Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Дорогой и Уважаемый Доктор.Можно у Вас спросить следущее. Читая Ваш замечательный и очень нужный форум, я обратила внимание,что всё чаще психо-эмоциональные расстройства, вы стали называть другой фразой- душевными расстройствами.Я сама стадаю 6 лет апатичной депрессией сопровождающейся тревогой и страхами,и для меня слово-\\\"Душевное расстройство\\\" ассоциируется с шизофренией,тяжелой формой психопатии,но не как не с депрессией с фобиями.Доктор,этот вопрос важен для меня,так как я отношусь к таким душевнобольным. И правда что депрессивное расстройство можно отнести к душевному расстройству?Спасибо за раннее за ответ. Спасибо что Вы есть.,

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не обращайте, пожалуйста, внимания на мою терминологию. Это просто игра слов. Раньше я называл психические расстройства - психоэмоциональными расстройствами, но затем, начитавшись работ старых русских психиатров, изменил свои определения.

    Но, как говорят, от перемены мест слагаемых, сумма не меняется, так и от того, что я вместо определения психо-эмоциональное расстройство, стал писать душевное расстройство, по сути дела ничего не изменилось. Это одно и тоже.

    Прилагательное душевный, душевное, означает, по сути дела, лишь одно, что заболевание не телесное ( соматическое ), а душевное ( болит душа ), психо-эмоциональное, психическое. Но, поскольку, это прилагательное воспринимается негативно, то я впредь больше не буду его упоминать в своих постах.

    Так что не волнуйтесь, все душевные страдания ( психозы, депрессии, невротические расстройства, личностные расстройства, соматоформные расстройства, etc - суть душевные, психические, психо-эмоциональные расстройства, в отличие от телесных, соматических, органных расстройств.