочи или трудности с мочеиспусканием); сексуальные
    симптомы (ощущение жжения в половых органах или в прямой кишке — не такое, как при половых сношениях;
    сексуальное равнодушие, боли во время половых сношений, импотенция); женские репродуктивные симптомы,
    которые, как считает больная, наблюдаются более часто и протекают более тяжело, чем у большинства женщин
    (болезненные менструации, нерегулярные менструальные периоды, слишком обильное менструальное кровотечение,
    рвота во время беременности). Если имеется не менее двух из числа перечисленных симптомов, диагноз С. р. может
    быть заподозрен; если же речь идет о семи симптомах, то он несомненен.\"
    Так вот, симптомов у меня наверно больше семи, да и само описание болезни похоже на мою ситуацию, но я не
    хочу верить в этот диагноз и не теряю надежды на Велаксин и на то, что это всё-таки депрессия. Я очень хочу
    вылечиться!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    действительно, как мы с вами договорились, посмотрим, как повлияет на вас лечение венлафаксином ( венлафаксин - это действующая субстанция ).

    Итак, вы принимаете утром 75 мг венлафаксина ретард, а вечером продолжаете лечение 40 мг паксила. На этой лечебной схеме вы остаетесь в течение 7 дней, затем, отчет о вашем состоянии и уменьшение вечерней дозы паксила до 30 мг и увеличение утренней дозы венлафаксина до 150 мг. На этой схеме вы остаетесь в течение 2 полных недель.

    Дальше решим, как поступить с дозами обеих АД в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на последней схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    сегодня седьмой день приёма велаксина в дозе 75 мг, завтра увеличиваю дозу
    до 150 мг.
    состояние примерно как на 60 мг паксила, с начала приёма велаксина пять ночей
    не спала, последие две ночи сплю нормально.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, переходите на двухразовый приём венлафаксина ретрад по 75 мг ( суточная доза 150 мг) + 30 мг паксила вечером. Оставайтесь на этой схеме в течение полных двух недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Сегодня 11 день приёма венлафаксина ретрад 150 мг + 30 мг паксила вечером, осталось ещё три дня,
    какие дальнейшие мои действия?
    Состояние: напряжение во всём теле, бессонница, при засыпании сильно и часто дёргаюсь (как-бы вздрагиваю),
    в начале (при повышении дозы) как-бы полегче становится, но чем дольше пью таблетки, тем хуже становится,
    тоже самое было и на паксиле и только когда дошла до 60 мг стало ровненькое состояние.
    Вот и сейчас мне хуже становится, в том числе и горло хуже, надо наверное повышать дозу венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    хорошо, увеличьте дозу венлафаксина до 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ), а дозу паксила, соответственно, уменьшите до 20 мг вечером. На этой комбинации препаратов и их доз, пожалуйста, оставайтесь в течение 2 полных недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж!
    С наступившим Вас Новым Годом и Рождеством,
    желаю здоровья, долгих и счастливых лет жизни Вам и Вашим близким.

    Завтра (9.01.2012) последний (14) день приёма венлафаксина 225 мг
    ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и паксила 20 мг вечером, какие мои
    действия дальше?
    Состояние моё полегче по сравнению с приёмом паксила 60 мг,
    горлышку тоже полегче, с утра стало легче вставать, сильно
    мучает сонливость (много и часто сплю), быстро устаю и ложусь поспать,
    при этом бывает ночная бессонница и прерывистый сон ночью, нет бодрости.

    С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    увеличьте суточную дозу венлафаксина до 300 мг ( по 150 мг в два приёма ), а дозу паксила уменьшите до 10 мг в один приём вечером. На этой комбинации препаратов побудьте в течение 14 дней. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых вами на этой комбинации препаратов и их доз результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж,

    завтра (23.01) 14-ый день приёма венлафаксина в дозе 300 мг и паксила 10 мг.
    Состояние такое же как и на предыдущей дозе, т.е. сонливость, вялость,
    и ещё стала временами появляться какая-то грусть или тоска,
    и при этом совершенно ничего не хочется, только поспать, а в остальном всё
    по прежнему. Горло временами получше, временами похуже.
    Какие дальнейшие мои действия?

    С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    отсутствие должного лечебного эффекта на 300 мг венлафаксина в комбинации с 10 мг паксила, подтверждают верность моего предположения о том, что вы страдаете соматоформным расстройством, а не депрессией с соматическими симптомами.

