Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы молодец, что преодолели свой страх и довели суточную дозу венлафаксина до 300 мг ( по 150 мг дважды в день ), а также то, что отказались от вечернего приёма хлорпротиксена и заменили его 10 мг амитриптилина.

    В случае необходимости, я имею в виду, ухудшение ночного сна в первые дни после отмены приёма хлорпротиксена, можете увеличить вечернюю дозу амитриптилна до 20 мг.

    Через неделю лечения по новой схеме, а в случае необходимости и раньше, жду от вас подробного отчёта о ваших делах.

    Теперь, что касается утреннего поведения вашего 5 -летнего сына, я согласен с мнением его воспитателей в детском саду. Вы видите, что он капризничает только с вами, зная, что вами можно манипулировать, а, как только он остается в саду без вас, он моментально адаптируется в тамошней обстановке.

    Отсюда вывод, правильно воспитывать сына, ведь вы, похоже, его очень балуете ( Доктор, а я боюсь за него больше чем за себя, он мой поздний ребенок, я родила его в 40 лет и все что с ним связано для меня очень важно ).

    Понимаете, если у вашего сына имеется генетическая предрасположенность к тревоге, то с этим ничего поделать нельзя. Гены есть гены и мы пока не в состоянии на них повлиять. А вот, что касается правильного воспитания, то это лежит полностью в руках вас и вашего мужа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,

    сегодня заканчивается неделя как я принимаю 300 мг велафаксина (150 мг утром и 150 мг вечером), полностью отказалась от 15 мг хлорпротиксена и заменила 10 мг амитриптилина.

    Первые дня три на этой комбинации лекарств чувствовала себя плоховато, утром просыпалась вся в поту, сердце стучит, давление 140/90, тревожность, где-то через час давление снижалось до нормального, тревожность тоже проходила, но появлялась сонливость, апатия, не желание что-либо делать. Усилием воли шла в бассейн и плавала час, потом шла в сауну минут на 5 и выходила уже более менее в хорошей форме. Я заметила, что плавание очень помогает переключиться на позитивный жизненный настрой.

    Где-то на четвертый день самочувствие стало улучшаться, период утренней тревожность стал сокращаться, потливость уменьшилась, тахикардия утренняя тоже стала уменьшаться. Но иногда в течение дня бывает нахлынет тревожность, но я стараюсь отвлекаться, переключаюсь на текущие дела по работе, по хозяйству. Вообще даю себе установку что все будет хорошо. Оценить объективно свое самочувствие пока не могу, так как неделя все таки небольшой срок. Когда возникают проблемы повседневной жизни реагирую на них все еще чрезмерно тревожно, но стараюсь контролировать себя. Где-то после 5-ти часов вечера чувствую себя спокойным здоровым человеком. Да, в субботу не удержалась и за компанию с мужем выпила бутылку пива, почувствовала такую эйфорию..., но где-то через час эйфория сменилась неприятным депрессивным состоянием.

    Да, из негативных моментов, через чур к себе прислушиваюсь, пытаюсь анализировать свое самочувствие, что в свою очередь вызывает дополнительное беспокойство.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если ночной сон у вас нормализовался, то можете полностью отменить вечерний приём амитриптилина, а что касается венлафаксина ретард, то пока, в течение ещё 1-2 недель продолжайте лечение 300 мг венлафаксина ( по 150 мг дважды в день ). Через 1-2 недели, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатах лечения 300 мг венлафаксина.

    Что же касается вашей повышенной мнительности, то с этим мало что поделаешь, это ваш характер и на него придется воздействовать с помощью логики по Дюбуа, естественно, что на фоне лечения венлафаксином, и тревожность, и мнительность также уменьшатся, но полностью убрать их не удастся.

    Это бы означало, изменить ваш характер и вашу личность, но это уже был бы совсем другой человек, не вы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,

    спешу отчитаться о своем самочувствии за последние две недели приема велафаксин ретард 150 мг утро + 150 мг вечером + периодически 10 мг амитриптилина на ночь. Первая неделя сопровождалась тревожностью особенно в утренние часы. Но я заметила, контролировать себя мне стало гораздо проще, то есть когда тревожность нахлынет, мне проще переключаться на позитивные мысли, тоесть она не давит так как раньше.

