Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Готов к лечению панический атак!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый вечер Доктор, заполнил карточку, максимально описал проблему, жду ваших рекомндаций

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    вы страдаете тревожным расстройством, которое проявляется у вас в виде приступов паники и агорафобии ( страх удаления от дома, страх оставаться одному дома, страх того, что с вашей мамой что-то может случиться и как вы сможете жить без неё, говоря другими словами, сплошные страхи и тревога.

    Лечение селектрой вам назначили правильно, но сейчас ваша задача заключается в определении лечебной дозы этого препарата.

    Итак, я пишу вам схему подбора оптимальной для вас дозы эсциталопрама: 10 мг -7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная для вас доза этого антидепрессанта.
    Ваша задача, остановиться на той дозе селектры, на которой ваши страхи исчезнут и тревога уйдет и вы начнёте вести обычный образ жизни, который вы вели до начала вашего заболевания.

    Что касается использования феназепама, я вам не советую принимать этот препарат регулярно ( в противном случае возможно развитие феназепамовой зависимости ), использовать его исключительно в случаях усиления тревоги, с которой вы не сможете справиться самостоятельно.

    Одновременно с медикаментозным лечением начинайте проводить экспозиционную терапию своих страхов. Начните с того, что отпускайте вашу маму на работу и пореже звоните ей на работу. По мере уменьшения выраженности тревоги на фоне лечения селектрой, эту терапию вы начнёте расширять, начав тренировки по выходу из дома, удаления от него, посещения магазинов, учреждений и пользования общественным транспортом.

    Одновременно с этим, я советую вам прослушивать мой сеанс релаксации ( это лучше и полезней, чем \" глотать \" феназепам ) и хотя бы один раз в день мой сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией, а также позвоните мне в скайпе и я побеседую с вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор Вы сегодня не в сети в скайпе или я что то не правильно делаю, не могу разобраться, первый раз скайпом пользуюсь просто?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, вы всё похоже делаете правильно, я сегодня не был днем в сети.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Вы сказали что резюмируете нашу с Вами беседу в скайпе 28.11 числа, хотелось бы это лицезреть!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    резюмирую нашу с вами консультативную беседу в скайпе.

    Вначале о причинах, приведших вас к вашему заболеванию:

    1) наследственность: со стороны мамы - тревожная мнительность, со стороны отца - злоупотребление алкоголем;

    2) проблемы беременности вами у вашей мамы : резус -конфликт, приведший к развитию у вас энцефалопатии, по поводу которой ы течение года находились под наблюдением детского невропатолога;

    3) особенности воспитания: конфликты между вашими родителями из-за злоупотребления спиртным вашим отцом, свидетелями которых вы были, затем чрезмерная опека со стороны вашей мамы и бабушки, стрессы в подростковом возрасте в школьные годы из-за неправильного прикуса;

    4) история вашего заболевания: с самого рождения, со слов вашей мамы, вы страдали расстройством сна, затем, где-то в возрасте 5-6 лет испытывали страх при виде выпивших мужчин, в юношеском возрасте панически боялись стоматологов и всегда испытывали страх и тревогу за состояние здоровья вашей мамы.
    С ваших слов, вы относите себя к тревожным личностям.

    Первое проявление вашего нынешнего заболевания произошло летом 2009 года, когда на фоне сильной жары вы пережили первый приступ паники. Эти приступы потом повторялись, на их фоне у вас развилась агорафобия, вы не могли пользоваться городским общественным транспортом.

    Проведенное лечение пароксетином привело вас к заметному улучшению вашего состояния ( исчезли приступы паники, уменьшились проявления агорафобии ), что привело к тому, что вы познакомились с девушкой и вместе с ней переехали на работу в один из городов Крайнего Севера.

    К сожалению, в июле текущего года вы прекратили лечение пароксетином и месяц назад ваше состояние вновь ухудшилось ( вернулись приступы паники, усилились проявления агорафобии, вы расстались со своей девушкой.

    Диагноз: тревожное расстройство в виде приступов паники и агорафобии.

    Лечение: эсциталопрам ( селектра ) по схеме, которою я вам расписал в своем посте от 25 ноября 2011 с обязательным проведением экспозиционной терапии агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер доктор, прежде чем я расскажу вам о ходе своего лечения, хочу спросить самое главное, что меня сейчас беспокоит. МОжно ли мне заниматься кикбоксингом, нагрузки очень большие на тренировках, но я хочу этим заниматься, до этого месяц занимался вроде терпимо было, а пару дней назад поймал приступ прям на тренировке, в самый разгар когда пульс итак был под 200 ударов. Представляете мое состояние)) Это был ужас. Но я не убежал, хоть и судорожно побрел в раздевалку, потом дальше продолжил занятия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    скажу вам так: в принципе, физические нагрузки играют положительную роль в вашем лечении, но я пока против экстремальных нагрузок и знаете почему, да потому, что при них ( таких нагрузках ) происходит активация катехоламинов, которые у вас и так в избытке. Поэтому, лучше в первые несколько недель лечения ограничиться умеренными физическими нагрузками.

