Отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только ре…

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в…

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

Не могу наладить сон

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано September 2014 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, доктор.
Я уже писал вам как гость, теперь заполнил карточку и активировал абонемент. Прочитайте, пожалуйста, историю болезни.
Большое спасибо
«13

Комментарии

• отредактировано December 2011
    Здравствуйте, Дмитрий,

ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к тому же самому выводу, что и раньше, а именно о том, что вы страдаете тревожным расстройством, вызванным нехваткой мозгового серотонина и избытком мозговых катехоламинов.

То лечение, за исключением назначения вам паксила, которое вы принимали, не выдерживает никакой критики, так как не способно привести вас к выздоровлению, а оказывает на вас исключительно симптоматическое действие, а значит, способствует переходу вашего заболевания в хроническую форму.

Лишь назначение вам паксила, от приёма которого вы отказались из-за задержки эякуляции, с моей точки зрения было правильным.

Что я советую вам, в качестве патогенетического лечения ? Один из следующих антидепрессантов, в качестве основного ( базового ) дневного: эсциталопрам ( ципралекс, селектра ), тот же пароксетин, сертралин, циталопрам, венлафаксин, но последний антидепрессант, лучше всего использовать вам в виде ретардкапсул и в дозе не выше 150 мг.

Вообще, я хочу вас предупредить о том, что при лечении всеми серотонэргическими антидепрессантами, в качестве нежелательного побочного действия имеют место угнетение либидо у лиц обеих полов и задержка эякуляции у лиц мужского пола. Но этим побочным эффектом можно и нужно пренебречь, так как эректильная функция остается интактной, так что, проблема заключается лишь в том, что больной не может лишь нормально эякулировать.

Так что приходится в таком случае просить сексуально удовлетворенную супругу ( а при задержке эякуляции такого удовлетворения полового партнера всегда удается достичь ) ускорить наступление эякуляции либо мануально, либо орально, на худой случай и с помощью мастурбации.

После прекращения лечения сексуальная функция полностью нормализуется.

Поэтому, вам придется выбирать между двумя вариантами:

1) нормальная скорость эякуляции, но тревога, тахикардия и бессонница;

либо

2) задержка эякуляции, но нормальный сон, замедленный пульс, ощущение покоя и радости.

На фоне лечения одним из базовых дневных антидепрессантов, в первое время, пока он ( антидепрессант ) не проявит своего полного лечебного действия, вы можете для улучшения ночного сна принимать вечером перед сном один из следующих седативных ночных антидепрессантов ( миртазапин в дозе от 7.5 мг до 15 или даже 30 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг, амитриптилин в дозе 25 мг, агомелатин 25 мг ).

Использование первых двух из указанных мной препаратов предпочтительней.

Итак, я жду от вас сообщения о том, какие из двух указанных мной групп препаратов вы выбираете. После вашего сообщения я распишу вам схему лечения.

Здравствуйте, доктор.
    Я выбрал сертралин из первой группы. Только вот вопрос: есть российское лекарство с сертралином - торин, достаточно дешевый. Можно ли его принимать?
    Из второй группы я выбрал мианзерин. Его обязательно принимать, или он дополнительный к первой группе?

Спасибо
    Здравствуйте, Дмитрий,

сертралин, так сертралин, только является ли торин самым качественным из всех, имеющихся на российском аптечном рынке сертралинов, об этом я сказать не могу.

Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы сертарлина на ближайшие 7 недель: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 4 недели. Дальше посмотрим, как вам поступить с его дозой в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на указанных выше дозах.

Что касается мианзерина, то этот ночной антидепрессант я вам назначаю временно, до момента, когда не проявится в полную силу лечебный эффект сертралина. Принимать ли его вам или нет, решить об этом вы должны сами.

Ваш основной лечебный препарат - сертралин, а мианзерин служит целям улучшения вашего ночного сна в первый период лечения сертралином. Его нужно принимать в дозе 15-30 мг на ночь.
  • отредактировано April 2012
    Здравствуйте, доктор.
    С начала - большое спасибо за ваши консультации. Лечение, которое вы назначили, вернуло меня к нормальной жизни. Я начал принимать сертралин в декабре, постепенно повышая дозу, как вы сказали. К середине января добрался до дозы 100 мг, на ночь - 15 мг мианзерина. Спал в общем нормально, но часов в 5-6 утра все равно просыпался.
    Иногда были приступы тревоги, т.к. собирался в отпуск на месяц- экспедицию в Южную Америку , и не знал, как ее перенесу. Но все прошло просто отлично. В начале похода было тяжело, т.к. я не тренировался целый год. Но потом втянулся. В принципе, за месяц поездки я спал каждую ночь, и большинство из них хорошо.
    Что меня радует больше всего - что я снова стал нормально переносить физическую нагрузку. Только один раз за время похода была сильная тревога на фоне очень тяжелого физически дня - 20 км ходьбы на высоте 4км. Думал, что не смогу спать после этого, но принял 30 мг мианзерина, и уснул. Вообще, весь месяц во время путешествия принимал эти 30 мг на ночь.
    Сейчас я нормально работаю, по вечерам хожу на йогу или немного бегаю.
    Принимаю 125 мг сертралина в день (уже 3 недели перешел на эту дозу) и 15 мг миансерина на ночь.
    Но иногда на работе (программист) когда устаю или что-то долго не получается, появляется тревога, не очень сильная. Сплю лучше, чем до отпуска, но все же просыпаюсь под утро раньше будильника.
    Скажите, нужно ли мне увеличить дозу сертралина?
    Могло ли развиться привыкание к миансернину и нужно ли мне от него отказаться?

Большое спасибо за вашу помошь
  • отредактировано April 2012
    Здравствуйте, Дмитрий,

очень рад за вас и, особенно, вашим лечебным успехам. Конечно же, вы можете попробовать довести суточную дозу сертралина до 150 мг в один утренний приём. Но при этом важным моментом будет ваше ощущение того, улучшится ли ваше самочувствие на 150 мг по сравнению с 125 мг или же, напротив, оно ухудшится.

Если на 150 мг сертралина в течение 2 недель лечения ими ваше состояние улучшится, то вы сможете продолжить лечение этой дозой и дальше; если же вы почувствуете, что на 125 мг ваше состояние было лучше, чем на 150 мг, то через 2 недели терапии 150 мг, пожалуйста, вернитесь на приём 125 мг.

Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе лечения 150 мг сертралина в комбинации с вечерним приёмом 15 мг
    мианзерина.

Кроме того, хочу вам напомнить о том, что ваша врожденная тревожная мнительность в виде фоновой тревоги будет у вас сохраняться в течение всей вашей жизни, особенно, при всяких стрессах, что не будет являться поводом для беспокойства, так как это, похожа, черта или особенность вашего характера \" делать из мухи слона \" и таким вы были всегда и останетесь таким до конца вашей жизни. Скажем так, это и есть ваша индивидуальная норма.

То, что вы проделали такое сложное путешествие по Южной Америке в экстремальных условиях, позволяет мне говорить о том, что вы достигли ремиссии, а остающаяся фоновая тревога на всякие мелкие происшествия повседневной жизни, как я уже упомянул об этом чуть выше, это ваша норма, переданная вам по наследству от ваших родителей или, как минимум, от одного из них.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.