    Для чистоты опыта, отмените полностью лечение паксилом, а дозу венлафаксина доведите до максимальных 375 мг в сутки ( 225 мг утром и 150 мг вечером ). Пролечитесь венлафаксином в этой дозе в течение 7 дней и сообщите мне о результатах лечения.

    Если и на 375 мг в течение недели вы не почувствуется никаких улучшений своего состояния, уменьшим дозу венлафаксина до 75-150 мг и добавим к ним лирику. Но об этом поговорим через неделю лечения 375 мг венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж,

    Сегодня 7-ой день приёма венлафаксина 375 мг,
    улучшений нет, всё как на прошлой и позапрошлой дозе,
    что делать дальше?

    Лирику я уже приобрела, с завтрешнего дня могу начать
    лечение лирикой, напишите пожалуйста схему приёма.

    С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    к сожалению, ни лечение максимальной дозой пароксетина, ни комбинацией венлафаксина с пароксетином, ни максимальная доза венлафаксина не привели вас к ремиссии, поэтому, я прихожу к заключению о том, что вы страдаете соматоформным расстройством.

    И это заставляет меня рекомендовать вам начать плавное уменьшение дозы венлафаксинра до 150 -75 мг в один приём в сутки или же посоветовать вам возобновление лечения пароксетином, также в небольшой дозе от 20 до 40 мг и добавлению к одному из антидепрессантов анксиолитика не бензодиазепинового ряда лирики.

    Мой вам совет, уменьшать дозу венлафаксина на 75 мг еженедельно ( 375-300-225-150 -75 мг ) и остановиться на той из указанных мной доз, на которой ваше состояние по вашему ощущению будет самым оптимальным. Т. есть, подбор оптимальной по действию на вас дозы венлафаксина вы осуществите сами. После подбора оптимальной для вас дозы венлафаксина вы начнёте подбирать, также сами и по вашим ощущениям, оптимальную для вас дозу лирики, начав с одноразового приёма в сутки 75 мг и, по необходимости, доведёте её до 150-225 мг в 2-3 суточных приёма.

    Почему я переложил на вас подбор оптимальных для вас доз обеих препаратов ? Дело в том, что полной ремиссии соматоформного расстройства достичь в наше время нельзя, поэтому, больным приходится довольствоваться достижением самого оптимального из всех возможных состояний, что, естественно, может почувствовать и, значит и выполнить, исключительно сам больной.

    Кроме того, в периоды ухудшения вашего состояния, вам совсем не помешает и проведение поддерживающих психотерапевтических бесед.

    Я очень сожалению о том, что вынужден диагностировать у вас соматоформное расстройство и очень советую вам, по возможности, принять его и попытаться научиться жить с ним. Медикаментозная терапия поможет вам в этом, хотя полного исчезновения ваших симптомов ожидать будет сложно, особенно, при наличии психо-социальных стрессов, к которым больные СФР очень и очень чувствительны.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж,
    Спасибо, что смогли мне помочь в постановке диагноза.

    У меня к Вам есть несколько вопросов:
    1) Как долго мне пить лекарства, после того как я подберу оптимальные дозы?
    Интересуюсь этим вопросом т.к. хотела бы как можно быстрее запланировать
    беременность, но во время беременности конечно хочется себя более менее
    нормально чувствовать.
    2) Можно ли от этого расстройства избавиться с помощью гипноза?
    3) По поводу психотерапевтических бесед нужно обращаться к психиатрам или
    к психологам, или это одно и тоже?

    С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    оптимальные дозы препаратов вам необходимо будет попринимать не мнее полугода, затем, вам будет необходимо подобрать их поддерживающие дозы и примнать их длительно, с тем, чтобы улучшить качество вашей жизни.

    Если у вас на повестку дня встанет вопрос с беременностью, то вы, само собой разумеется, должны забеременеть, но одновременно с этим полностью отказаться от употребления препаратов.

    Как я уже вам говорил, соматоформное расстройство плохо поддается медикаментозному лечению, с помощью гипноза полностью избавиться от него не удастся, хотя некоторого улучшение вашего состояния достичь можно будет. Вообще, психотерапия, во время проведения которой доктор или психолог уделяет больному внимание и интересуется его проблемами, приносит таким больным значительное облегчение, но оно, к сожалению, не стойкое и при наступлении любого стресса вновь ухудшается.

