Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

скрываю,что болею

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор. Я 19 лет замужем,15 из них болею депрессией с фобиями,лечусь антидепрессантами. Последние 2 года на большой дозе паксила.От мужа скрываю свою болезнь,так как знаю,что если ему скажу,то он меня бросит.Я много раз думала,что скажу-может почувствую поддержку,но понимаю,что мы с ним разные,и он никогда не поймет мою болезнь.Мне очень трудно без поддержки близкого человека.Боюсь я в основном того,что,когда я признаюсь ему в своей болезни, то он будет меня считать душевно больной,и бросит меня,а у меня 2 детей! Мне порой так хочеться выть от симптом депрессии,особенно осенью,весной,что так хочеться понимания и жалости от мужа,так как других близких мне людей просто нет.Я живу как робот,всё исполняя по дому,работе,боюсь, что больная такая больше не кому не буду нужна.Я понимаю,читая Ваш форум,что есть ситуации и похуже,но плохо до таблеток мне тоже было.Уважаемый доктор,стоит ли мне открыться мужу,или продолжать скрывать?Муж мой по характеру очень жесткий,резкий,не сильно жалостливый.Или прислушаться к мнению моей мамы-что муж не должен знать все проблемы жены,и проблемы здоровья жены-его не когда не волнуют.Спасибо Доктор за Ваше терпение к нам-Вашим пациентам.Мы все ценим Ваш труд,любим Вас, и желаем Вам крепкого здоровья.С уважением,Ника.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ника,

    я выскажу вам свое мнение по поводу вашей проблемы. Вот оно: любая тайна, особенно, личного характера, \" давит \" на его владельца, мешает ему жить и стремится быть открытой. Вы не задумывались о том, почему любая тайна, рано или поздно становится явью ?
    Да очень просто, так как человек не может вечно держать её у себя на душе, самое позднее, на смертном одре, человек освобождает свою душу от тайны. На этом же принципе основан и институт исповеди и дело не в том, что священник дает индульгенцию, а в том, что человек снимает с себя груз тайны. Это, в своем роде, вид психотерапии, приносящий человеку душевное облегчение.

    Сейчас вы должны вечно играть, изображая перед мужем здоровую и счастливую супругу. И куда денется ваш муж, прожив с вами в течение 19 лет и имея двоих детей, если он узнает о том, что вы страдаете депрессией. А я даже уверен в том, что он не полный дурак и уже давно заметил, что с вами периодически происходит что-то не то.

    Заболеть может каждый из нас и, рано или поздно, таки заболевает, независимо от расы, пола, ума, финансового состояния, религиозной принадлежности и общественного положения. Это, как также и смерть - единственная справедливость на этом свете. И, если ваш муж вас и оставит после вашего признания ему, то этим он не только покажет свою глупость, но и обречет себя в будущем на такое же наказание, каким он накажет вас.

    Но я, почему- то уверен, что он отреагирует иначе, чем вы предполагаете. С моей точки зрения, проблема ваша лежит в вас, а вернее, в вашем неправильном воспитании, которое вам дала в этом вопросе ваша мама.

    Это верно, что мужчины нуждаются в здоровых женах и любят здоровых, но ведь вы же, несмотря на то, что болеете,
    всё время вашей болезни выполняете всё свои обязанности, как хозяйки, матери, супруги и даже работаете, не сидя на иждивении мужа.

    Так что в этом отношении у вас в семье ничто не изменится после вашего признания в том, что вы больны ( скажите мужу о том, что вы только сейчас заболели и что больны неврозом ). Зато после вашего признания у вас с души и с плеч будет снят огромнейший груз, давящий вас на протяжении всего времени вашей болезни.