    Вторая неделя совпала с моим отпуском, мы с семьей приехали к родителям мужа, и вот уже неделю загораем, купаемся в речке, много гуляем, ходим по кафешкам, и я всю неделю чувствую себя хорошо, спокойно и вегетативные симптомы почти не беспокоят.

    Еще я заметила, что стала спокойней относиться ко многим повседневным ситуациям, даже когда я была здоровой я была более раздражительной.

    Остались некоторый проблемы со сном, трудно бывает сразу уснуть, ворочаюсь по часу, а потом трудно бывает встать утром. Сегодня утром проснулась опять вся в поту и с тахикардией и с неприятной тревожностью как будто в ожидании чего-то плохого... расстроилась. а потом поняла через несколько дней mensess.

    Но в целом динамика моего самочувствия положительная.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, уже видно, что венлафаксин вам хорошо помогает, поэтому, чтобы окончательно \" добить \" ваше плохое самочувствие в утренние часы, доведите его суточную дозу до максимальных 375 мг ( 225 мг утром, желательно пораньше, например, часа в 4 ночи - будильник, стакан воды и 225 мг венлафаксина ретард и вновь продолжать спать и через 12 часов 150 мг венлафаксина ретард ).

    Чем раньше вы примите первую порцию антидепрессанта, тем лучше будет ваше состояние утром после пробуждения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а через какое время мне проинфорировать Вас о своем самочувствии...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как всегда один раз в неделю, а при необходимости, чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хотела спросить про лекарство под названием Вобэнзим, можно ли совмещать его с приемом антидепрессантов.
    Дело в том, что я пью его курсами один раз в год в течение полутора месяцев, оно помогает мне при сезонной аллергии на пыльцу растений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,

    сегодня ровно неделя, как я принимаю максимальную дозу велафаксина ретард (225 мг утром + 150 мг вечером) + на ночь 10 мг амитриптилина, дело в том что увеличить велафаксин я смогла только когда вернулась из отпуска, так как в отпуске могло нехватить лекарства. Первые два дня после увеличения лекарства чувствовала себя плохо, но это как всегда. Постепенно самочувствие улучшилось, днем где-то после обеда появляется сонливость, если есть возможность я сплю, если нет то пью кофе одну чашку. По утрам тревоги практически нет, но такое приятное состояние дремы, что совсем не хочется вставать. В течении дня тревожность периодически возникает, но это уже ближе к моей фоновой тревоге, и эта тревога уже не носит такого злокачественного характера как раньше.

    Остались некоторые проблемы с засыпанием, почему-то именно перед сном вспоминается что я недоделала за день,
    какие-то рабочие моменты, которые остались нерешенными... и так далее и тому подобное. Иногда снятся тревожные сны, раньше до болезни сон практически всегда был крепкий и сны я не помнила, а сейчас сны бывают настолько четкие, что на следующий день я все еще нахожусь под впечатлением.

    В целом прогресс самочувствия в лучшую сторону очевиден, я признаться даже иногда забываю про форум. Оценить свое самочувствие как полную ремиссию, пока не могу, так как еще мешают воспоминания о своем состоянии, и я начинаю прислушиваться к себе, искать какие-то недостатки, то есть 100% стабильного состояния пока нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    так как вы максимальную дозу венлафаксина ретард в 375 мг в два приёма принимаете всего лишь в течение одной недели, то вам имеет смысл посмотреть, как будут развиваться у вас события дальше, хотя бы в течение ещё 2 недель.

    Если на 375 мг венлафаксина ретард ваше самочувствие нормализуется или, хотя бы улучшится процентов на 95, по сравнению с периодом до лечения, то я буду вам советовать уменьшить вечернюю дозу амитриптилина до 5 мг или же, если позволит ваше состояние, затем полностью отказаться от вечернего приёма амитриптилина.

