Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страхи у мамы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Спасибо за возможность задать несколько животрепещущих вопросов. Моей маме 53 года. Летом этого года при узи-осмотре врач сильно ее напугал, сказав, что у нее возможно рак, необходимо удалять матку из-за ее миом (которые уже больше 10 лет не росли). Другая врач добавила про саркому. Гинеколог напугала слабоумием от низкого гемоглобина. В общем, с этого все ужасное началось. Мама не могла ни согласиться на операцию, ни отложить ее. Начались сильные проблемы во рту – она не могла есть большинство продуктов, глотать витамины, пить воду, мучила сухость во рту, какой-то налет. Стала плохо спать, мучили страхи. Глаза были дикие у нее. Дело дошло до того, что пришлось ей лечь в ПО, где она страдала (жаловалась по телефону постоянно). Через неделю открылось кровотечение и пришлось сделать операцию, врач при выписке прописал ципралекс и фенозепам. Физически операция и по период проходят хорошо, сейчас идет третий месяц, однако психически после некоторого периода улучшения сразу после операции, и к сегодняшнему моменту – все хуже и хуже. Она принимает по одной таблетке ципралекса, на ночь и когда особо тяжело – пила половинку феназепама, но срок который его можно пить прошел, врач выписала алпромазол, однако вот три дня с ним – сильное ухудшение. Описываю, что сейчас наблюдаю. Бессонница, прерывистый сон со страхами, постоянно мерзнет при 26 градусах дома, мерзнут челюсти, ночью потеет, нет аппетита (а уже 40 кг!!!!), два дня сильная сухость и горечь во рту, все невкусно (а может она есть сильно ограниченный круг продуктов, чтобы не вызывалось покраснение и боль во рту и налет), ничем заняться не может, нет концентрации, даже сварить себе кашу - стало проблемой, постоянно жалуется, что ей плохо, говорит есть мысли о смерти, и она их тоже боится, любое слово ее волнует до паники. (Может я не все написала от чего она страдает).Трудности с дефекацией последние несколько дней. На улицу тоже уже нет желания выходить, не говоря о поездке в город к врачу. К городским психиатрам ехать не хочет, они советуют ложиться в больницу, где сплошной ужас… Смотреть на нее сердце разрывается, и ничем помочь не можем, реакции бывают прямо противоположные на наши слова и действия. Мои вопросы – что это такое – на лекарствах и никакого эффекта? Только хуже…Она спрашивает, сколько времени человек может такое выдержать? Что делать – может менять лекарства?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, я не могу ничего точно сказать на основании вашего описания.

    Могу только дать несколько советов:

    1) в первую очередь необходимо исключить органическое заболевание внутренних органов у вашей мамы;

    2) доведите дозу ципралекса до 20 мг в один приём утром по следующей схеме: 15 мг - 4 недели, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта;

    3) если позволяют вам средства, пригласите на дом психиатра, который проконсультирует вашу маму. Но такую консультацию можно будет сделать после исключения органической патологии со стороны внутренних органов;

    4) в случае, если состояние вашей мамы, несмотря на лечение будет ухудшаться , обсудите вопрос о помещении мамы в краевую психиатрическую больницу.

    Предварительный диагноз, который, как мне кажется, можно выставить вашей маме - тяжелое депрессивное расстройство, но, как я уже вам говорил выше, в первую очередь, необходимо исключить органические причины для такого состояния ( перенесенная операция, анемия до операции, не совсем понятные изменения в полости рта, etc ).