    А вот уже после достижения улучшения вашего состояния можно начать их увеличивать. То, что вы не \" убежали \" в страхе из спортивного зала, а после некоторой паузы продолжили тренировки - это ваша победа над своим страхом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, хочу поделиться ходом лечения. 7 дней пропил селектру в дозе 10 мг. Первые два дня декабря прошли нормально, мама свободно уходила, я даже не звонил, чувствоал себя хорошо. Дня три назад ездили с мамой далеко в магазин на маршрутке. Накатывал приступ но я выдержал и потом все было нормально. Неделю назад нормально занимался в секции, после того приступа про который вам написал выше, не смог себя пересилить пойти заниматься. Т.к тот приступ засел уже глубоко, уже дошел до тренировки в полуобморочном состоянии и не рискнул заниматься. Как только равернулся и пошел домой приступ накатил, видать почуял что я сдался, решил попугать сильнее. Что было вчера. С утра тревога, затем мама пошла на полчаса к сестре, и началось. прям дома. Я такого никогда не испытывал еще. Начался дикий приступ, если уже дома такое подумал я, то походу хуже быть не может. Первую волну я одолел, вы говорили приседать или мыть полы-я конечно извиняюсь, но у меня даже в мыслях такого не было. Сердце забилось под 170 ударов, я начал звонить друзьям попытался отвлечься, так даже начал запыхаться потмоу что такое чувство будто пробежал кросс. Зрение ухудшилось, все как в тумане. Дикий страх что надо бежать к сестре. Но певвую волну одолел с горем пополам. Даже разулыбался что пережил такое сам. Но через 10 минут все повторилось и еще сильнее. Я выпил таблетку фенозепама начал судорожно одеваться и пошел к сестре, благо она живет рядом. Каждый шаг для меня был смерти подобен. Я думал что я умру. Хотел уже позвать людей сказать что мне плохо чтоб помогли дойти. Хочу пояснить что я вкладываю в слово приступ. Это не обычное волнение или тревога с сердцебиением. Это дикий страх, когда рассудок затуманивается. Я плохо понимаю что мне говорят. Страх потерять контроль нд собой. Какой то холод в затылке и шее. Потом я ещеподнялся пешком на 9 этаж т.к в лифтах ни ни. Вообщем через 10 минут отошел слава богу . Конечо этот страх мне засел опять глубоко. Сегодня с мамой вместе пошли на рынок, км 8 от дома, затрясло, но взял себя в руки и дошли нормально. Придя домой мама пошла на 5 минут к соседке и меня опять настиг приступ тут же позвонил ей. Вечером заставил себя поехать с сестрой на машине по магазинам. Слава богу все было более менее. Не считая сердцебиения, но его я уже не беру в расчет. Доктор скажите что это все временно и это пройдет же все, да? Я хочу нормально жить, а это не жизнь а смеху подобное состояние. И скажите еще, вот такие вот приступы с дичайшим страхом, частым пульсом и давлением под 170 как то скажутся рано или поздно на моем организме? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, скажите что происходит во время самого приступа? Почему у меня появляется дикий страх? Теряется контроль, зрение как в тумане, ноги ватные, и прочее
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня перешел на 15 мг селектры
  • отредактировано более чем десять лет назад
    продолжу описывать свое состояние, после этого я один так и не оставался, на след. день поехал с мамой на маршрутке в магазин тоже не близко-туда ехали все хорошо, там ходили все нормально, поехали оттуда домой в маршрутке запаниковал почему то, начинается со зрения, все расплывается, перетерпел. Вечером пошел в магазин рядом с домом через дорогу, естественно уже заранее волновался, но дошел, в магазине опять почувствовал себя неважно, но купил все до конца и побежал домой. На след день вечером ходил бегать, сердце разгоняется до 190, начинает колоть в сердце что то, испугался, остановился, побрел в печали домой. Сегодня утром поехали с сестрой на машине сдавать кровь на гормоны щитовидной железы, ужасно трясло, дурнота, сердце колотилось бешенно, было плохо, хотел уже просить ее домой поехать, но она за уши меня затянула и я сдал, весь бледный вышел, но отлегло. Затем поехали в магазин, вроде все нормально, но она ненадолго отошла и я остался один, приступ тут де накатил, сидел весь мокрый, звон в ушах, как только она пришла все прошло, но сердцебиение почему то осталось, и продолжалось до того момента пока я не оказался дома, меня это слегка настораживает если честно, пульс под 100 был вроде в нетревежной обстановке. Дома же 60-70.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Также хочу добавить, что с первого дня приема 15 мг дозы (а я пью уже третий день ее) нарушился сон, засыпаю нормально, стоит проснуться больше не могу уснуть, кручусь постоянно, и так полночи
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    вы описываете типичную картину панического расстройства с агорафобией. Почему у вас во время приступа появляется смертельный и не контролируемый страх ? Очень просто, во время приступа ваши надпочечники выбрасывают в кровь огромные количества адреналина, которые и вызывают у вас все описываемые вами симптомы, в том числе и бешеное сердцебиение и плохо контролируемое чувство страха.