    Если же на 375 мг венлафаксина без 5-10 мг амитриптилина на ночь вы будете чувствовать себя не совсем хорошо, то вам будет иметь смысл добавить к 375 мг венлафаксина ретард 2.5 - 5 мг эсциталопрама ( ципралекс, селектра, элицея ).

    Вот такой план вашего лечения на предстоящий месяц.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,

    принимаю максимальную дозу велафаксина (225 мг утром + 150 мг вечером + 10 мг амитриптилина эпизодически на ночь) две полные недели... самочувствие последнюю неделю меня не удовлетворяет, тревоги по утрам как раньше нет, но какая-то бездеятельность, нет энергии, усилием воли заставляю себя работать, вести хозяйство, как-будто чего-то не хватает, после завтрака есть желание полежать... какая-то леность, и заметила на высоких дозах велафаксина постоянно чувствую сердцебиение.
    Улучшение самочувствия с момента повышения велафаксина существенное, но на данный момент оно затормозилось, может еще погода, то есть приближение осени дает о себе знать... всю неделю дожди, ночами заморозки. Может быть чуть-чуть снизить велафаксин и добавить ципралекс ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, пока не надо уменьшать дозу венлафаксина, оставьте её прежней ( 225 мг утром и 150 мг вечером), а вот утром или вечером, на ваш выбор, примите дополнительно 2.5 мг ципралекса и попринимайте эту комбинацию препаратов и их доз в течение 1 недели, держа меня в курсе ваших дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,

    отчитываюсь еще о двух неделях лечения велафаксином ретард в максимальной дозировке 225 мг утром + 150 мг вечером + 2.5 мг ципралекса. (Ципралекс принимаю одну неделю). На прошлой недели были mensses, и если раньше я уже за неделю чувствовала ухудшение самочувствия, то в этот раз самочувствие ухудшилось только в первый и второй день, ухудшение выражалось скачком давления до 140/90, общим нервозным и раздражительным состоянием, на третий, четвертый день состояние постепенно выравнялось. Что на данный момент беспокоит, так это сон... просыпаюсь ночью два, три раза, правда потом засыпаю снова, нет стабильности в состоянии, сегодня чувствую себя вполне нормально, есть энергия, желание что-то делать, а вчера весь день какое-то внутреннее напряжение, тревожные мысли, какая-то разбитость. Я понимаю, что это проявление болезни, я стараюсь не обращать на это внимание. Если оценивать свое самочувствие сегодняшним днем, то на 90% я близка к состоянию до болезни.

    Да, еще по поводу сна, если день выдается насыщенным на события, то заснуть сразу не получается... чувствую переутомление... можно ли помимо 2.5 мг ципралекса добавить на ночь в тот же амитриптилин 5-10 мг ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы знаете, как я вам уже об этом писал, вам лучше увеличить дозу ципралекса до 5 мг, чем дополнительно добавлять на ночь 5-10 мг амитриптилина.

    Если на комбинации ципралекс 5 мг и венлафаксин ретард 375 мг ваше состояние не достигнет 100% планки, тогда обсудим вопрос о добавлении к этим препаратам амитриптилина.

    Я почему то уверен в том, что на этой комбинации ( ципралекс - венлафаксин в дозах 5 мг и 375 мг вы достигните 100% ремиссии ). Пожалуйста, потерпите ещё 1-2 недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор !

    прошло еще 4 полных недели как я принимаю максимальную дозу велафаксина 225 мг утром + 150 мг велафаксина вечером + вечером же 5 мг ципралекса, при добавлении ципралекса самочувствие улучшилось, такое забытое состояние внутреннего комфорта и покоя и при этом желание работать и что-то делать, всем интересоваться. Две недели были с ребенком на море, первые дня три, видимо из-за аклиматизации, чувствовала себя разбитой а потом состояние выравнялось, когда вернулись домой простудилась и опять самочувствие ухудшилось, сейчас сдаю очередной отчет по бухгалтерии и волноваться приходится постоянно и опять сложности с засыпанием, хочу спать, но не получается сразу уснуть... иногда по часу и дольше ворочаюсь.

