Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Кошмары и ранние пробуждения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

Мне часто снятся кошмары, последний год примерно 3-4 раза в неделю. Снятся трупы, убийства, умершие родственники, во сне на меня нападают и хотят убить, или я теряюсь в темноте и не могу попасть домой. После кошмаров я просыпаюсь в 3-5 утра и больше не могу уснуть. Когда пытаюсь заснуть, иногда слышу голоса, например, сегодня меня спросили: \"Выспалась?\"; бывает, голоса приказывают что-то сделать, к примеру, выйти на улицу, но я их не слушаюсь. Заснуть при этом не получается, потом весь день хочется спать, усталость и разбитость. Как избавиться от кошмаров и ранних пробуждений?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обратиться к психиатру по месту вашего жительства. Кошмарные сновидения и ранние утренние пробуждения - это признаки повышенной тревоги ( депрессивное распутство ? ).

    А вот, что касается гипнагогических слуховых галлюцинаций в момент засыпания утром, то их необходимо, во-первых, отличить от настоящих слуховых галлюцинаций, которые уже могут указывать на наличие у вас психоза ( шизофрении ? ), а это может сделать только специалист.

    Если же эти галлюцинации точно гипнагогические, то в этом случае и их, и нарушения ночного сна лучше всего пролечить с помощью одного из антидепрессантов.

    Но я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что провести диагностику вашего расстройства и назначить вам адекватное лечение может только врач-психиатр.