    Дома же, когда вы спокойны, ваш пульс достигает нормальной величины.

    Кроме проверки функции щитовидной железы ( исключение гиперфункции её ) я бы советовал вам также исключить и феохромоцитому ( опухоль коры надпочечников ). Обратитесь к эндокринологу и он назначит вам необходимое обследование.

    Что же касается лечения, то на 15 мг селектры вы остаетесь в течение полных двух недель. Кроме того, перед выходом из дома, вы можете принимать ( временно, пока в полную силу не заработает эсциталопрам) противостраховый препарат без зависимого потенциала лирику ( прегабалин ) в дозе 75 мг.

    Вы молодец, что, несмотря на страх и приступы паники продолжаете регулярно выходить из дому или оставаться одному дома. Это и есть экспозиционная терапия вашей агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, кратковременные приступы паники в вашем возрасте ничем вам страшным не грозят, к тому же, вы лечитесь и очень скоро они ( приступы ) исчезнут. Не леченные и длительно существующие приступы страха или же сохраняющаяся тревога могут в будущем привести к риску развития инфаркта миокарда или мозгового инсульта.
    Но вы лечитесь и этот риск устраняется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А что можете сказать по поводу моего сна? он нормализуется как организм привыкнет к дозе селектры?
    И еще скажите, лирика действует как фенозепам? В чем ее отличие и можно ли принимать ее дома, когда остаешься один?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Также хочу поинтересоваться, пожалуй, наиболее интересующей меня информацией. если подвести итог к чему сводятся все мои страхи это потеря контроля над собой или потеря сознания. Знаю что за эти три года я ни разу его не терял, но все равно боюсь каждый новый приступ именно этого, скажите я могу действительно рухнуть где нибудь во время экспозиционной терапии грубо говоря?
    И вот еще что, во время приступа организм начинает искать выход из ситуации, например как неделю назад, мама была у сестры и после недолгих попыток борьбы с моим страхом я побежал к ней (через пару домов). Как только организм понял что я убегаю, паника начинается вдвойне сильнее, пока не прийдешь к \"источнику безопасности\". Я не смог победить страх неделю назад. Хотя первый приступ я пережил и думал что победил его, но сразу же наступил второй.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Виталий, пожалуйста, прекратите морочить себе голову всеми этими мыслями, продолжайте лечение селектрой по данной вам схеме и проводите экспозиционную терапию. Вы НИКОГДА не потеряете сознание и не упадете в обморок.

    Пожалуйста, имейте терпение и продолжайте терапию дальше. Лирика ( прегабалин ) относится к ГАМК аналогам и обладает мощным противотревожным эффектом, но, в отличие от бензодиазепиновых транквилизаторов не обладает зависимыми свойствами.