    Но, в целом, я благодарна Вам доктор, за лечение, так как я чувствую себя сейчас - это небо и земля по сравнению, с тем как я себя чувствовала на 150 мг велафаксина два месяца назад.
    Я сама не могу окончательно определиться стоит еще поменять схему лечения в пользу ципралекса или оставить все как есть ? Конечно фоновая тревожность осталась, но это, как Вы говорили, нормально, это часть характера. Сейчас у меня довольно большие жизненные нагрузки... работа главным бухгалтером, 5-й ребенок, которого готовлю к школе, любимый муж, которому тоже надо много внимания, дом, хозяйство, то есть требуется много сил... и надо всегда быть в хорошей форме чтобы все успевать. Жду Вашего совета.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    попробуйте, пожалуйста, следующую комбинацию: 300 мг венлафаксина ретард ( по 150 мг утром и вечером ) + 10 мг ципралекса. Через 1-2 недели, пожалуйста, сообщите мне о результатах лечения по этой новой схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор !

    Сегодня 4 недели и 3 дня как я нахожусь на комбинации 150 мг велафаксина ретард утром + 150 мг велафаксина ретард + 10 мг цмпролекса вечером. Я не писала вам месяц сознательно, чтобы самой максимально понять свое самочувствие... и могу сказать, что если не придираться по пустякам и не заниматься перфекционизмом то лечебная доза подобрана. Бывают конечно более удачные дни, бывают менее, но это нормально. Иногда бывает повышенная потливость, давление может подскочить после эмоционального разговора до 140/90, но если не накручивать себя, то через минут 30 опять приходит в норму, уснуть не всегда удается сразу, приходится поворочиться часок, но это бывает не каждый вечер. В целом я довольна своим самочувствием. Мне кажется, я стала более спокойной чем была даже до болезни, ко многим вещам в жизни стала относиться более терпимо. И потом, я теперь знаю как может быть плохо, и ценю свое сегодняшнее состояние.

    Спасибо Вам дорогой доктор, жду дальнейших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прежде, чем закрыть последнюю главу вашей нынешней повести-лечения я хотел бы услышать от вас оценку улучшения вашего состояния ( в процентах по 100% шкале ), достигнутого вами на указанной вами схеме лечения. Скажу вам следующее, что то, что почти что за месяц лечения этой комбинацией препаратов и их доз вы обратились ко мне, фактически, всего лишь один раз, позволяет мне сделать вывод о том и, даже без учёта той информации, которую вы мне сообщили сегодня, что ваше самочувствие стабилизировалось настолько, что вы прекратили фиксироваться на своих ощущениях, а полностью занимаетесь решением проблем и задач повседневной жизни или, говоря иными словами, вы ведёте свою обычную жизнь, что может свидетельствовать лишь об одном, а именно, о почти что полной нормализации вашего душевного состояния.

    Жду от вас вашей собственной оценки процента улучшения, достигнутого вами на комбинации 300 мг венлафаксина ретард с 10 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор !

    я думаю 99 %, почему не 100..., дело в том, что сама болезнь была для меня сильнейшим стрессом, так плохо я себя никогда раньше не чувствовала, и хотя благодаря Вашей лаборатории мне удалось улучшить значительно свое состояние, я долго не смогу забыть свое состояние во время болезни и потом повышенная тревожность. которая сопровождает меня всю сознательную жизнь, воспринималась мной раньше до болезни как само собой разумеющееся состояние, и только во время лечения на высоких дозах лекарства и внутреннему осмыслению своего отношения к происходящим событиям, до меня дошло как эмоционально сложно я жила все эти годы...

    Из-за событий, которые не стоят ломаного гроша, я могла переживать длительное время. И мне сейчас хочется закрепить свое сегодняшнее состояние, потому что жить без повышенной тревожности значительно комфортней, приятней и главное рациональней. Остаются жизненные силы на различные увлечения, интересы, планы. И в работе чувствуешь себя более уверенной, если раньше какие-то изменения в бухгалтерском законодательстве воспринимались мной, как руководство к стрессу, то сейчас просто как этап, который надо преодолеть. И мне это новое отношение нравится.
    Раньше мне было очень сложно заставить себя пойти на плановое обследование к врачу, я нервничала так, что не спала ночами, а буквально неделю назад сходила... понервничала конечно, но не так как раньше, можно сказать была почти спокойна.

