Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

навязчивые мысли.срочно нужен совет!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!я Вам раньше писала.У меня панические атаки и навязчивые мысли.на высоте боюсь перестать себя контрлировать и выпрыгнуть в окно...все это сопровождается страхом ощущением падения...неустойчивости,так же на эскалаторах,и боюсь подходить к краю плтаформы.Раньше 2 раза принимала ципралекс по пол года,1 раз в сочетании с феназепамом,2 раз только ципралекс.закончила пить его в мае.пошла вчера к психотерапевту выписала мне паксил и клоназепам.очень боюсь пить таблетки.сильные ухудшения в первые недели?мне без таблеток не обойтись?синдром отмены у паксила страшный?почитала отзывы что от него зависимость.скажите пожалуйста как быть.хочу еще параллельно с таблетками заниматься с вами когнитивно-поведенчческой психотерапией если это возможно.Проконсультируйте пожалуйста.пить не пить таблетки.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    самый оптимальный результат лечения, как агорафобии, так и навязчивых страхов, достигается на комбинированной терапии ( одним из серотонэргических антидепрессантов, лучше эсциталопрам - ципралекс или селектра + экспозиционная терапия ). Так что, к сожалению, обойтись вам без одного из АД навряд ли удаться.

    Но вы задаете мне прямой вопрос, принимать или нет вам один из антидепрессантов. На этот вопрос я отвечу вам следующим образом, если ваши страхи не мешают вам жить, работать и радоваться жизни или, говоря иными словами, не выбивают вас из жизненной колеи, то можно обойтись и без таблеток. Если же ваши страхи серьёзно нарушают вашу жизнь, то в этом случае, вам необходимо начать приём антидепрессанта.