    Её вы можете принимать при любом приступе страха, с которым вам не удается справиться самостоятельно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Имею несколько вопросов.
    Принимаю селектру 15 мг уже 11-й день.
    1. Как я уже писал, но вы не оставили без ответа вопрос. С первого дня приема 15 мг дозы ухудшился сон, до сих пор не нормализовался. Засыпаю более менее. Но стабильно просыпаюсь в 6-7 утра и не могу вообще уснуть. Кажется что часа 4 просто лежу кручусь\\верчусь. Вообще не могу выспатсья. Под утро когда лежу действия слега судорожные чтоли какие-то, тоесть резкие перевороты, резкие движения рукой например. Потом это проходит в течение дня. Но вопрос о сне меня беспокоит.
    2. Я купил препарат прегабалин, но так и не пил ни разу. Когда и по сколько таблеток в день можно его пить? Только ли по выходу из дома или также находясь одному дома например, т.к для меня это тоже тревожно?
    3. Вообще в целом за последние 5-6 дней мое состояние улучшилось по сравнению с тем что было. Раньше я не мог вообще остатсья один дома без мамы, теперь она уходит в магазин или еще куда нибудь недалеко, но выходит и это главное. Также хожу один недалеко. раньше тоже не думал об этом. Так что поводы для радости в целом есть. Также хочу сказать что когда я с мамой, или сестрой (не один короче) то я могу свободно ездить куда угодно, и не важно как далеко. Даже если волнение есть то на уровне рефлекса, но паника НЕ ВОЗНИКАЕТ или моментально проходит.
    4. И еще вопрос. Где то неделю назад был в одном месте один, началась паника, я ее пережил ОТ и ДО, домой не побежал. Казалось бы организм должен был успокоиться, но как только я пошел домой паника опять началась. И всю дорогу до дома она меня преследовала, домой я шел в состоянии будто за мной гонится тигр. Вроде я ее и пережил самостоятельно но почему она меня на пути домой то поймала, ведь это вроде наоборот организм должен был успокоиться как мне кажется и главное после таких моментов пережитых приступов я начинаю бояться и избегать этих мест еще больше. Почему так объясните? Но это было неделю назад, сейчас состояние получше слава богу.
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    то, что вы просыпаетесь в 6-7 часов утра - это всё ещё проявления вашего заболевания, так как в ранние утренние часы, особенно зимой, резко активируется симпатический отдел вегетативной нервной системы, а его основных гормонов у вас и без того избыток ( адреналин, норадреналин ), так что происходит их суммация и вы пробуждаетесь в указанное вами время. По мере продолжения лечения селектрой утренние пробуждения и невозможность заснуть исчезнут.

    Для того, чтобы продолжить спать, в момент пробуждения в 6 часов утра, примите 75 мг прегабалина, и в дальнейшем принимайте его и исключительно при выходе одному из дома.

    То, что в момент возвращения вас домой после прогулки ваш страх усиливается, не совсем понятно, так как, по идее, он должен в основном возникать при удалении от дома, а при возвращении домой, напротив, уменьшаться. Но это может быть ваша индивидуальная реакция, поэтому, ничего страшного я в этом не вижу.

    Но прошу вас, чаще выходить из дому одному, а не с кем-то, и также почаще и по долгу оставаться дома одному. По завершению двухнедельного периода лечения 15 мг селектры, прошу вас дать мне детальный отчет о достигнутых вами лечебных успехах. После вашего сообщения я приму решению о том, как вам поступить с дозой селектры дальше.

    Пока все у вас идет так, как нужно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствйте, принимаю уже 14 день 15 мг селектры. Улучшения есть, но незначительные. Был период когда не мог маму отпустить вообще никуда, даже в магазин, ходил с ней, не мог один остаться дома.
    Сейчас она ходит в магазины, на рынок, максимум уходила на час. Но дело не во времени уже, а в расстоянии на которое она уходит. Я сам хожу в магазины недалеко, в больницу, по тихоньку отдаляюсь от дома незначительно. Если с кем то, то могу ехать в маршрутке куда угодно вприцнипе, паники нету. К сожалению контролировать во время паники себя я не научился, начинаю метаться как бы я не старался понять что это безопасно. Уже и настраивал себя умереть)) и потерять сознание)) Я не могу отпустить маму далеко куда то только из за рефлекса который уже выработался до начала приема селектры, нужно попробывать это сделать просто, но я боюсь. Последний приступ был 5 дней назад в больнице. Я позвонил маме, она полчаса не брала трубку и все полчаса меня дико трясло, я осознал что мне просто не к кому позвонить или обратиться кроме нее. А если бы был кто нибудь там сестра в городе, или отец может быть, то было совсем иначе я думаю. Вот такие дела. Уточните про лирику, сколько раз в день ее можно принимать? утром когда просыпаюсь или когда пробую оставатсья один дома и по выходу из дома одному? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, ваш основной препарат - ципралекс, который, по мере увеличения его дозы и времени лечения им, уберет повышенную тревогу. Но у меня уже начинает складываться впечатление о том, что вы ИЗБАЛОВАНЫ мамой или, говоря иными словами, очень сильно зависите от неё. если это так, то с этим необходимо бороться.

    Я вам советую, в момент, когда ваша мама уходит из дому, а вы ДОЛЖНЫ отпускать её надолго, при возникновении у вас панического страха прослушать мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией. Уверен, что во время прослушивания этого сеанса, а он длится где-то в течение 30 минут, ваш страх уйдет.

    Что касается приёма лирики, то лучше её вообще не использовать, а продолжать оставаться в ситуации страха до момента его ослабления, а то, что он ослабеет, то в этом вы можете не сомневаться, так как страх не может существовать вечно, чем дольше вы в нем находитесь, тем скорее он начнет ослабевать.
    Лирику, лучше всего принимать по 75 мг ТОЛЬКО при выходах из дома надолго или на дальние расстояния. Дома, когда вы остаетесь один, лучше просушивать мой сеанс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, переходите на приём 20 мг селектры.