    Доктор, постаралась максимально точно описать свое сегодняшнее состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну что же, спасибо за подробный отчет. А я вношу коррективу в вашу собственную оценку вашего улучшения. Скажу вам так, что с моей точки зрения, улучшение составляет 100%, говоря иными словами, я могу сказать, что вы достигли полной ремиссии.

    Те, остающиеся у вас симптомы, я не учитываю, так как для вас наступление ремиссии, означает возвращение вас к до болезненному уровню тревоги, а он, этот уровень, никогда не будет у вас составлять нулевую отметку, так как тревожно-мнительные личности НИКОГДА не будут АБСОЛЮТНО спокойными. Главное это то, что стрессы повседневной жизни у вас в состоянии ремиссии не будут перерастать в непреодолимую преграду или мешать вам кардинально жить и работать. Вы будете реагировать на повседневные рабочие или бытовые стрессы так, как описали в с воем сегодняшнем посте.

    А с таким уровнем тревоги уже можно жить и притом совсем неплохо.

    Итак, комбинация препаратов и их доз, которую вы принимаете сейчас ( 150 мг венлафаксина ретард + 10 мг эсциталопрама утром и 150 мг венлафаксина ретард вечером ) является для вас лечебной и я советую вам остаться на ней в течение 6-12 месяцев.

    После завершения периода приёма лечебной комбинации указанных мной препаратов и их доз вы начнёте подбор поддерживающей дозы или доз, которые вам придется попринимать длительно ( в течение 1.5- 3 лет ).

    Поздравляю вас с достижением ремиссии и возвращением вас к обычному и здоровому образу жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор, прошло чуть больше двух лет, как я закончила лечение в амбулатории, и до последнего чувствовала себя вполне прилично, принимая последние 8 месяцев поддерживающую дозу ципралекса 5 мг.
    После нового года я планировала перейти на прием 5 мг через день... и постепенно заканчивать прием лекарств.
    Но где-то дней 10 назад моя благополучная жизнь резко изменилась. Мой сын, которому 7 лет и 10 месяцев в этом году пошел в первый класс, учиться ему нравилось, он с удовольствием ходил в школу, учитель его хвалила и говорила, что он кандидат в отличники. Так как я работаю, то приходилось 2-3 раза в неделю отдавать его на продленку, где была другая учительница, пожилая и очень требовательная. Сыну она сразу не понравилась... и он просил меня забирать его с продленки как можно раньше... Он ее как-то сразу стал бояться, а учительница наоборот говорила, что ей нравится как мальчик занимается. что он очень послушный... никогда не шалит... только просит позвонить маме по мобильному телефону (мы ему купили), чтобы я побыстрее пришла.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Где-то дней 10 назад он особенно просил меня забрать его не в 6 вечера, а хотя бы в 4..., но у меня не получилось... и его забрал муж..., сын был последний в школе вместе с учительницей с продленки... И видимо так перепугался, что мы можем совсем не придти за ним... что с этого момента он начал по утрам плакать... говорить, что боится остаться на продленку. что я за ним не приду..., стал звонить мне на переменах, плакать просить чтобы я пришла за ним..., я несколько раз приходила в 11 часов и ждала когда у него закончатся уроки до часа и или двух. Сын изменился, раньше был активный, бегал. прыгал на переменах, был задиристый. любил подраться, а сейчас полностью изменился. Обратились к невропатологу, прописали фенибут и персен. В эту субботу поехали к детскому психологу, она с ним долго разговаривала, сказала что он жаловался ей на учительницу с продленки, она не разрешала ему звонить родителям, потом он нарисовал эту учительницу на бумаге и порвал ее, от психолога он вышел довольный и спокойный. В этот день мы купили ему котенка, он обрадовался еще больше... Дома, после школы он обычно ведет себя как раньше... бегает с мячем. делает уроки, смотрит мультики..., но когда дело к вечеру он может подойти ко мне и сказать: мама, я вспомнил про школу и продленку и опять начал бояться... Продленку мы отменила практически сразу и сказали ему что ее в его жизни больше не будет... С классным руководителем у него контакт хороший, она понимает, что он тревожный ребенок и всячески поддерживает его. Пошедшие выходные он провел хорошо, сделал уроки, сходил на тренировку на дзюдо, аппетит у него был хороший, вообщем практически ничего не напоминало нам о проблеме. И только, когда он лег спать, он прижался ко мне и сказал: мама я вспомнил что завтра в школу... я боюсь, а вдруг учительница с продленки заставит меня насильно остаться в школе и не разрешит тебе звонить... Я успокоила его.... сказала что все будет хорошо и я приду за ним как только он позвонит... Не похоже чтобы он нами манипулировал, потому-что, он сам сказал мне что этот страх, который периодически на него находит при воспоминании о продленке, мешает ему самому, он сказал что раньше он так сильно не боялся. Доктор, я знаю что вы не консультируете и не лечите детей, но проконсультируйте пожалуйста меня, дело в том. что вот уже неделя как моя тревога берет реванш за два более-менее спокойных года, сплю поверхностно, аппетита нет. сыну стараюсь свое беспокойство не показывать... Психолог сказала мне, что мне надо добавить немного пофигизма, так-же считает и мой муж... доктор, но я знаю не понаслышке что такое страх,тревога, как мне помочь моему сыну вернуться к нормальной жизни. Если надо я куплю месячный абонемент, или оплачу беседу с Вами в скайпе. Да, пришлось увеличить дозу ципралекса до 10 мг, так нужна поддержка. Извините за длинный рассказ. Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Летунья, это верно, что я не достаточно компетентен в вопросах детской психиатрии и лечения детей, но скажу вам следующее, что скорее всего, к вашему несчастью, ваш сын унаследовал от вас ваши тревожные гены.

