Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

безразличие от антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Принимаю 15-й день Пиразидол с целью побороться с социофобией (сразу в дозе 100мг, и уже пол недели в дозе 150). Также на фоне социофобии испытываю пару месяцев уже деперсонализацию. От приёма пиразидола появилось депрессивное состояние, а также не взирая на то, что по природе я жизнелюбивый человек - появилось безразличие к жизни. Было много мотивации (спорт, учёба), а стало ноль... просто как то безразлично всё. Я как то сразу думал, что такое депрессивное действие АД связано с обострением моей деперсонализации, хронической несильной депрессией, которая развилась на фоне социофобии, но почитав в интернете про отзывы про антидепрессанты вижу, что некоторые пишут, что антидепрессанты в них вызывали именно безразличие. И хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. СИОЗС пока не спешу принимать, т.к. они будут ухудшать либидо, да и к тому же Пиразидол, наоборот, показан при ангедониях (почему же он тогда её вызывает), а СИОЗС способны как раз таки притупить эмоции... Помогите разобраться, выйти с положения. Пока позитивного действия пиразидола не замечаю, но раз есть обострение, то значит, что препарат по крайней мере действует, не так ли? На протяжении первых 2-х недель были скачки в сторону обострения тревоги, раздражительности, сейчас вроде уже нету.
Меня именно интересует вопрос, может ли быть такое, что в компонент одного из основных действий АД будет входить вот это вот безразличие на протяжении всего время приёма?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    социофобия не лечится пиразидолом, так как этот, кстати, устаревший и довольно слабый антидепрессант, в состоянии усилить тревогу.
    А вот на ваш вопрос, почему у вас появилась ангедония на фоне лечения пиразидолом я вам точно ответить не могу.

    Могу лишь предположить, что ухудшение вашего состояния на пиразидоле не имеет никакого отношения к негативному действию этого антидепрессанта, а является указанием на то, что ваше депрессивное расстройство на этом слабом АД прогрессирует и поэтому, имеет смысл заменить пиразидол более мощным и современным антидепрессантом.

    Обратитесь, пожалуйста, к своему лечащему врачу, который назначил вам пиразидол в качестве основного АД для лечения социальной фобии и обсудите с ним возникшие у вас проблемы.