    Современная психиатрия рассматривает соматоформные расстройства, имеются в виду жалобы больного, как призыв к окружающему миру: \" Обратите на меня, наконец-то, внимание !!! \", ведь такие больные всегда в своей жизни, начиная с ранних детских лет, были или чувствовали себя одинокими и заброшенными и всегда остро реагировали и реагируют на невнимание окружения к себе.

    Занятия психотерапией сглаживают чувство одиночества и заброшенности и больной, к сожалению, только на время
    перестает ощущать себя одиноким и заброшенным и от этого ему немедленно становится лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    у меня аллергия (сыпь, зуд) на Велаксин, не сразу поняла, думала, что от Паксила,
    хотя от него тоже было, только не так сильно, потом думала, что от Лирики, не пила некоторое время,
    но зуд не проходил, а вот когда снизила дозу Велаксина стало полегче, но как только его выпиваю,
    начинается зуд, сыпь, всё расчёсываю, вся в болячках и прыщах, сейчас снизила дозу до 75мг через день,
    ниже не получается, хотела совсем перестать пить его, остаться только на Лирике,
    но становится очень плохо, если не выпью Велаксин хотя бы 1 раз в 2дня, страшнейшая тошнота,
    головокружение ( как будто меня раскрутили на каруселях сильно), расстройство стула.
    Хочу спросить у Вас, может вместо Велаксина попить другой препарат, аналог например Иксел.
    С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    я не имею опыта лечения икселем, поэтому, не могу вам ничего по поводу его использования сказать. Аллергия - это неприятная вещь, поэтому, вам необходимо срочно отказаться от венлафаксина и возобновить приём ( ципралекса или селектры ) в дозе 2.5-5 мг или же пароксетина в дозе 10 - 20 мг. Приём лирики вам необходимо продолжить в прежней дозе ( 75 мг в один приём на ночь или утром на ваш выбор по самочувствию ) или же, в случае необходимости, увеличить её до 150 мг в два приёма по 75 мг утром и вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор Джордж,

    я почитала про ципралекс и селектру, они являются СИОЗС,
    а Велаксин СИОЗСН, дело в том, что Велаксин мне помогал лучше чем
    Паксил, от Велаксина у меня почти перестали трястись руки,
    поэтому хотелось бы именно СИОЗСН, может у ВАс есть
    опыт лечения ещё каким-нибудь СИОЗСН помимо Велаксина?
    С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот нашла, например как Вы относитесь к препарату Симбалта?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    дулоксетин ( препарат симбалта ) относится к тому же классу антидепрессантов ( SSNRI ), что и венлафаксин и также, как и В., в равномерной степени избирательно тормозит обратный захват серотонина и норадреналина в синаптических пространствах мозговых нейронов.

    Попробовать его можно, но, одновременно с этим, я ещё раз хочу напомнить вам о том, что при соматоформном расстройстве антидепрессанты не оказывают того чудодейственного лечебного действия, как, например, при лечении депрессий.

    Итак, если вы выбираете дулоксетин, то начните лечение им с утреннего приёма 30 мг - 7-14 дней, одновременно с ним, принимая лирику в суточной дозе 75-150 мг в один-два приёма.

    Через неделю, прошу вас сообщить мне о результатах лечения симбалтой в дозе 30 мг и прегабалином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж,

    Принимаю симбалту 8 дней, из них 5 дней 30 мг, с 6-го дня увеличила
    дозу до 60 мг в два приёма, появилась сонливость, к сожалению аллергическая
    реакция тоже присутствует, но не так сильно как на велаксин,
    с тех пор как увеличила дозу до 60 мг, стала болеть голова.
    Сейчас думаю перейти всё-таки на ципралекс, как Вы и говорили,
    если можно распишите пожалуйста схему перехода с симбалты на ципралекс,
    может на него не будет аллергии.
    С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    при переходе с 60 мг дулоксетина ( симбалты ) на эсциталопрам ( ципралекс или селектру ), вам необходимо будет сделать паузу в 2-3 дня, а затем начать лечение эсциталопрамом в дозе 5 мг - 7 дней, затем перейти на приём 10 мг - 14 дней, и, в случае необходимости, увеличить его дозу до 15 мг.

    Прегабалин ( лирику ) вы можете продолжить принимать в тех же, что и раньше дозах ( 75-150 мг в один-два приёма в сутки ).