    Поэтому, если в течение 4-6 недель душевное состояние вашего сынишки полностью не стабилизируется, вам придется либо продолжить занятия сына с психологом, либо же проконсультировать его с детским психиатром.

    Что же касается вас самой, то вы правильно сделали, что увеличили дозу эсциталопрама до 10 мг, но ваша реакция на проблему сына лишний раз подтверждает то, что вы очень тревожная личность и я думаю, что диагноз ГТР вам очень хорошо подходит.

    Смотрите, реакция вашего супруга в корне отличается от вашей, даже с учётом того, что он, как и все здоровые мужчины, мало что понимает в неврозологии и психиатрии.

    Для вас же типична реакция типа \" Из мухи делать слона \", всё происходящее в вашей жизни, особенно, что касается вас самой или ваших родных и близких, воспринимается, как вселенская катастрофа. И вина в этом врожденного дефицита у вас мозгового серотонина.

    Увеличив дозу эсциталопрама, вы тем самым уменьшите дефицит этого нейропептида и станете намного спокойней, тем более, что с вашим сыном постепенно все налаживается, но в будущем, вам, как матери, придется учитывать тревожность вашего сына и многие свои решения, касающиеся его ( сына ) хорошо обдумывать и обсуждать с ним, не поддаваясь, конечно же, на возможные манипуляции с его стороны.

    Оформлять вам беседу в скайпе или месячный абонемент, не надо. Это лишнее, а вот, спокойно, обсуждать и перерабатывать с сыном возникающие у него проблемы, вам придется научиться.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, я хочу еще раз посоветоваться с Вами по поводу моего сына... Я записала его на завтра к детскому психиатру, но сегодня Вы единственный врач, которому я доверяю в области психоэмоциональных расстройств. Прежде чем обратится к Вам, у меня был опыт. Мой мальчик всегда был тревожный, но это особо не влияло на качество его жизни, но и нашей с мужем тоже. То что происходит последние две недели... мешает жить ему нормальной жизнью.
    После того, как он перенес сильный страх, остаться на продленке навсегда, каждое утро собираясь в школу, он говорит что ему страшно, что я опять опоздаю к концу уроков и не успею его забрать ... и он попадет на продленку. Иногда. мне удается вселить ему уверенность и он более менее нормально идет в школу, а иногда это заканчивается истерикой, как было позавчера, он уже одетый схватил меня и сказал что очень боится, и хочет остаться дома, я не разрешила и муж силой вытолкал его на улицу, всю дорогу мальчик плакал, кричал \"не пойду\".... В итоге соседи вызвали полицию... И к нам приходили вечером. спросить что случилось... Я сказала, что мальчик не хочет идти в школу, они сказали, что это бывает и ушли. После этих истерик, я вижу, сын сам чувствует себя уставшим. Я забираю его после третьего урока и вижу, что он стал уставать сильнее, чем раньше, когда было все нормально. Но вчера в среду он пошел в школу значительно лучше, чуть-чуть похныкал... потом по математике написал контрольную, выполнив 8 заданий из 10, и был горд собой. А сегодня повторилась история с истерикой, я пришла ко второму уроку, он сидел в окружении учителей и все пытались успокоить его на свой лад. Причем, я вижу, когда этот страх проходит, он становится обычным ребенком, мы приходим домой и минут через 30 он уже бегает как ни в чем не бывало, любит пошутить со мной в своей обычной манере. Вот и сейчас сидит и смотрит детский фильм. Я его спрашиваю, утром пойдем в школу... он говорит пойдем, как ни в чем не бывало. Он мне как-то сказал: что этот страх ему порядком поднадоел, и он просит меня помочь ему избавится от него... Я накапала ему 10 капель валокордина, и он сказал, что ему стало получше. Учителя говорят. что он очень способный мальчик, разговаривала с тренером по дзюдо, он тоже заметил изменения в поведении сына, что тот стал более тревожный, но характеризовал его как нормальный адекватный мальчик. я вижу, как ему тяжело жить с этот появившейся тревожностью и очень хочу помочь ему грамотно. Честно говоря чувствую свою вину... вину за эти тревожные гены, доставшиеся ему по наследству... от меня. Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Летунья, мало того, что ваш сын страдает в настоящее время тревожным расстройством в виде приступов острого страха по типу приступов паники, так и вы ещё начинаете себя винить в том, что передали сыну свои тревожные гены.

    Этим вы не принесёте пользы ни себе самой, ни своему сыну.

    Вы поступили совершенно правильно, что решили проконсультировать сына с детским психиатром, поскольку он в настоящее время нуждается не только в психотерапии, но, очень похоже на то, что и в медикаментозном лечении.

    Если у вас будет желание сообщить мне о результатах консультации и назначенной вашему сыну терапии, то, сообщите мне о них.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор,
    врач психиатр, к которому мы приехали на прием, сказал, что у сына фобическое тревожное расстройство, и назначил ему пикамилон по 1 т. 0,02 три раза в день, Магне Б-6 1 т. в сутки, деприм по 1 т. три раза в день и атаракс о,5т в обед и 1 т. на ночь., сказал, что раньше это называли школьным неврозом. Пока сын не восстановится полностью, я решила ограничить ему посещение всяких мероприятий, в том числе и новогодних праздников. Спасибо, Вам за участие, может быть из Вашего богатого опыта, будут какие-нибудь рекомендации по поводу моего мальчика...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете, Летунья, я не думаю, что для вашего сына будут полезны ограничения с вашей стороны, например, тех же самых новогодних мероприятий.

    Мне кажется, что если ваш сын захочет что-то посетить сам, то не стоит ему в этом отказывать, но вам видней. Кроме того, неплохо было бы, кроме приёма медикаментов, продолжить занятия с психологом, опять же, при отсутствии категорических возражений или невротических реакций со стороны вашего сына.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор, прошло около трех месяцев с момента последнего вопроса Вам, возникла необходимость поделиться с Вами сегодняшней ситуацией с моим сыном. Честно говоря, прошу совета. Ему исполнилось восемь лет, он учится в средней школе в первом классе. Мы наблюдаемся у детского психиатра, в начале января доктор прописал нам золовт в стартовой дозе 2,5 мг, мы медленно поднимали дозу и сейчас ровно неделю принимаем 100 мг.

    В январе, когда мы вышли в школу после зимних каникул, чтобы оградить ребенка от невротических реакций с утра и чтобы ребенок был спокойней... я стала оставаться в классе во время уроков сидя на последней парте. Истерики по утрам прекратились, он уже не плачет по вечерам и утрам, что ему страшно идти в школу. Но появился какой-то
    \"пофигизм\", все делает с ленцой, постоянно на меня оглядывается, смотрит на часы, когда закончится урок. Учитель это видит, ее это раздражает, она мне говорит, что ребенок мной манипулирует.

    В феврале, когда он принимал 75 мл золовта, мы ходили на день рождения к его другу, и если раньше он всегда оставался один в гостях, в этот раз сказал чтобы я никуда не уходила... Но вот буквально в эти выходные пошли с ним гулять и увидели большую собаку домашнюю в ошейнике, сын сначала испугался как всегда... а потом присмотрелся к ней и видя, что все дети ее гладят, тоже погладил, а потом и побегал с ней по двору.

    Я это рассказываю, чтобы было понятно, что золовт ему помогает..., он стал спокойней в быту, спит нормально, уроки делает конечно с ленцой, но читает уже хорошо, и считает нормально. Но в классе продолжает требовать, чтобы я сидела в классе, я ему предлагаю, чтобы я осталась в коридоре. Но он ни в какую... Учитель сказала, что запретит мне сидеть в классе, потому что я его отвлекаю...

    Последний раз мы были у психиатра в конце января (он сейчас в отпуске), врач сказал, что мой сын по характеру невротик, тревожный от природы и поэтому надо подождать. Сказал, можно попробовать поменять антидепресант на другой и назвал феварин, паксил...еще сказал что неплохо было бы подключить когнитивно-поведенческую терапию...но это сложно, не все психотерапевты этим владеют. Конечно ребенок очень избалованный, привык что ни в чем нет отказа. Но это как бы понятно, я его родила в 40 лет и мы с мужем души в нем не чаем.

    Что делать доктор, вы хороший врач и мудрый человек, делать упор на медикаменты или потратиться на хороших психотерапевтов... Жду ответа.
  • отредактировано девять года назад
    Даю вам совет не как профессионал ( я не занимался никогда детьми ), а просто как отец двоих детей и дед 3 внуков.

    Несомненно, что ваш сын получил от вас какую-то порцию тревожных генов, но, с моей точки зрения, ваше ошибочное воспитание также играет существенную роль, если не сказать, основную, в формировании его характера.

    Сертралин ( золофт ) в какой-то мере успокоил вашего сына и это хорошо, но ваше с вашим супругом отношение к нему остается тем же, что и раньше.

    Поэтому, вам надо искать психотерапевта или психолога, который будет заниматься не только вашим сыном и вами в отдельности, но и чуть позже смог бы проводить с вами обеими и сеансы семейной терапии.

    Задача, стоящая, как перед вашим будущим терапевтом, так и перед вами лично, не говоря уже о вашем сыне, очень сложная, но, к сожалению, без проведения психотерапии или психокоррекции, успехи терапии одними медикаментами будут
    не такими значительными, как вам этого хотелось бы.

    Что касается вашего пребывания в классе во время занятий, я склонен больше поддержать позицию вашего учителя. Думаю, что вам уже пора прекратить присутствовать во время уроков, и перейти на встречи с сыном во время перемен, постепенно полностью прекратив свое присутствие в школе. Но я это вам говорю не как детский психолог или психотерапевт.

    Как правильней провести отказ от присутствия вас в школе во время занятий сына, не говоря уже о вашем поведении с ним в повседневной жизни, вам сможет лучше подсказать детский психолог или психотерапевт.

    Что касается дальнейшего приёма золофта думаю, что на дозе в 100 мг вашему сыну придется побыть, как минимум до завершения учебного года, а уже затем сделать упор на проведение психотерапии на фоне приёма поддерживающей дозы сертралина, которая может быть и 50 и 25 мг в сутки.